Влияние условий плавания

Модернизация двигателя мощностью 440 квт с целью повышения их технико-экономических показателей
Технологический раздел Сборочные единицы крепления ДВС Установка призонных болтов Модернизация судового дизеля Тепловой расчёт цикла модернизируемого дизеля Расчёт на прочность основных деталей модернизируемого ййййдизеля Расчёт на прочность поршня, поршневого пальца и поршневых колец Расчёт поршневого пальца Расчёт поршневого кольца Расчёт на прочность шатуна Расчёт цилиндров и рабочих втулок Расчёт на прочность клапана Определение основных параметров топливной аппаратуры Система охлаждения дизеля 6ЧНСП18/22 Гидравлический расчёт систем охлаждения Модель эрозионно-коррозионных разрушений в системах ййййжидкостного охлаждения дизелей Поведение экипажа в чрезвычайных ситуациях Поведение экипажа в чрезвычайных ситуациях Выбор и обоснование судна-прототипа Определение расчётной цены двигателя Расчёт строительной стоимости судов Расчёт затрат на топливо и энергию Расчёт амортизационных отчислений Подготовка дизеля к пуску после межнавигационного отстоя фффили ремонта Подготовка системы охлаждения Подготовка к пуску дизеля после кратковременной стоянки Классификация эндоскопов Осветители Использование эндоскопов Влияние условий плавания Выбор режима работы главного двигателя Охрана окружающей среды при эксплуатации дизеля Диагностирование состояния дизеля по физико-химическим ррррсвойствам моторного масла Регулирование дизеля
236533
знака
25
таблиц
764
изображения

3.3.2. Влияние условий плавания

Гребной винт считается согласованным с главным двигателем, если он потребляет номинальную мощность при номинальной частоте вращения. Проверку согласованности проводят путём совмещения на одном графике внешней (ограничительной характеристики номинальной мощности с винтовой характеристикой двигателя). Внешняя характеристика дизеля зависит от его конструктивных особенностей и при неизменных метеорологических условиях и нормальном техническом состоянии дизеля всегда занимает одно и то же положение на графике. В то же время гребной винт с неизменяемым шагом лопастей может иметь множество винтовых характеристик, поскольку потребляемая им мощность при одной и той же частоте вращения зависит от относительной скорости, упора, глубины погружения и других показателей изменяющихся при эксплуатации судна. Поэтому винт фиксированного шага оказывается согласованным с главным двигателем только в том случае, если условия его работы строго соответствуют расчетным. За расчетные условия для грузовых и пассажирских судов обычно принимают режим движения с полным грузом на глубокой воде. Во всех остальных случаях винт будет или гидродинамически “легким” (будет потреблять при номинальной частоте вращения мощность меньше номинальной), или гидродинамически “тяжёлым” (будет потреблять при номинальной частоте вращения мощность больше номинальной). Разумеется, что изменение геометрии и шероховатости поверхности по сравнению с проектными так же изменяют его гидродинамические качества.

На рис. 3.1 приведены винтовые характеристики “тяжёлого” (кривая 0–3), согласованного (0–4), и “лёгкого” (0–5) винтов, а также внешняя (кривая 1–5) характеристика дизеля. Из рисунка видно, что: при работе с номинальной частотой вращения “тяжёлый” винт перегружает (точка 3), а “легкий” недогружает (точка 7) дизель.

При работе с номинальной мощностью “тяжелый” винт перегружает дизель по среднему эффективному давлению при недостаточной частоте вращения (точка 2), а “легкий” недогружает его по среднему эффективному давлению при повышенной частоте вращения (точка 6).

При работе по внешней характеристики с “тяжёлым” винтом дизель не развивает мощности при пониженной частоте вращения (точка 1), а с “легким” винтом развивает повышенную мощность при высокой частоте вращения (точка 5). При работе с согласованным винтом на всех перечисленных режимах дизель развивает номинальную мощность при номинальной частоте вращения (точка 4).

Режимы работы судна с “лёгким” винтом при расчетной нагрузке или c согласованным винтом, но при малой нагрузке, безопасны для дизеля, но приводят к недоиспользованию мощности.

Режимы работы судна с “тяжелым” винтом при расчётной нагрузке или с согласованным винтом, но при повышенной нагрузке, могут привести к значительной перегрузке дизеля.

