2.5. Оплата пособий по временной нетрудоспособности,беременности и родам.

С 1 ноября 1997 года введено в действие Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1290 от 30.09.1997г. «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности». Оно предусматривает ряд нов­шеств при назначении, исчислении и выплате пособий по государ­ственному социальному страхованию рабочих и служащих. Поня­тие «непрерывный стаж» упразднено. Пособие по временной не­трудоспособности выплачивается теперь в размере 80% среднего заработка за рабочие дни в первые 6 календарных дней и в разме­ре 100% среднего заработка за последующие рабочие дни нетру­доспособности (пункт 30 Положения).

Пособия в размере 100% среднего заработка с первого дня утраты трудоспособности начисляются следующим работникам за рабочие дни по графику их работы (статья 31):

— инвалидам войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;

— участникам ликвидации последствий аварии на Черно­быльской АЭС и лицам, проживающим (работающим) и выехавшим из зон эвакуации;

— воинам-интернационалистам;

— лицам, имеющим на иждивении трех и более детей до 16 лет (учащихся — до 18 лет);

— женам воинов-интернационалистов и вдовам при лечении в реабилитационных центрах;

— донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови при условии, что в предшествующем календарном году до­нор-мужчина сдал кровь не менее 5 раз, донор-женщина сдала кровь не менее 3 раз;

— донорам за период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;

— лицам из числа круглых сирот, не достигших возраста 21 года;

— при временной нетрудоспособности в связи с беременно­стью и родами (но не менее 2 минимальных зарплат в месяц);

— по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ре­бенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (при стационарном лече­нии);

— по уходу за ребенком до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов;

— при временной нетрудоспособности в связи с несчастны­ми случаями на производстве и профессиональными заболева­ниями;

— при временной нетрудоспособности, наступившей при вы­полнении гособязанностей, спасении человеческой жизни, охране государственной и личной собственности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в половинном размере (пункт 32), т.е. за первые 6 дней — 40%, за последующие дни — 50%, в следующих случаях:

— при временной нетрудоспособности от заболеваний или травм, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркоти­ков или токсических веществ;

— при нарушении режима, установленного врачом;

— лицам, ставшим нетрудоспособными в период прогула без уважительных причин. Лицам, страдающим хроническим алкого­лизмом, осложненным иными заболеваниями или состояниями, временно ограничивающими трудоспособность, за исключением простого алкогольного опьянения, пособия по временной нетрудо­способности выплачиваются на общих основаниях за весь период обострения этих заболеваний или состояний.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании листка нетрудоспособности плательщиком страховых взносов в счет начисленных страховых взносов в фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

Выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями предприятие в дальнейшем возмещает фонду.

Лица, работающие по договорам подряда, авторским догово­рам, предприниматели, члены фермерских хозяйств, творческие работники пособие по больничным листкам получают тогда, когда они платят взносы в фонд (с 14 января 2000 г.).

При утрате трудоспособности пособие выплачивается не бо­лее 4 месяцев болезни подряд либо с перерывами — не более 5 месяцев за последние 12 месяцев (больным туберкулезом — соот­ветственно 6 и 8 месяцев), а после этих сроков больной направля­ется на МРЭК (медико-реабилитационную экспертную комиссию). На временных и сезонных работах пособие выплачивается не бо­лее 75 календарных дней в году и оно не должно превышать 70% страховой суммы.

Лицам, ухаживающим за ребенком в возрасте до 3-х лет, по­собие не выплачивается (кроме беременности и родов). Пособие по беременности и родам выплачивается с 30 недель беременно­сти на 126 календарных дней (на загрязненных ЧАЭС районах со­ответственно с 27 недель на 146 дней), а при осложненных родах и рождении 2-х и более детей — соответственно за 140 и 160 кален­дарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка — 70 дней.

При болезни детей в возрасте до 14 лет пособие выплачива­ется не более 14 дней по одному случаю заболевания (ребенку-инвалиду до 18 пет), а при стационарном лечении — за весь пери­од нахождения ребенка в больнице.

