МИНИСТНРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

Кафедра экономики и управления собственностью

Контрольная работа по дисциплине

«Таможенная статистика»

на тему: «Статистический учет экспорта нефти в 1998-2002 гг.»


Выполнил: ст. гр. 1404

Харлан Елена

Проверил: доцент

Юшков О.А.


Тюмень, 2003

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1: Основные аспекты нефтяного рынка России………………………….5

1.1.     Структура отрасли…………….………………………………………5

1.2.     Особенности и факторы размещения нефтяной промышленности России………………………………………………………………….7

1.3.     Государственное регулирование экспорта нефти…………………15

Глава 2: Особенности экспорта нефти в России………………………………20

1.1.     Россия на мировом рынке нефти……………………………………20

1.2.     Основные рынки сбыта российской нефти………………………...25

1.3.     Динамика экспорта нефти в 1998-2002 гг. и факторы, ее обусловившие………………………………………………………..27

Заключение………………………………………………………………….……43

Приложение 1…………………………………………………………………….47

Список литературы…………………………………………………………...….48


Введение

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы. Добыча и потребление этих ресурсов, пришедших в начале XX века на смену дереву и углю, растет с каждым годом.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств и 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

В наше время контроль за топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет не последнюю роль в определении геополитической ситуации той или иной страны. С ними напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция.

Наибольшее значение в топливной промышленности страны принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной, из которых особо выделяется нефтяная.

Нефть является одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных поступлений страны. В силу конкурентных факторов Россия на сегодняшний день не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинно-технических, в своем экспорте. Экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений и, следовательно, основным источником финансирования импорта, который необходим не только для наполнения потребительского сектора экономики страны, но и для обеспечения развития промышленной и сельскохозяйственной базы за счет ввоза современных высокотехнологичных и эффективных инвестиционных товаров.

Нефтяная промышленность сегодня - это крупный хозяйственный комплекс, который живет и развивается по своим закономерностям. Нефть - национальное богатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики.

Целью данной контрольной работы исследование статистики экспорта нефти за период 1998-2000 гг.

В данной работе я поставила перед собой следующие задачи:

·        Рассмотреть структуру нефтяной отрасти РФ;

·        Изучить особенности сырьевых баз основных нефтедобывающих регионов;

·        Раскрыть особенности законодательной базы, регулирующей поставки нефти за рубеж;

·        Определить положение России на моровом нефтяном рынке;

·        Изучить динамику экспорта нефти в 1998-2002 гг.

Предметом исследования курсовой работы являются структура и основные аспекты экспорта нефти из России, проблема государственного регулирования экспорта энергоносителей, основные рынки сбыта нефтяного сырья.

Стоит отметить, что ввиду своей актуальности данная тема широко освещается как в специализированной, так и в общеэкономической периодической печати. При подготовке работы я использовала такие авторитетные издания как журнал «Эксперт», «МЭ и МО», «Бизнес и политика», «Финансовая газета» и специализированные издания «Бизнес-Нефть», «Нефть России», «Нефтяная торговля» и «ТЭК России», также ресурсы Интернет.

При обработке информации я использовала метод сравнения, метод динамических рядов, для определения темпов роста показателей экспорта, индексный метод, позволяющий определить средние изменения, произошедшие в структуре экспорта нефти с1998 по2002 г., долю отдельных частей в общей структуре экспорта нефти, а также графический метод, позволяющий более наглядно проследить основные тенденции экспорта нефти.


Глава 1: Основные аспекты нефтяного рынка России.


Информация о работе «Статистический учет экспорта нефти в 1998-2002 гг.»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 78075
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
76424
5
6

... образом, чем в основном и объясняются происходящие в настоящее время политические игры, включая и правительственный кризис. 3. Основные направления развития экспорта нефти и газа из России.   3.1. Внешнеэкономическое сотрудничество в нефтегазовой области. По прогнозам экспертов в начале 21 века предложение нефтепродуктов на мировом рынке увеличится. Ряд промышленно развитых стран ...

Скачать
142186
23
13

... политике государства все более акцентируется внимание в сторону доминирования частного сектора, либерализации практически всех отраслей экономики и активизации рыночных регуляторов. Заключение Мировые цены на нефть оказывают значительное влияние на экономику России. При рассмотрении воздействия на темпы экономического роста колебаний экспортных цен на нефть можно отметить положительное влияние ...

Скачать
114245
18
11

... . Этот механизм, с одной стороны, должен учитывать традиционную роль государства, но и одновременно должен соответствовать условиям рыночной экономики. 1. Торгово-экономическое сотрудничество Монголии с Российской Федерацией осуществляется на протяжении более 80 лет. Двухсторонние отношения традиционно характеризовались духом добрососедства, сотрудничества. Следует отметить, что благодаря ...

Скачать
48245
3
9

... дополнительный спрос на труд, что в условиях ограниченных возможностей наращивания предложения на рынке труда приводило к ускорению роста заработной платы. 1.2 Сравнительная оценка цен на нефть на мировых рынках и связь с валовым внутренним продуктом   На фоне ярко выраженного ускорения потребления инвестиционная активность до 2007 года не была столь однозначно выражена. «Проедание» ...

0 комментариев


Наверх