3.4. Энергетическая дипломатия.

Глобальный характер энергетических проблем и все большая их политизация, а также объективно влиятельное положение российского ТЭК в мировой энергетической системе выдвигают энергетический фактор в число элементов, на которые опирается российская дипломатия в стремлении усилить реальное участие России в мировых делах.

Одним из инструментов такого участия является Европейская энергетическая хартия и соответствующие протоколы к ней. Энергетики и различные аспекты международного обращения энергоносителей, включая экспорт/импорт, транзит, двухсторонние и многосторонние льготы и ограничения, договоренности о взаимодействии двух или группы стран в общих интересах или в целях давления на третьи страны или группы стран - все эти факторы приобретают возрастающую значимость в международной политике, в том числе и во внешней политике России. Особое важное значение они имеют во взаимоотношениях между стран СНГ, где состояние сотрудничества в области энергетики зачастую определяет общее социально- политическое положение отдельных стран, в том числе и России.

В отношениях с дальним зарубежном внешнеполитическое обеспечение Энергетической стратегии России строится с учетом того, что наши западные партнеры, прежде всего европейские страны, разрабатывая свою собственную стратегию отношений с Россией и другими государствами СНГ, стремятся в первую очередь обеспечить надежность и увеличения поставок энергоресурсов в качестве альтернативы арабской нефти и газу, добиваясь при этом соответствующих гарантий и выгодных условий для своих инвесторов и потребителей.

Между тем, основным ориентиром энергетической дипломатии России в отношении этой категории стран является тезис о том, что наша долгосрочная политика в области энергетики не может ориентироваться на сохранении роли России исключительно как крупнейшего в международном сообществе поставщика энергетического сырья.

По мере структурной перестройки российской экономики для ее топливно-энергетического комплекса открываются новые потенциальные возможности на мировом рынке и в системе мирового сотрудничества.


Заключение.

Нефть и газ являются одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных поступлений страны. В силу конкурентных факторов Россия на сегодняшний день не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинотехнических, в своем экспорте. Экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений и, следовательно, основным источником финансирования импорта. Импорт необходим не только для наполнения потребительского сектора экономики страны, но и для обеспечения развития промышленной и сельскохозяйственной базы за счет ввоза современных высокотехнологичных и эффективных инвестиционных товаров.

Высокую значимость экспорта нефтегазового сырья для экономики России и глобальный характер энергетических проблем подчеркивает влияние кризиса мирового рынка энергоносителей не экономическую и политическую жизнь новой России. Обвал мирового рынка энергоносителей немедленно отразился на положении в нефтяной промышленности России, где после длительного спада в 1997 г. наметилась некоторая стабилизация. В I квартале 1998 г. объем нефтедобычи приблизился к уровню соответствующего периода предыдущего года. Однако уже с марта спад добычи нефти возобновился. В целом за 1998 г. с учетом внешнеторговой конъюнктуры объем нефтедобычи составил лишь около 96% от уровня прошлого года. Официальная позиция российского правительства заключается в следующем: последствия кризиса для России оказались столь глубоки, что она не может позволить себе даже кратковременное сокращение экспорта. Однако общее снижение нефтедобычи, которое составило 8-10 млн. т. по сравнению с прошлым годом, только усугубило кризис. В случае, если стабилизации цен на сырую нефть не произойдет, последствия для России могут быть довольно серьезными. Российский ТЭК экспортирует треть от общего объема добываемой нефти и естественно, что снижение цен выводит многие предприятия за рамки рентабельности.

 Сокращение реальных валютных поступлений от экспорта нефти (по усредненным оценкам, нефтяные компании теряют ежемесячно более $ 400 млн) приводит к резкому ухудшению счета текущих операций платежного баланса - важного индикатора для иностранных инвесторов; уменьшаются доходы государства, в результате чего возрастает дефицит государственного бюджета.

Политические события в России и ее отношения с другими странами, в том числе ранее входившими в состав Советского Союза, нельзя рассматривать без увязки с проблемами топливно-энергетического комплекса. Сегодня Россия осознает, что мировой нефтяной кризис, снижение мировых цен на нефть касается ее самым непосредственным образом, чем в основном и объясняются происходящие в настоящее время политические игры, включая и правительственный кризис.

