6. КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВА

Экономической основой анализируемой системы является директивное (централизованное) планирование. Все и вся определяющий центр материализует свою политическую волю в виде экономических планов. В экономике господствует государственная собственность. Абсолютно централизованный экономический план имеет разбивку директив по регионам, отраслям, отдельным производителям, включая и сельское хозяйство. Непременным элементом системы является административная коллективизация сельского хозяйства, имеющая следствием экспроприацию трудовой частной собственности, насильственное объединение частных товаропроизводителей в колхозы и совхозы, жестко контролируемые централизованным государством, полностью монополизированными экономику и власть. Облеченное в форму обязательной директивы плановое задание доводится до каждого объекта планирования.

Общую схему взаимодействия государства и экономики в планируемой системе можно рассмотреть на основании рис. 1.

Подпись: ГОСУДАРСТВО

Плановое задание
Плановое задание,Планируемый объем

Рис. 1.


В такой системе хозяйства, как видно из рисунка отсутствует обратная связь между потребителями и производителями.

Реализация хозяйственных решений в системе, основанная на плановых директивах, представлена на рис. 2, 3, 4.



При определении планового задания на определенный временной период центр фиксирует объем предложения (S1S1). Одновременно устанавливается цена Р1, предполагающая точку равновесия Е1 между спросом P1P1и предложением S1S1 Назначая административную цену, плановые органы исходят из явно нереальной предпосылки, что спрос в течение времени не изменится, что в сущности,


равнозначно отсутствию каких-либо изменений в потребностях населения.



В том случае, если спрос на запланированную продукцию поднимается до уровня P2P2, то при фиксированной цене Р1 спрос на продукцию составит ОS2 вместо прежнего ОS1. При неизменном запланированном предложении образуется дефицит в размере S1S2.


При свободном рыночном ценообразовании изменение спроса до уровня Р2Р2 повлекло бы за собой изменение цен до уровня Р2 и перемещение точки равновесия в Е1-2, что сделало бы невозможным дефицит.



В другом варианте с падением спроса до уровня Р3Р3 спрос составит величину S3О при цене Р1, а предложение по-прежнему осуществляется в объеме ОS1 и как результат – излишек S3S1. При рыночных ценах в силу изменения спроса до уровня Р3Р3 цена понизилась бы до положения Р3, а точка равновесия между спросом и предложением перешла бы в Е1-3, без возникновения излишка продукции.


Одновременно нужно сказать о механизме принятия экономических планов в командно-административной системе. План принимается в высшем форуме правящей политической партии и в высшем законодательном органе страны, его освящает сращивание политических, исполнительных и законодательных структур общества и обладание одним из главных признаков тоталитаризма. После этого контроль за исполнением плана, принявшего форму закона, может осуществляться на основе административно-уголовной и партийной ответственности.

Директивное задание плана сопровождается выделением бесплатных для производственной единицы ресурсов и фондов заработной платы, определяемых административным центром страны. Общий центр определяет не только объем выделяемых ресурсов и фондов заработной платы, но и номенклатуру товаров.

Руководящий центр является безраздельным, т.е. абсолютным собственником любой продукции, изготовленной на предприятиях Пробная экономическая практика в отсутствии конкуренции приводит именно к одному результату – производители могут работать, не взирая на качество продукции.

Производители и оптовые потребители промышленной продукции связаны экономически и административно друг с другом. Потребители лишены права выбора, они получают лишь то, что им выделено по воле центра.

В командной системе заработная платане является рычагом эффективного распределения труда в силу жесткого декретирования ее государством вне зависимости от качества и количества производимой продукции. Результат – отсутствие стимула к производительному труду.

Процентная ставка не может служить в командной экономике средством эффективного распределения инвестиций. В условиях льготного кредитования, о хронических списывания долгов нерентабельным предприятия говорить не приходится. Инвестиции осуществлялись исходя из единоличных и идеологических приоритетов правящего центра.

Ресурсы достаются производителям либо бесплатно (земля), либо по низкой цене, а следовательно, неизбежно расточительное их использование.

В директивной экономике в принципе не возможно существовать такой категории, как альтернативные издержки, а следовательно, нет и разграничения на экономическую и бухгалтерскую прибыль.

В практике неконкурентной системы экономики отсутствует состояние предельной фирмы, а может нет предприятия, получающего квазиренту или фирмы – банкрота. В результате убыточности предприятия – на дотации, прибыльные – переводят средства в бюджет и не существует объективного механизма определенно эффективно работающих предприятий. Отсутствие стимулирующей роли прибыли и угрозы банкротства из-за убытков лишает предприятия необходимости эффективной работы. Основная цель – выполнение плановой директивы.

Важно отметить, что предприятия, стремятся выполнить плановую директиву, сталкиваясь с бюджетными ограничениями. Смысл понятия бюджетного ограничения состоит в том, что сумма денежных доходов предприятия и его денежных фондов должна быть равна сумме расходов предприятия за определенный период.