Во избежание перегрузки и повреждения дизеля частота вращения в этих случаях должна быть снижена на 10–15% номинальной с таким расчетом, чтобы фактически температура выпускных газов не превышала допустимой. Более точно допустимый режим работы дизеля устанавливают по паспортной характеристике дизеля с учётом имеющихся в них ограничений.


3.4. Выбор оптимальных режимов работы дизеля

3.4.1. Обоснование эксплуатационных режимов работы главного двигателя

Для обоснования области эксплуатационных режимов работы главного двигателя необходимо выполнить расчёт ограничительных характеристик главных двигателя (табл. 3.1).

Координаты характеристик могут быть определены с помощью следующих зависимостей.

Внешней номинальной мощности:

,

где – механический КПД двигателя на номинальном режиме;

– адаптивная поправка к КПД.

Ограничительной по тепловой напряжённости:

.

Ограничительной по механической напряжённости:

.

Винтовой облегчённой:

.

Винтовой нормальной:

.

Винтовой швартовной:

,

где – значение координаты внешней характеристики номинальной мощности при .

Таблица 3.1

Расчёт координат характеристик судового дизеля

Параметры, единицы измерения

Значения

Исходные данные
марка дизеля 6ЧНСП18/22

номинальная эффективная мощность , кВт

440

номинальная частота вращения , мин-1

1000

механический КПД на номинальном режиме

0,88
РАСЧЁТНЫЕ ДАННЫЕ





доля номинальной частоты вращения 1 0,9 0,8 0,6 0,4 0,3

долевая частота вращения , мин-1

1000 900 800 600 400 300

адаптивная поправка к КПД

0 0,02 0,01 -0,03 -0,08 -0,11

Продолжение табл. 3.1

Параметры, единицы измерения

Значения

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ





внешняя номинальной мощности , кВт

440 409 365 270 175 129

по тепловой напряжённости , кВт

440 381 323 205 88 29

по механической напряжённости , кВт

440 396 352 264 176 132
ВИНТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ





облегчённая , кВт

352 257 180 76 23 10

нормальная , кВт

440 321 225 95 28 12

швартовная , кВт

––– ––– ––– 268 80 34

Для обоснования возможных режимов работы главного двигателя в эксплуатации по рассчитанным координатам строятся ограничительные и винтовые характеристики на одном чертеже (рис. 3.2). Совмещение характеристик позволяет установить область эксплуатационных режимов работы главного двигателя, которая для судовых дизелей с наддувом ограничивается:

сверху: частью линии швартовной характеристики и ограничительной по тепловой напряжённости;

справа: линией номинальной частоты вращения коленчатого вала;

снизу: линией облегченной винтовой характеристики;

слева: линией минимально-устойчивой частоты вращения коленчатого вала.


Информация о работе «Модернизация двигателя мощностью 440 квт с целью повышения их технико-экономических показателей»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 236533
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 764

Похожие работы

Скачать
48464
8
20

... массы ковша. Грейфер применяют обычно для разработки грунтов малой плотности (I и II группы) и находящихся под водой. Более плотные грунты предварительно необходимо рыхлить. Производительность одноковшового экскаватора снижается по мере увеличения плотности грунта. Кроме того, она зависит от способа разработки грунта (при работе "на вымет" производительность повышается, при погрузке на ...

Скачать
84340
12
9

... Мощность электродвигателя , кВт, привода дробилки рассчитывается по формуле , (11) где  - удельный энергетический показатель дробилки, при дробимом материале известняке  [1];  - производительность дробилки, м3/ч;  - степень дробления, для роторной дробилки типоразмера 1250´1000 мм  [1];  - средневзвешенный диаметр исходного продукта, м; ...

Скачать
60273
9
51

... с короткозамкнутым ротором (КЗР) с характеристиками, не уступающим характеристикам двигателей постоянного тока (ДПТ). 3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.   3.1 Требования к электроприводу скребкового конвейера применительно к условиям данного цеха. При проектирование электрооборудования и устройств автоматики следует учесть что, цех РОЦ ...

Скачать
99551
15
15

... : ºС 3.Организационно-экономическая часть 3.1 Сравнительный технико-экономический анализ проектируемого и базового варианта В дипломном проекте решается задача решается задача необходимости модернизации патронного полуавтомата 1П756. Эта необходимость вызвана тем, что базовый вариант станка не соответствует современным требованиям, в частности, по надежности. Модернизация ...

0 комментариев


Наверх