Однако у российского нефтегазового комплекса есть объективные положительные причины для дальнейшего развития. По прогнозам экспертов в начале 21 века предложение нефтепродуктов на мировом рынке увеличится. Ряд промышленно развитых стран перейдет на дешевое газовое топливо, к тому же на подходе разработка уже открытых крупных месторождений (в частности на российском Севере). Будет расти международная конкуренция в сфере экспорта и транспортировки. В этих условиях возникает необходимость выработать оптимизированную экспортную стратегию. Основным ориентиром энергетической дипломатии России стран является тезис о том, что наша долгосрочная политика в области энергетики не может ориентироваться на сохранении роли России исключительно как крупнейшего в международном сообществе поставщика энергетического сырья.

Стратегической целью внешнеэкономического сотрудничества в ТЭК является значительное повышение его эффективности путем изменения структуры присутствия России на зарубежных энергетических рынках и созданию необходимых условий по привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций для развития и повышения конкурентоспособности добычи и производства энергоносителей в России. Следует отметить большие возможности поставок природного газа на зарубежные рынки. Газовая промышленность России, обладающая крупнейшими в мире ресурсами природного газа на суше и море, а также мощной Единой системой газоснабжения, связывающей Россию со странами СНГ и Европы, и имеющая большое геополитическое значение для евроазиатского региона, объективно призвана оказать глубокое стратегическое воздействие на формирование международных энергетических отношений на рубеже XXI столетия.

Экспортная политика России должна содействовать интеграции отечественной экономики в мирохозяйственные отношения. Это означает, с одной стороны, необходимость сближения внутренних и мировых цен на энергоресурсы и другие виды продукции (и уровней оплаты труда), а с другой - возможности широкого доступа иностранных инвестиций (вместе с технологиями и методами организации работ) к освоению наших энергетических ресурсов, в том числе для нужд экспорта.

Требует так же более тщательной проработки система государственного контроля над экспортом энергоносителей. В последние годы был сделан ряд объективных шагов, обеспечивающих более эффективный экспорт нефтегазового сырья за пределы РФ. Для более эффективного регулирования экспорта Правительство РФ 15 января 1997 года приняло постановление «Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации». 27 февраля 1998 года Министерство топлива и энергетики Российской Федерации приняло приказ «О совершенствовании организации поставок нефти на экспорт». Однако до сих пор действия правительства РФ в отношении экспортеров нефти и газа остаются во многом противоречивыми.

По мере структурной перестройки российской экономики для ее топливно-энергетического комплекса открываются новые потенциальные возможности на мировом рынке и в системе мирового сотрудничества. После акционирования предприятий ТЭК обеспечение максимально возможной эффективности реализации жидких углеводородов становится не только общегосударственной задачей, но и проблемой, которую, ради обеспечения собственных интересов, должна решать каждая из новых компаний нефтяной и газовой промышленности России.


[1] Землянский С.А. Сырьевые промышленные товары. Нефть и газ // БИКИ.-1998.- №86.- С.14-15.

[2]Землянский С.А. Сырьевые промышленные товары. Нефть и газ // БИКИ.- 1998.- №86.- С.14-15.

[3]Землянский С.А. Сырьевые промышленные товары. Нефть и газ // БИКИ.- 1998.- №86.- С.14-15.

[4] Русаков С. Анализ ситуации на мировом рынке нефти. Прогноз на 1998 год. // Аналитический центр Инкомбанка .http:// www.incom.ru. - 1998.- 18 марта

[5] Алесин А. Из Лондона через Москву в Минск // Белорусский рынок. – 1998.- №14.-С.25

[6] Там же. С.27.

[7] Обзор нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности РФ и рынка акций предприятий отрасли // Бизнес-Нефть.- 1998.-№37.- С.3-15.

[8] Обзор нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности РФ и рынка акций предприятий отрасли // Бизнес-Нефть.- 1998.-№37.- С.3-15.

