2.3. Расчёт заработной платы и различных доплат.

При повременной оплате труда надо тарифную ставку ра­ботника умножить на фактически отработанное число часов за ме­сяц.

Если же установлен должностной оклад за месяц и не все дни по графику выхода на работу отработаны, то надо оклад раз­делить на число рабочих дней по графику и полученную дневную ставку заработной платы умножить на фактически отработанные дни за отчетный месяц.

Премирование работников осуществляется на основе кол­лективного и трудового договора и Положения о премировании.

При сдельной оплате надо сдельную расценку умножить на количество единиц произведенной продукции, оказанных услуг.

При сдельно-прогрессивной оплате надо знать на какой про­цент увеличивается основная сдельная расценка при перевыпол­нении месячной (дневной) нормы выработки.

При коллективной сдельной оплате (бригадный подряд) надо распределить общий сдельный заработок между членами бригады пропорционально заработной плате по часовой тарифной ставке и коэффициенту трудового участия (КТУ). Для этого перемножают часовую тарифную ставку каждого рабочего на число отработан­ных часов и получают заработную плату по тарифу каждого члена бригады и всей бригады. Если коллективным договором или Поло­жением об оплате труда работников данного предприятия приме­няется КТУ, то заработную плату по тарифу умножают на КТУ ка­ждого рабочего и получают расчетную величину заработной платы для распределения общей сдельной заработной платы. Затем на­до рассчитать коэффициент сдельного приработка. Для этого об­щий сдельный заработок делят на повременную зарплату с учетом КТУ, полученный коэффициент сдельного приработка умножают на заработную плату каждого члена бригады с учетом КТУ и получают индивидуальную сдельную заработную плату рабочего С помощью КТУ можно распределять весь заработок бриг ды вместе с премиями.

КТУ - это не что иное, как количественная и качественно оценка личного труда каждого члена бригады в результаты pa6oты бригады за месяц.

В Положении по применению КТУ устанавливается его баз вое значение, равное единице, и повышающее коэффициенты ;

добросовестное отношение к работе, за совмещение профессий и др. понижающие - за недостатки в работе (опоздания, прогуг брак в производстве и др.).

Решение по снижению или повышению КТУ принимается крытым голосованием бригады на собрании и окончательный К записывается в протоколе собрания рабочих каждой бригады. рабочие, чей коэффициент равен единице, в протокол не вносятс Для руководителей бригады КТУ устанавливает мастер, начальна цеха.

Работа по совместительству разрешена как по месту оснс ной работы (внутреннее совместительство), так и на другом пре приятии (внешнее совместительство) в свободное от основной работы время на условиях трудового договора в количестве 4 часов в рабочий день.

Существует ряд доплат к заработной плате согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь (статьи 69, 70, 71, 72).

Доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойнь сдельных расценок;

2) Работникам с повременной оплатой труда, а также полу чающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых ставо (окладов).

По договоренности с нанимателем работнику за работу сверхурочное время может предоставляться другой день отдых (отгул), как и за работу в праздничные и выходные дни. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышат 40 часов в неделю (статья 112), а при работе с вредными услови» ми труда - 35 часов в неделю.

Работа в государственные праздники, праздничные и выхода ные дни оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки, если работы производились в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

За работу в сверхурочное время, в праздничные и выходнь дни премии начисляются на одинарные тарифные ставки.

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника (не допускаются: беременные женщины, под ростки до 18 лет и другие работники) и такая работа не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, а работа в выходные дни - не более 12 дней в году на одного работника.

Сверхурочные работы и работы в выходные и праздничны дни без согласия работников допускаются в исключительных слу чаях - аварийные ситуации и стихийные бедствия.

Выходные дни в непрерывно действующих организации (химическое, металлургическое, хлебопекарное производств транспорт, телеграф и др.) предоставляются в рабочие дни графику работ (смен).

Доплата за работу в ночную смену согласно Трудовому дексу, введенному в действие с 1 января 2000 года, устанавлиЕ ется трудовым договором, но не ниже 20 процентов часовой та рифной ставки (оклада) работника. Ночной считается смена с часов до 6 часов. При сорокачасовой неделе ночная смена cok( щается на 1 час, а также на 1 час сокращается рабочий день д всех работников накануне государственных праздников и праз ничных дней с сохранением оплаты за полный рабочий день.

Оплачиваются сокращенные часы работы работников мог же 18 лет.

Продолжительность рабочей недели для работников от 14, 16 лет составляет 23 часа (4 часа 36 минут), от 16 до 18 лет -часов (7 часов в день). За остальные часы до 40-часовой рабоче смены подросткам производится доплата по часовой тарифной ставке.

Оплата труда при невыполнении норм выработки, брак простое не по вине работника заработная плата не может быть. ни же 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). При нее полнении норм выработки по вине работника оплата производит за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам. Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органами техннического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями (статья 71).

Наниматель вправе перемещать работников на новое место работы в пределах одного предприятия, в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

При перемещении не требуется согласия работника (статья 31).

