2.4. Оплата отпусков.

В соответствии с новым Трудовым кодексом продолжитель­ность отпусков исчисляется в календарных днях.

Продолжительность основного минимального отпуска не мо­жет быть менее 21 календарного дня. Установлен основной удли­ненный отпуск преподавателям, научным работникам - от 28 до 56 календарных дней, работникам моложе 18 лет - 30 календарных дней и др. (статья 156).

Могут предоставляться дополнительные отпуска:

для работников со вредными условиями труда - от 7 до 41 календарного дня;

для работников с ненормированным рабочим днем - до 14 календарных дней;

за продолжительность стажа в одной организации - до 4 ка­лендарных дней.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее, чем через шесть месяцев работы у нанимателя, кроме отдельных категорий работников: по­лучивших путевку для санаторно-курортного лечения, участникам Великой Отечественной войны, женщинам перед отпуском по бе­ременности, лицам моложе 18 лет и другим (статья 166).

Очередность отпусков устанавливается для коллектива ра­ботников графиком трудовых отпусков, оформляется приказом (распоряжением) об отпуске.

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска. Предприятия имеют право создавать резерв на отпуск (счет 89).

Оплата ежегодного отпуска, компенсации за неиспользован­ный отпуск, учебного отпуска производится исходя из средней од­нодневной заработной платы, исчисленной за 12 календарных ме­сяцев (1-го до 1-го числа ), предшествующих месяцу начала отпус­ка или увольнения работника независимо от того, предоставляется отпуск (начисляется компенсация) за один год или за два послед­них года.

Заработок за 12 месяцев надо разделить на 12. Полученный среднемесячный заработок делят на 29,7 дней. Затем средний дневной заработок надо умножать на число календарных дней ос­новного и дополнительного отпусков (это правило действует с 15 мая 2000 года). Если работник проработал на предприятии менее 1 года, то средний заработок определяется за фактически прорабо­танные полные месяцы.

Когда в числе 12 месяцев имеют место месяцы с неполным заработком, эти месяцы исключаются из подсчета.

Государственные праздники и праздничные дни, не совпа­дающие с воскресными днями оплате не подлежат, на их число увеличивается ежегодный отпуск.

В соответствии с приложением к постановлению Министер­ства труда РБ от 10.04.2000 г. № 47 почти все выплаты учитывают­ся при подсчете среднего заработка, кроме следующих выплат:

1) стоимости спецодежды и спецобуви;

2) командировочные расходы (суточные, проездные, квар­тирные);

3) материальная помощь;

4) пособие по уходу за детьми;

5) пособия в случае причиненного увечья или иного повреж­дения здоровья работника;

6) социальные льготы работникам (удешевление питания, стипендии студентам, направленным предприятием на учебу; стоимость путевок на лечение, отдых; единовременные пособия уходящим на пенсию и др.);

7) единовременные премии к юбилейным датам;

8) выдача помощи на строительство жилья и т.д. (всего 39 выплат).

Если за истекший год повышались тарифные ставки и окла­ды, то при расчете отпускных надо использовать поправочные ко­эффициента, т.е. с учетом инфляции все виды начислений надо индексировать, осовременивать. Порядок расчета отпускных сле­дующий. Сначала надо тарифную ставку (оклад) того месяца, когда работник уходит в отпуск, разделить на тарифную ставку (оклад) каждого предыдущего из 12 месяцев и получили поправочные ко­эффициенты.

Эти коэффициента надо умножить на фактически начислен­ные выплаты каждого из 12 месяцев (заработная плата, премии, пособия за дни нетрудоспособности и др., кроме выплат, не учиты­ваемых в расчете среднего заработка).

Проиндексированные начисления за 12 месяцев надо сло­жить и разделить на 12 и 29,7.

Средний дневной заработок умножают на число календар­ных дней отпуска согласно приказу нанимателя. Также рассчиты­вается компенсация за неиспользованный отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении работника, при отзыве работника из отпуска при производственной необходимости через 6 рабочих дней использо­вания отпуска, при предоставлении неиспользованного отпуска за ряд лет.

Отпускные предприятие может не индексировать, а периоди­чески повышать тарифные ставки (оклады).

Работникам, обучающимся без отрыва от производства в техникумах, вузах, училищах, по направлениям нанимателя при заключении договора с данными учебными заведениями предос­тавляется дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов с оплатой по среднему заработку.

Студентам и учащимся успешно обучающимся на заочных отделениях и факультетах высших и средних специальных заведе­ний также предоставляются отпуска с оплатой на период устано­вочных занятий, лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов.


Информация о работе «Учёт расчётов по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 109399
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41313
2
0

... ); Дебет счёта 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств); Дебет других счетов издержек (28, 44, 45, 91, 97). Начисление оплаты труда по операциям связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением вложений во внеоборотные активы, отражают по дебету счетов 07, 08, 10, 11, ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
64623
14
0

... . Значение коэффициента общей ликвидности остается в пределах соответствующих норм. Все это говорит о том, что предприятия является недостаточно платежеспособным. 2.2 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда В МУП «Аптека № 27» все финансово-хозяйственные операции, в том числе и начисление заработной платы, документально оформлены и обоснованы. Перечень первичных документов ...

Скачать
91820
4
0

... , фирменный знак (символику), расчетные и иные счета  в рублях и иностранной валюте в кредитных учреждениях Российской федерации и за рубежом. Учредителями СПК являются члены трудового коллектива «Степной» Целинского района Ростовской области. СПК вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и выступать ...

0 комментариев


Наверх