8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РОССИИ, ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ, ОБЩИЙ ВИД

В то время как Россия и другие государства бывшего социалистического блока стремятся к созданию рыночной экономики, в самих рыночных странах ведутся оживленные дебаты о том, какие формы рынка следует признать более эффективными. Не пойти ли США по стопам Японии, представив правительству более заметную роль в управлении экономикой? А может быть Японии самой перенять некоторые черты американской экономики с ее свободой предпринимательства и более сильным влиянием рынков? Подобные дебаты происходили и в России, где выдвигаются предложения принять японскую, шведскую или американскую модели как пример для подражания.

Однако в подобной дискуссии следует учитывать по крайней мере три важных аспекта. Во-первых, характер экономической системы будет определяться не только теми законами и правилами, которые изберет для себя Россия, но и правилами, но и особенностями русской истории, культуры, ресурсов и политики. Во-вторых, для России, стоящей лишь на пороге рынка, пока не имеет большого значения, кокой модели следовать: шведской или американской, ибо в любом случае надо начинать с одних и тех же правовых и экономических реформ: стабилизации, либерализации и т.д.

В-третьих, в наши дни страны рыночной экономики развиваются довольно быстрыми темпами. Трудно, например, следовать шведской модели, когда само шведское правительство объявляет , что эта модель себя исчерпала. Если Россия или какая-нибудь другая стран попытаются подражать чужому примеру – это будет напоминать стрельбу по быстро бегущей мишени. Поэтому следует разобраться в тех важных преобразованиях, которые осуществляются в ведущих рыночных странах.

Российская экономика по-прежнему лишена элементарных экономических характеристик, присущих всем эффективным рыночным системам.

Каково же место экономической политики, проводившейся в последние годы в России?

Даже если исключить из рассмотрения 1992-1993 гг., когда экономическая динамика определялась развалом прежней административной системы и формированием основ рыночной экономики, и проанализировать только 1994-1995 гг., то обнаруживается, что экономическая политика, проводившаяся в эти годы, соответствовала наихудшим мировым образцам инфляционистской, государственно-интервенционистской политики. Неудивительно, что и экономического роста в России в эти годы не было.

Лишь по показателю величины налогового бремени на внешнюю торговлю Россия оказалось не в самом конце мирового списка. Видимо, не случайно поэтому, что на фоне продолжающегося экономического кризиса именно внешняя торговля и отрасли, с ней связанные, переживали в указанные годы настоящий бум.

Конечно, следует признать, что за прошедшие годы в России был достигнут определенный прогресс в снижении инфляции, сокращении бюджетного дефицита, приватизации государственной собственности. Однако, во-первых, даже по стандартам переходных экономик эти успехи чрезвычайно скромны. А во-вторых, в последние годы обнаружились прямо противоположные тенденции. За 1992-1995 гг. доля государственного потребления ВВП выросла с 15,7 до 24,0% ВВП. При сокращении видимой части бюджетного дефицита появилась и возрастает его невидимая часть, покрываемая эрзац-платежными средствами, так сто величина всего дефицита оставалась на прежнем уровне – около 9-10% ВВП. По данным на прошедший год дефицит бюджета составил примерно 7-8% ВВП.

Федеральное правительство раскрывает только 60-70% запланированных налоговых преступлений.

Газетные заголовки пестрят сообщениями о платежном кризисе, задержках с выплатой заработной платы и пенсии, увеличении смертности населения, роста преступности кризисной ситуации со сбором налогов несоблюдении закона о бюджете и т.д.

Экономические программы российского правительства также не дают особых поводов для оптимизма. После многообещающего начала в декабре 1991 г. (быстрая либерализация цен и ослабление государственного контроля за экономикой) политика реформ в стране проводилась очень непоследовательно, что создавало атмосферу неуверенности. Юридическое противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти привело к тому, что страной фактически управляли только президентские указы. Слабость федеральной и региональных властей проявляются в том, что в экономической жизни преобладает коррумпированность, паразитирующая экономику страны, все сферы ее деятельности. За эти шесть лет многие запасы страны были нелегально проданы за границу. Большие предприятия и корпорации за счет неумело проведенной приватизации сосредоточены в «одних руках», отдельные финансово-промышленные группы практически получили в собственность металлургические и нефтехимические предприятия на очень выгодных себе условиях. Банковское дело превратилось в опасную профессию. Произошел всплеск заказных убийств, многие из которых не раскрыты.

И каковы же прогнозы?

На мой взгляд, прогнозы удручающие. Если политика правительства будет проводиться в том же направлении и с теми же тенденциями, то, боюсь, никакие инвестиции не спасут страну от полного развала.

Мне кажется, что прежде всего в правительстве должна измениться структура исполнительной власти. Она должна четко контролироваться, отвечать за свою деятельность более конкретно.