Перевод же на другую профессию, специальность, долж­ность, в другую местность по сравнению с трудовым договором до­пускается только с письменного согласия работника, кроме вре­менного перевода в связи с производственной необходимостью и в случае простоя.

При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую ра­боту за работником сохраняется его средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.

При перемещении работника, когда его заработок уменьша­ется по независимым от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня пере­мещения.

Производится доплата за совмещение профессий и времен­ное заместительство.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым дого­вором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобо­ждения от своей основной работы в течение установленной зако­нодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (статья 67).

 Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглаше­нию с работником. То же и при временном заместительстве.

Трудовым кодексом Республики Беларусь предусмотрена оплата времени государственных или общественных обязанно­стей, оплата выходного пособия и других доплат.

К числу государственных или общественных обязанностей, выполняемых в рабочее время, относятся: выполнение депутат­ских полномочий, участия делегатов на съездах и конференциях, участие в судах народных заседателей, явки по вызову в военко­мат, следственные, судебные органы и др.

Оплата времени выполнения государственных или общест­венных обязанностей, нахождения в командировке, на военных сборах, выплата выходного пособия производится исходя из сред­него дневного заработка, исчисляемого за два последних кален­дарных месяца работы (с 1го до 1 го числа), предшествующих меся­цу начисления доплаты.

Если работник отработал меньше двух месяцев, то при рас­чете среднего заработка берется заработок за фактически прора­ботанные дни с момента поступления на работу.

Если в двухмесячном периоде совсем не было заработка (отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам), то в расчет берется заработок за два календарных месяца, предшествующим последним месяцам.

Если в расчетном периоде были дни с неполным заработком не по вине работника (невыполнение норм, брак и др.), то при рас­чете среднего заработка эти дни исключаются.

При расчете среднего заработка бухгалтеру надо помнить о тех выплатах, которые не учитываются при расчете отпускных и других выплат (см. вопрос «Оплата отпусков»).

При начислении поквартальных премий в расчет среднего заработка берется 2/3 пропорционально отработанному времени.

Что касается выплат по итогу за календарный год (так назы­ваемая 13я заработная плата и за выслугу лет - 14я заработная плата), то они берутся в расчет в размере 1/12 общей суммы.

Разделив начисленную заработную плату, взятую в расчет среднего заработка, на количество отработанных дней (часов) по­лучим средний заработок за день (час). Если в периоде, за который производятся выплаты, произошло повышение тарифов (окладов), то средний заработок рассчитывается с применением поправочных коэффициентов, т.е. индексируется.

Выходное пособие выплачивается при прекращении трудо­вого договора в размере не менее двухнедельного среднего зара­ботка по причинам:

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;

отказ от продолжения работы в связи с изменением сущест­вующих условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (сня­тием, присоединением, разделением, выделением, преобразова­нием) организации;

несоответствие работника занимаемой должности вследст­вие недостаточной квалификации или состояния здоровья;

призыв работника на воинскую службу;

восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу,

в связи с нарушением нанимателем законодательства о тру­де, коллективного или трудового договора.

Выходное пособие в размере трех среднемесячных заработ­ков выплачивается в случаях: ликвидации организации, сокраще­нии численности (штата) работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя; при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и глав­ным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества - вы­плачивает пособия новый собственник имущества.

Совместителям выходное пособие не выплачивается.

Оплата дополнительного свободного от работы дня по сред­нему заработку производится матери, воспитывающей двоих и бо­лее детей до 16 лет, по ее заявлению ежемесячно.

Матери, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 16 лет. одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка.

Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется один свободный день в неделю с оплатой по среднему заработку и ежемесячно по заявлению один свободный день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств социального страхования.

Выплаты при восстановлении работника на прежней работе (по решению суда) производятся по среднему заработку за все время вынужденного прогула или разницу в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за время вынужден­ного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день вы­дачи трудовой книжки.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до по­лутора лет, предоставляется дополнительный перерыв для корм­ления ребенка через каждые три часа работы на срок не менее 30 минут каждый, а при наличии двух и более детей - не менее одно­го часа. Эти перерывы для кормления ребенка включаются в рабо­чее время и оплачиваются по среднему заработку.


Информация о работе «Учёт расчётов по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 109399
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41313
2
0

... ); Дебет счёта 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств); Дебет других счетов издержек (28, 44, 45, 91, 97). Начисление оплаты труда по операциям связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением вложений во внеоборотные активы, отражают по дебету счетов 07, 08, 10, 11, ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
64623
14
0

... . Значение коэффициента общей ликвидности остается в пределах соответствующих норм. Все это говорит о том, что предприятия является недостаточно платежеспособным. 2.2 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда В МУП «Аптека № 27» все финансово-хозяйственные операции, в том числе и начисление заработной платы, документально оформлены и обоснованы. Перечень первичных документов ...

Скачать
91820
4
0

... , фирменный знак (символику), расчетные и иные счета  в рублях и иностранной валюте в кредитных учреждениях Российской федерации и за рубежом. Учредителями СПК являются члены трудового коллектива «Степной» Целинского района Ростовской области. СПК вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и выступать ...

0 комментариев


Наверх