При уходе за больным членом семьи старше 14 лет пособие выплачивается не более 7 календарных дней по одному случаю заболевания (при амбулаторном лечении).

Есть случаи, когда при заболевании пособие совсем не вы­плачивается:

в период отпуска без сохранения зарплаты;

при умышленном причинении вреда своему здоровью в це­лях уклонения от работы или других обязанностей;

за время принудительного печения по решению суда (кроме психических больных);

за время осмотра при призыве в армию;

за период отпуска в связи с обучением в вечерних и заочных отделениях высших и средних специальных учебных заведений и в других случаях.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего дневного заработка за 2 календарных месяца, предшест­вующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

В заработок включаются только те выплаты, на которые на­числяются страховые взносы на государственное социальное страхование.

Выплаты берутся того месяца, за который они начислены (кроме премий) за фактически проработанное время. Премии учи­тываются в заработке того месяца, в котором они выплачены, в части, приходящейся на каждый месяц, если премии начисляются поквартально, полугодовые и др.

Если работник отработал не все дни по графику (болезнь, отпуск и т.д.), то премии исчисляются при расчете пособий пропор­ционально отработанному времени.

Вознаграждения по итогам работы за год (13-я зарплата) и за выслугу лет (14-я зарплата) берутся за тот месяц, в котором они выплачены, пропорционально отработанному времени.

Единовременные премии (праздники, юбилеи и др.) также берутся пропорционально отработанному времени. Но если пре­мия выплачивается в том же месяце, за который она начислена, то она берется полностью.

Если за 2 предыдущих месяца не было заработка совсем (болезнь, военные сборы и др.), то пособие рассчитывается за те дни работы месяца, в котором наступила нетрудоспособность. А если совсем не было заработка, то пособие рассчитывается исходя из оклада (тарифной ставки) с прибавлением премий и 13 зарпла­ты на 2 месяца.

Сначала вычисляется среднедневной (среднечасовой) зара­боток путем деления заработка за 2 месяца на число рабочих дней (часов) за эти 2 месяца. Среднедневной (среднечасовой) зарабо­ток умножают на число рабочих дней (часов), пропущенных по не­трудоспособности.

Пособие выплачивается по основной работе и по совмести­тельству. Если разные наниматели работника, то выдается 2 боль­ничных листка.

Пособие работникам, рабочее время которых не поддается учету (надомники, страховые агенты, предприниматели, моряки и др.), исчисляется из заработка за 12 месяцев до месяца болезни, который делится на число календарных дней года (кроме дней бо­лезни, отпуска) и умножается на число календарных дней болезни.

Пособие за время временной приостановки работы предпри­ятия выплачивается не менее 2/3 должностного оклада (ставки).

Максимальная сумма пособия за полный календарный месяц не может превышать по каждому месту работы сумму 3-х средне- -месячных зарплат рабочих и служащих в Республике Беларусь в месяце, предшествующем месяцу начала нетрудоспособности. '. Средняя зарплата по РБ публикуется Министерством статистики и анализа в 20-х числах следующего месяца.

Эти ограничения не применяются к пособиям для тех лиц, которым оно выплачивается с 1-го дня болезни в размере 100% среднего заработка (инвалиды войны и приравненные к ним, «чер-нобыльцы», воины-интернационалисты и др.).

Прохождение больничных листков то же: табельщик— отдел кадров—бухгалтерия.

Понятие «бытовая травма» отменяется, т.е. сразу выдается больничный листок (а не справка) и пособие выплачивается как обычно.

Акты составляются только по производственным травмам, больничные листки должны поступать в специальную комиссию (при численности работающих более 15 человек). На больничных листках ставится номер протокола комиссии и делается выписка из этого протокола. Если в коллективе работает менее 15 человек, то назначается один ответственный человек. Надо внимательно смотреть «Особые отметки» отдела кадров: «опьянение», «произ­водственная травма», «инвалид» и т.д. Личная печать врача ста­вится на больничном листке в начале болезни и в конце.