[9] Обзор нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности РФ и рынка акций предприятий отрасли // Бизнес-Нефть.- 1998.-№37.- С.3-15.

[10] Обзор нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности РФ и рынка акций предприятий отрасли // Бизнес-Нефть.- 1998.-№37.- С.3-4.

[11] Обзор нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности РФ и рынка акций предприятий отрасли // Бизнес-Нефть.- 1998.-№37.- С.3-15.

[12] Нефтегазовый комплекс: возможности роста и конкурентные стратегии // Электронная национальная библиотека // Итоги 1997 года-1998.

[13] Отлучение от трубы // Нефть и газ приморья. – 1998.- №49 (1377).- С.2-3.

[14] Нарзикулов Р. Нефть, газ и внешняя политика России // Финансовые известия. – 1998.- №19.- С. 6.

[15] Чеклина Т.Н. Российский экспорт топлива в страны Восточной Европы // Бизнес и Политика. – 1997. - №8. – С. 58.

[16] Там же. С. 59.

[17] Нарзикулов Р. Нефть, газ и внешняя политика России // Финансовые известия. – 1998.- №19.- С. 6.

[18] Митрофанов С. За сырьевую державу обидно // Эксперт. – 1998. -№12. – С. 15.

[19] Малютин А. Российская нефть попала под опеку // Коммерсант-власть.– 1998.-№12.- С.3.

[20]

[21]

[22]

[23] Ситуация на мировом рынке сырой нефти и ее возможное влияние на российскую экономику (аналитический обзор) // Официальный сервер компании ЛУКОИЛ // Новости.- 1998.-15 мая.

[24] Гуревич А. Политика и пироги с нефтяной начинкой или политические игры как отражение битв за нефть и газ // Вестник.- 1998- №7

[25] Вяхирев Р.И. Будущее российского Природного газа. Роль на мировом рынке // Газовая промышленность 1997.- N8.- С. 4-9

[26] Там же.

[27] Источник: Shane S. Streifel Rewiew and Outlook for the World Oil Market, The World Bank,

Washington, D.C., 1995

[28] Байков Н. Топливно-энергетический комплекс // МЭ и МО.- 1998.- №8.- С.49.


Информация о работе «Экспорт нефти и газа в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 76424
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
78075
3
5

... России. Только за транспортировку нефти в страны Западной Европы через территории Балтии и Украины приходится платить ежегодно около 600 млн долларов. 2.3.Динамика экспорта нефти в 1998-2002 гг. и факторы, ее обусловившие Ценовый фактор для российского нефтяного комплекса, начиная с 90-х гг. стал, пожалуй, основным в определении стратегии ...

Скачать
161135
11
0

... , 31,1% топочного мазута и около 0,7% производимой электроэнергии. ТЭК — это “валютный цех” страны, он обеспечивает почти половину всего российского экспорта. Начиная с 70-х годов валютная выручка за экспорт топливно-энергетических ресурсов стала своеобразной палочкой-выручалочкой, позволяющей смягчать последствия сбоев в отечественной экономике, латать социальные “дыры”.[10] Исходя из того что ...

Скачать
441574
11
3

... на лучшее, а готовься к худшему. Исчерпание мировой нефти к 2050 году — это не худший сценарий, а скорее оптимистический, основанный на доверии к имеющейся информации. Которой я лично не доверяю. АМЕРИКА ПРОТИВ РОССИИ Часть 3 НЕФТЯНАЯ НАРКОЗАВИСИМОСТЬ Но может быть, можно без нефти обойтись? Жили же наши деды? Это самый интересный вопрос, который почему-то не всегда правильно понимается. Так ...

Скачать
129501
6
11

... на российские топливно-энергетические ресурсы и развитая сеть инфраструктуры экспорта – очевидные конкурентные преимущества Российского ТЭК. Большие перспективы в развитии энергетического сотрудничества на европейском направлении открываются в связи с начавшимся энергодиалогом между Россией и Евросоюзом. Предпосылки для развития энергодиалога — это, с одной стороны, растущие потребности ...

0 комментариев


Наверх