В командной экономике предприятие действует в условиях мощного бюджетного ограничения. Во-первых, социалистическое предприятие может переложить часть своих ресурсов на потребителей – ведь в такой системе господствуют формы–монополии, или, как говорят, поставщик диктует цены. Во-вторых, предприятия систематически получают налоговые льготы и отсрочки в уплате налогов. В-третьих, широко практикуется безвозмездная государственная помощь (дотация, субсидии, списание долгов и т.д.). В-четвертых, кредиты выдаются и тогда, когда нет никаких гарантий их возврата. В-пятых, внешние финансовые вложения нередко осуществляется не для развития производства, а для покрытия возникающих финансовых трудностей и все это – за счет государственной казны. Использовать заемные средства при помощи рынка ценных бумаг невозможно вследствие отсутствия такового при социализме.

В нерыночном хозяйстве происходит административное установление заработной платы (рис.5).



Рыночная заработная плата устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда и равна  при объеме труда LЕ и точке пересечения Е. В командной экономике государство устанавливает заработную плату ниже равновесного уровня (ниже ). Движение заработной платы к уровню


равновесия исключительно затруднено.

Каждый индивидуум в каждой системе имеет в соответствии своей специальностью заработную плату одного уровня по всей стране. Предприятию диктуются и количество занятых и специализация.

Если материальные стимулы не работают, нужно принуждение к труду. Важнейшей из мер принуждения в командной системе является идеология.

Продлил существование командно-административной системы, основанной на внеэкономическом принуждении, и такой фактор, как природный. Неоценимые рынком бесплатные природные ресурсы фактически отбирались у будущих поколений для поддержания функционирования системы.

Командно-административная, т.е. социалистическая экономика ввиду имманетарного присущего ей хронического дефицита не может существовать без «черного рынка», олицетворяемого теневой экономикой.

Теневая экономика определяется как неконтролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг. Она включает в себе все лучшие, нерегламентированные, отличные от изложенных в нормативных документах и правилах хозяйствования вида экономической деятельности.

Структура теневой экономики определяется следующим образом:

-     криминальная экономика, включающая экономическую и общеуголовную преступность;

-     фиктивная экономика – это официальная экономика, выдающая фиктивные результаты своей деятельности за реальные;

-     неформальная экономика – базируется на личных контактах между экономическими субъектами, заменяющими официально установленную организацию экономических взаимосвязей;

-     нелегальная вторая экономика – состоит из незарегистрированных и запрещенных законом видов деятельности.

Основной причиной существования теневой экономики в больших масштабах является отсутствие частной собственности на средства производства и существование десятилетиями командно-административных методов управления.

Одним из главных факторов, питающих теневую экономику, является разрыв между ценами спроса потребления и административными ценами, с которыми связаны дефицит и государственное распределение товарных ресурсов.

Командная система, устанавливая неверные ставки заработной платы, должны иметь и фиксированные цены на основные потребительские товары. Цель подобной экономической политики – подавленная инфляция, которая проявляется в виде низкого качества товаров, вечном дефиците и в виде очередей.

Результат социалистического ценообразования можно рассматривать, используя уравнение обмена (уравнение Фишера) MV=PQ.

Если предприятиям невыгодно наращивать объем товарной массы Q в следствии фиксированных цен, то неизбежен товарный дефицит. Нарастающий объем денежной массы (М) вследствие устанавливающихся трудностей ее превращения в товары приводит к ажиотажному спросу – ускорению V, что в целом давит на цены в сторону их повышения. Государство оставляет цены фиксированными, что означает развитие и стимулирование подавленной инфляции в виде дефицита, очередей и т.п.

В отношении с мировым хозяйством в социалистической экономике господствовал принцип, диктовавший обеспечение независимости стран от импорта. Экспорт осуществлялся в таких объемах, чтобы можно было заработанной валютой оплатить импорт. Деление контрагентов осуществлялось мировоззренческими критериями: социалистическая, капиталистическая, развивающаяся страна.

Вся внешнеэкономическая деятельность проводилась через государственные организации. Ни о какой конвертируемости денежной единицы не может быть и речи. Иначе говоря, командная система экономики — это всегда автаркия в отношении морового рынка.

Итак, внешне благополучное, сбалансированное и стабильное социалистическое хозяйство (низкие цены, отсутствие безработицы, гарантированные заработки) скрывает за своим фасадом подавленную информацию и подавленную безработицу.



Информация о работе «Экономические системы и их историческое развитие»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74688
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
307812
16
17

... процессов. Формирование институтов согласования интересов хозяйствующих субъектов на основе осуществления медиаторской деятельности, выступающей механизмом обеспечения институциональной устойчивости социально-экономической системы, наиболее значимо для экономических систем регионального уровня, что определяется спецификой организационно-управленческих связей хозяйственных образований данного ...

Скачать
53036
0
0

... нетождественно простой сумме свойств отдельных элементов). Между подсистемами существует система связей, определяющих характер их субординации (соподчинения). В целом экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и ...

Скачать
38386
1
0

... феодализма к капитализму, от господства частной собственности к господству общественной собственности (и наоборот). С другой стороны, переходная экономика - процесс глобального перехода от одной экономической системы к другой, более развитой: от доиндустриального общества к индустриальному, от индустриального общества к постиндустриальному. Есть вполне реальная опасность, что Россия, увлекшись ...

Скачать
23814
0
0

... , определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств и государств. Пятый подход «комплексный», предполагает, что под экономической системой общества понимается такая совокупность экономических элементов, которые под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивают материальную жизнеспособность общества. Необходимость экономической ...

0 комментариев


Наверх