Больничные листки из СНГ должны быть завизированы бе­лорусскими врачами.

Из дальнего зарубежья командированные лица везут боль­ничные справки, которые предъявляются в свою поликлинику, а там через Министерство здравоохранения обменивают справку на больничный листок РБ.

Что касается государственных пособий семьям, воспиты­вающим детей до 16-летнего возраста, а учащихся школ, технику­мов и студентов вузов — до 18 лет, то эти пособия определяются приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь с учетом возраста ребенка, дохода на одного члена семьи и мини­мальной зарплаты в Республике Беларусь. Они индексируются.

Совет Министров РБ издал постановление № 338 от -9.03.99 г. о дополнениях и изменениях в оплате дней нетрудоспо­собности.

С 1 января 2000 года вступил в силу Декрет Президента Рес­публики Беларусь от 4.01.2000 г. № 1 «О некоторых вопросах воз­мещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан», в котором сказано, что до введения системы обязательного государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возмещение вре­да, причиненного жизни или здоровью работников, связанного с исполнением ими трудовых обязанностей регулируется Граждан­ским кодексом Республики Беларусь, настоящим Декретом и соот­ветствующими нормативными правовыми актами Совета Минист­ров Республики Беларусь (а не Трудовым кодексом).

Среднемесячный заработок потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за 12 месяцев работы, предшествующих причинению увечья, утрате либо сниже­нию трудоспособности в связи с увечьем (по выбору потерпевше­го), на 12. Не полностью проработанные месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными меся­цами либо исключаются из подсчета при невозможности их заме­ны.

Утраченный заработок будет «осовремениваться» не по рос­ту цен, как указано в статье 955, 960 Гражданского кодекса, а соот­ветственно изменению средней месячной заработной платы рабо­чих и служащих с применением индивидуального коэффициента заработка потерпевшего (как при подсчете пенсий).

Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего оп­ределяется путем деления его ежемесячного фактического зара­ботка (дохода) на среднемесячную заработную плату рабочих и служащих в республике в соответствующем периоде.

Для определения утраченного заработка (дохода) надо сред­ний месячный заработок рабочих и служащих в республике за предшествующий месяц умножить на индивидуальный коэффици­ент заработка потерпевшего.

Декрет № 1 предусматривает введение единого способа ин­дексации суммы возмещения утраченного заработка. С ростом среднемесячной заработной платы по республике будет ежеме­сячно увеличиваться сумма возмещения заработка.

Процент потери трудоспособности каждого потерпевшего ус­танавливается на МРЭК индивидуально.

Кроме возмещения утраченного заработка возмещению под­лежат дополнительно понесенные расходы: расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, подготовку к другой профес­сии, а при смерти потерпевшего - расходы на погребение. Но эти дополнительные расходы относятся не к себестоимости, а за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, как и возмещение вреда нештатным работникам.



Информация о работе «Учёт расчётов по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 109399
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41313
2
0

... ); Дебет счёта 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств); Дебет других счетов издержек (28, 44, 45, 91, 97). Начисление оплаты труда по операциям связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением вложений во внеоборотные активы, отражают по дебету счетов 07, 08, 10, 11, ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
64623
14
0

... . Значение коэффициента общей ликвидности остается в пределах соответствующих норм. Все это говорит о том, что предприятия является недостаточно платежеспособным. 2.2 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда В МУП «Аптека № 27» все финансово-хозяйственные операции, в том числе и начисление заработной платы, документально оформлены и обоснованы. Перечень первичных документов ...

Скачать
91820
4
0

... , фирменный знак (символику), расчетные и иные счета  в рублях и иностранной валюте в кредитных учреждениях Российской федерации и за рубежом. Учредителями СПК являются члены трудового коллектива «Степной» Целинского района Ростовской области. СПК вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и выступать ...

0 комментариев


Наверх