Охрана окружающей среды при эксплуатации дизеля

Модернизация двигателя мощностью 440 квт с целью повышения их технико-экономических показателей
Технологический раздел Сборочные единицы крепления ДВС Установка призонных болтов Модернизация судового дизеля Тепловой расчёт цикла модернизируемого дизеля Расчёт на прочность основных деталей модернизируемого ййййдизеля Расчёт на прочность поршня, поршневого пальца и поршневых колец Расчёт поршневого пальца Расчёт поршневого кольца Расчёт на прочность шатуна Расчёт цилиндров и рабочих втулок Расчёт на прочность клапана Определение основных параметров топливной аппаратуры Система охлаждения дизеля 6ЧНСП18/22 Гидравлический расчёт систем охлаждения Модель эрозионно-коррозионных разрушений в системах ййййжидкостного охлаждения дизелей Поведение экипажа в чрезвычайных ситуациях Поведение экипажа в чрезвычайных ситуациях Выбор и обоснование судна-прототипа Определение расчётной цены двигателя Расчёт строительной стоимости судов Расчёт затрат на топливо и энергию Расчёт амортизационных отчислений Подготовка дизеля к пуску после межнавигационного отстоя фффили ремонта Подготовка системы охлаждения Подготовка к пуску дизеля после кратковременной стоянки Классификация эндоскопов Осветители Использование эндоскопов Влияние условий плавания Выбор режима работы главного двигателя Охрана окружающей среды при эксплуатации дизеля Диагностирование состояния дизеля по физико-химическим ррррсвойствам моторного масла Регулирование дизеля
236533
знака
25
таблиц
764
изображения

3.5. Охрана окружающей среды при эксплуатации дизеля

В данном разделе рассматривается сравнение влияния конструктивных особенностей дизеля находящегося в эксплуатации (6ЧНСП18/22; 220 кВт; 750 об/мин) и спроектированного (6ЧНСП18/22; 440 кВт; 1000 об/мин).

На процесс сгорания и состав отработавших газов существенно влияют следующие показатели: размер цилиндра, степень сжатия, частота вращения, тип камеры сгорания, работа системы охлаждения, завихрение воздушного заряда, удельный расход топлива и т.д.

Рассмотрим влияние некоторых показателей на состав отработавших газов.

Влияние степени сжатия

Степень сжатия отражает энергетическое состояние воздушного заряда. С термодинамической точки зрения энергетическое состояние заряда оценивается давлением сжатия и температурой сгорания, с физико-химической – способностью вступать в реакцию. С повышением давления и температуры молекулы кислорода воздуха переходят из нормального, химически не активного, в химически активное состояние, становясь исключительно реакционно-способными. Попавшее в такую среду топливо быстро окисляется и процесс воспламенения ускоряется. Таким образом, с повышением степени сжатия сокращается задержка воспламенения и продолжительность сгорания топлива.

Спроектированный двигатель имеет более высокую степень сжатия, чем находящийся в эксплуатации, что обуславливает более низкую дымность отработавших газов.

Влияние частоты вращения

Дымность отработавших газов находится в прямой зависимости от частоты вращения. С понижением её дымность уменьшается, что связано с увеличением времени, выделяемым на процессы смесеобразования и сгорания и, как следствие, более полным качественным сгоранием топлива. Частота вращения старого дизеля составляет 750 об/мин, а спроектированного дизеля – 1000 об/мин. Следовательно, для нового двигателя характерно некоторое повышение дымности при рассмотрении данного параметра.

Влияние камеры сгорания

Уровень дымности отработавших газов также во многом зависит от способа смесеобразования и типа камеры сгорания. Установлено, что в дизелях с разделёнными камерами сгорания образование NOx существенно меньше, чем в дизелях с открытыми и полуразделенными камерами. У обоих двигателей камеры сгорания неразделённые, и оба двигателя имеют камеру сгорания ЦНИДИ. Следовательно, при рассмотрении этого параметра преимущества не будет иметь не старый не новый двигатель.

Таким образом, на основе сравнения некоторых параметров рабочего процесса и конструктивных особенностей дизелей можно сделать вывод, что показатели дымности и токсичности отработавших газов спроектированного двигателя будут лучше, чем у старого двигателя, а потому спроектированный двигатель можно считать более экологичным.


