ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

Экономические системы и

Их историческое развитие

 

 

 

 

 

Выполнила

ученица 11 «А» класса

средней школы № 176

Кировского района

Исаева Ольга Сергеевна

630087 ул. Новогодняя

д.42/1 кв. 23

т. 46-92-25

Руководитель –

учитель экономики

высшей категории

Костяева Ирина Юрьевна

Новосибирск

1998


ПЛАН
1. Элементы экономической системы
2. Экономическая среда
3. Традиционная система
4.

Рыночная экономика свободной конкуренции

(чистый капитализм)

5.

Современная рыночная экономика

(современный капитализм)

5.1.

Позитивные и негативные стороны рыночного

механизма

5.2. Границы применимости рыночной экономики
6. Командно-административная система хозяйства
6.1. Хозяйственный мир России: советское общество
7.

Шведская экономическая модель как пример

смешанной экономики

8.

Экономическая модель России, ее перспективы,

общий вид

9. Список используемой литературы

1. ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономической системы: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, – рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы – традиционная и командно-административная экономики. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

В литературе нередко можно встретить ссылки на те или иные «национальные» модели экономического развития. Обычно упоминаются в качестве эталона США, Германия, Швеция. Япония, Чили, восточно-азиатские «тигры» – Тайвань, Южная Корея, Гонконг, Сингапур. Иногда среди желаемых моделей экономического развития можно встретить и Ливийскую Джамархию, и Корейскую Народно-Демократическую Республику.

Но реже у стран, традиционно относимых к одному типу, обнаруживаются заметные различия и в экономической политике, и в ее последствиях. Достаточно сравнить Германию и Францию, Канаду и Австралию, Швецию и Данию, Грецию и Португалию, Индонезию и Филиппины, Гонконг и Сингапур, Чехию и Словакию, и др.

Но чтобы определить некоторые закономерности современного мирового экономического развития нужно избежать изменений национальной привязки.


2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА

Экономические системы обычно классифицируются как капиталистические, социалистические и смешанные. Однако их можно классифицировать также по методу распределения и контроля над ресурсами – рыночная экономика или командная экономика, и по типу собственности – частная собственность или общественная собственность.

В своей работе я буду использовать вторую классификацию, так как, на мой взгляд, ее формулировка более точно отражает суть самой экономической системы. Ведь экономика – это самостоятельная самодостаточная сфера. Политика и политическое устройство по которой не должна отражаться в большой мере. Собственность же частная или общественная в полной мере не отражает суть экономической системы. А так как распределение экономических ресурсов – то одна из главных задач экономики, то классификация по той системе, по – моему мнению, будет более понятна и верна.

Чтобы понять как функционирует та или иная система экономики, необходимо признать существование фундаментальных вопросов, на которые каждая экономическая система должна находить ответ. Вот эти вопросы:

1.   Сколько следует производить? В каком объеме или какую часть имеющихся ресурсов нужно занять или использовать в производственном процессе?

2.   Что следует производить? Какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворит материальные потребности общества?

3.   Как эту продукцию следует производить? Как должно быть организовано производство? Какие предприятия, фирмы должны осуществлять производство и какую применять технологию производства?.

4.   Кто должен получить эту продукцию? В частности. Как распределяется продукция экономики между индивидуальными потребностями?

5.   Способна ли система адаптироваться к изменениям? Может ли система добиться надлежащих коррекций в связи с изменениями в потребительском спросе, в поставке ресурсов и в технологическом производстве?


Эти пять основных вопросов не имели бы смысла, если бы не существовала дилемма «безграничность потребностей – редкость ресурсов», представленная кривой производственных возможностей.

QА — предложение продукта А.

QВ — предложение продукта В.

Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет некий максимальный объем производства любых двух продуктов.

Общество вынуждено определит, какую комбинаций этих продуктов оно желает. Больше продукта А означает меньше продукта В и наоборот. Ограниченность людских ресурсов делает неосуществимой всякую комбинацию производства продукта а и В, оказывающуюся в точке, расположенной вне кривой производственных возможностей, как, например точка W.

Но если, по крайней мере, общество не может полностью удовлетворить свои потребности, то хотя бы должно стремиться к этому. Т.е. должен быть постоянный экономический рост.

Попытаемся оттолкнуться от самого понятия экономического роста. Экономический рост – это способность производить больший общий объем продукции.


Как это отражается на кривой производственных возможностей.

В смещении кривой вправо экономический рост представляет собой увеличение предложения и технического прогресса. Следствием из этого является то, что экономика при полной занятости ресурсов может обеспечить больший объем производства продукта А и В.

И задача каждой из экономической систем – как можно быстрее произвести этот сдвиг.



Информация о работе «Экономические системы и их историческое развитие»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74688
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
307812
16
17

... процессов. Формирование институтов согласования интересов хозяйствующих субъектов на основе осуществления медиаторской деятельности, выступающей механизмом обеспечения институциональной устойчивости социально-экономической системы, наиболее значимо для экономических систем регионального уровня, что определяется спецификой организационно-управленческих связей хозяйственных образований данного ...

Скачать
53036
0
0

... нетождественно простой сумме свойств отдельных элементов). Между подсистемами существует система связей, определяющих характер их субординации (соподчинения). В целом экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и ...

Скачать
38386
1
0

... феодализма к капитализму, от господства частной собственности к господству общественной собственности (и наоборот). С другой стороны, переходная экономика - процесс глобального перехода от одной экономической системы к другой, более развитой: от доиндустриального общества к индустриальному, от индустриального общества к постиндустриальному. Есть вполне реальная опасность, что Россия, увлекшись ...

Скачать
23814
0
0

... , определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств и государств. Пятый подход «комплексный», предполагает, что под экономической системой общества понимается такая совокупность экономических элементов, которые под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивают материальную жизнеспособность общества. Необходимость экономической ...

0 комментариев


Наверх