 Реформы должны проводиться не только на бумаге. Нужно учитывать не только экономическую теорию, но и социальные, психологические и человеческие факторы. Именно поэтому многие реформы, проводившиеся за последние годы не увенчались успехом. До сих пор никто так и не знает, что происходит в нашей стане с армией. Об аграрной реформе говорить и не приходится. Я думаю, что разрешение продажи земли – это большая ошибка, которая несет за собой лишь усиление влияния иностранных фирм на инфраструктуру нашего государства. На мой взгляд, было бы гораздо выгодней и безопасней разрешить аренду на землю.

Но ни о каком экономическом росте не может быть и речи без промышленного комплекса. Сейчас импорт в нашей стране составляет около 50%. Большинство отечественных предприятий простаивают. Именно поэтому здесь уместно говорить об изменении системы налогооблажени, наиболее грамотное финансирование.

Нужно усилить роль местных администраторов и осуществлять над ними жесткий контроль.

Что меня беспокоит, так это влияние столичных предпринимателей на деятельность местных фирм. В этом направлении нужно еще очень много работать.

Но то, что действительно является большой проблемой – это коррумпированность властей, участие их не только в политике, но и предпринимательстве. Почти каждую неделю на телевидении, в газетах появляются сообщения о нарушении закона депутатами, но неприкосновенность обеспечивает невозбуждение уголовного дела.

Давно назрела реформа в образовании, здравоохранении, и в общей системе управления государством.

Что же можно сказать об экономической модели России? На мой взгляд, нельзя повсеместно основываться на рыночных механизмах. Даже в США, в стране, которая чаще всего приводится в пример государства, где господствует рыночная экономика, имеет место и плановая экономика.

Для становления государства необходима централизованная власть, способная контролировать и корректировать деятельность любых институтов. Особенно вредны рыночные механизмы в сферах, касающихся именно человеческих, социальных факторов жизнедеятельности общества вцелом.

На мой взгляд ни одна система в чистом виде не способна ответить всем потребностям общества. И лишь правильное сочетание в особых пропорциях нескольких экономических механизмов может максимально приблизить к выполнению основных экономических задач.


ЛИТЕРАТУРА

Газеты и журналы:

1.   Россия и современный мир 1996г. № 4 с. 59-70.

2.   Российская газета 223 от 21.11.96г. стр. 5.

3.   Деловые люди № 69 1996г. стр. 76.

4.   Вестник МГУ с. 6.

5.   Экономика 5. 96. с. 18.

6.   Общество и экономика 5 97 с. 3.

7.   Свободная мысль 12 97 стр. 48.

8.   Независимая газета 6 от 20.01.98. с. 4.

9.   Общество и экономика № 6 1997г. с. 47-63.

10.      Деловой мир 01.03.96г. (№1). С. 22-24.

11.      Россия и современный мир 1998г. № 2 с. 59-78

12.      Вопросы экономики 11.97. стр. 20.

13.      Российская газета 28.02.98. стр.2.

14.      ЭКО № 10. 97г. стр. 91-106.

Книги:

1.   Островский В. «История России ХХ»: Учебник / М., 1995.

2.   Основы экономической теории: Учебное пособие /0-75 В.Л. Клюня, М.Л. Зеленкевич и др.; под редакцией В.Л. Клюни. – М.: ИП «Экоперспектива», 1997-с. 72-77.

3.   Дэниэл Джон Д., Радеба Ли Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции. Перевод с англю, 6-е издание – М.: «Дело ЛТД», 1994г. с. 49-51.

4.   Учебное пособие /под редакцией проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Курс экономической теории – М.: «Вятка», 1994г. с.510-532.

5.   Экономика: учебник /Под ред. Доц. А.С. Булатова – М.: Издательство БЕК 1994г. с. 7-145.

6.   Экономика: учебное пособие /Под ред. Т.М. Ершовой – М.: «Экономика», 1995г. с. 36-42.

7.   Макконнелл. К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2т.: Пер. с англ. Т.1 – М.: «Туран» 1996г.

8.   Большой экономический словрь /Под ред. А.Н. Азрилияна – М.: Фонд «Правовая культура» 1994г.


Информация о работе «Экономические системы и их историческое развитие»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74688
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
307812
16
17

... процессов. Формирование институтов согласования интересов хозяйствующих субъектов на основе осуществления медиаторской деятельности, выступающей механизмом обеспечения институциональной устойчивости социально-экономической системы, наиболее значимо для экономических систем регионального уровня, что определяется спецификой организационно-управленческих связей хозяйственных образований данного ...

Скачать
53036
0
0

... нетождественно простой сумме свойств отдельных элементов). Между подсистемами существует система связей, определяющих характер их субординации (соподчинения). В целом экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и ...

Скачать
38386
1
0

... феодализма к капитализму, от господства частной собственности к господству общественной собственности (и наоборот). С другой стороны, переходная экономика - процесс глобального перехода от одной экономической системы к другой, более развитой: от доиндустриального общества к индустриальному, от индустриального общества к постиндустриальному. Есть вполне реальная опасность, что Россия, увлекшись ...

Скачать
23814
0
0

... , определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств и государств. Пятый подход «комплексный», предполагает, что под экономической системой общества понимается такая совокупность экономических элементов, которые под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивают материальную жизнеспособность общества. Необходимость экономической ...

0 комментариев


Наверх