3.6. Теплотехнический контроль дизеля во время эксплуатации

Теплотехнический контроль главных двигателей серийных теплоходов и дизель-электроходов в судовых условиях проводит судовой экипаж под руководством и при непосредственном участии механика.

При теплотехническом контроле:

проверяют качество работы топливной аппаратуры двигателя (форсунок и топливных насосов);

проверяют давление сжатия и максимальное давление сгорания по цилиндрам двигателя;

регулируют двигатели по максимальному давлению сгорания и температуре выпускных газов цилиндров;

проверяют зазоры в клапанных механизмах двигателей;

проводят контрольные измерения температур, давлений, частоты вращения и расхода топлива;

анализируют показатели, полученные при изменениях, выявляют недостатки и разрабатывают мероприятия по улучшению работы двигателей.

Установлен порядок, согласно которому теплотехнический контроль проводят на теплоходах. Двигатели, конструкции которых не позволяют проводить теплотехнический контроль в полном объёме, проверяют по сокращенной программе.

Теплотехнический контроль судовых двигателей проводят не реже одного раза в месяц и, кроме того, после каждой замены гребного винта новым или исправлением поврежденного у транспортных судов.

Контрольные испытания необходимо проводить в дневное время на прямых глубоководных участках при скорости ветра 3,4–5,2 м/с. Глубина в районе испытаний должна быть больше средней осадки в 6–8 раз. На судах с паспортными характеристиками, отработанными на мелководье, контрольные испытания следует проводить на тех же глубинах, для которых были построены паспортные характеристики.

Контроль проводят при движении грузового теплохода с грузом при полной грузовой осадке. Измерения при техническом контроле необходимо начинать не ранее чем через час после пуска холодного двигателя, чтобы установился его температурный режим. Если был изменён режим работы двигателя, то к контрольным измерения можно приступить через 20 минут после установления необходимой частоты вращения.

Как правило, контроль проводят при работе двигателя с номинальной частотой вращения. Если при этом температура выпускных газов окажется недопустимо высокой, то контроль проводят при пониженной частоте вращения с тем, чтобы температура выпускных газов не превышала значения, допустимого для двигателей данной марки. Температуру охлаждающей воды и масла в системах двигателя при контроле нужно поддерживать номинальной, согласно руководству по его эксплуатации.

При проведении контроля по каждому двигателю определяют:

частоту вращения коленчатого вала;

температуру выпускных газов по цилиндрам;

температуру охлаждающей воды на выходе из двигателя;

температуру воздуха поступающего в двигатель;

температуру масла на выходе из двигателя;

давление масла после фильтров;

плотность топлива;

время расхода топлива из мерного бачка.



Информация о работе «Модернизация двигателя мощностью 440 квт с целью повышения их технико-экономических показателей»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 236533
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 764

Похожие работы

Скачать
48464
8
20

... массы ковша. Грейфер применяют обычно для разработки грунтов малой плотности (I и II группы) и находящихся под водой. Более плотные грунты предварительно необходимо рыхлить. Производительность одноковшового экскаватора снижается по мере увеличения плотности грунта. Кроме того, она зависит от способа разработки грунта (при работе "на вымет" производительность повышается, при погрузке на ...

Скачать
84340
12
9

... Мощность электродвигателя , кВт, привода дробилки рассчитывается по формуле , (11) где  - удельный энергетический показатель дробилки, при дробимом материале известняке  [1];  - производительность дробилки, м3/ч;  - степень дробления, для роторной дробилки типоразмера 1250´1000 мм  [1];  - средневзвешенный диаметр исходного продукта, м; ...

Скачать
60273
9
51

... с короткозамкнутым ротором (КЗР) с характеристиками, не уступающим характеристикам двигателей постоянного тока (ДПТ). 3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.   3.1 Требования к электроприводу скребкового конвейера применительно к условиям данного цеха. При проектирование электрооборудования и устройств автоматики следует учесть что, цех РОЦ ...

Скачать
99551
15
15

... : ºС 3.Организационно-экономическая часть 3.1 Сравнительный технико-экономический анализ проектируемого и базового варианта В дипломном проекте решается задача решается задача необходимости модернизации патронного полуавтомата 1П756. Эта необходимость вызвана тем, что базовый вариант станка не соответствует современным требованиям, в частности, по надежности. Модернизация ...

0 комментариев


Наверх