Век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др

Шпоры по ТГП к ГОСАМ
Правотворчество: понятие, принципы, виды Понятие и виды объектов правоотношений Признаки и определение гос-ва Понятие формы государства Принципы организации и деятельности государственного механизма Хар-ка осн-ых внутренних фун-ий гос-ва Понятие и классификация ф-ий гос-ва Понятие формы государства Правовая система общ-ва: понятие и структура Правовая система общ-ва: понятие и структура Век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др Теория разделения властей: этапы формирования современное состояние и значение Признаки и определение гос-ва Юридический позитивизм Отсутствие отраслевых кодексов в Англии, а в США немало кодексов - Единообразный торгов. кодекс Основной (решение суда по существу дела) 2. вспомо-гательный (определение о принятии дополнит. исковых требований) Необходимость воздержания от действий запрещен. НП (нор.права)
218806
знаков
0
таблиц
0
изображений

20 век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др.

По мнению Кельзена, право-это система (пирамида) норм, где на самом верху нах-ся осн-ая (суверенная) норма, принятая законодателем, где каждая низшая норма черпает свою законность в норме более значительной юр-ой силы. В основании пирамиды нах-ся индивидуальные акты – решения судов, договоры, предписания администрации, которые тоже включ-ся в понятие права и которые тоже должны соот-ть основной (конститут-ой) норме. Бытие права принадлежит к сфере должного, а не сущего, оно, т.о., не имеет обоснования вне сферы долженствования и его сила зависит от логичности и стройности системы юр.правил поведения. Поэтому юр.наука должна изучать право в чистом виде, вне связи с полит-ми, соц-но-экон-ми и др.оценками.

+: верно подчеркивается нормативность и соподчиненность прав.норм по степени их юр.силы; нормативность связана с формальной опред-тью права, что позволяет знакомиться с последними НПА и облегчает возможность руководствоваться юр. требованиями; гос-во устан-ет и обеспечивает осн.норму, т.к. имеет широкие возможности влиять на общ-ое развитие.

-: преувел-ая роль гос-ва в устан-ии эффект-ых прав.норм, недооценивается связь права с полит-ми, соц-но-экон-ми и духовными факторами, т.е.излишне очищает от них право.


44. Психологическая теория права


20 век. Представители: Петражицкий, Росс, Рейснер и др.

Психика людей – это фактор, опред-ий развитие общ-ва, в том числе его мораль, право, гос-во. Понятие и сущность права выводится, прежде всего, не через деят-ть законодателя, а через псих-ие закономерности - правовые имоции людей, которые носят императивный – атрибутивный х-ер, то есть представляют собой чувство правомочия на что-то (атрибутивная норма) и чувства обязанности сделать что-то (императивные нормы). Все правовые переживания делятся на два тип а - переживание позитивного (устан-ого гос-ом) и интуитивного (личного, автономного) право. Последнее м.б. не связано с первым. Интуитивное право в отличии от позитивного выступает подлинным регулятором поведения и поэтому должно рассматриваться как действительное право (переживание по поводу карточного долга, переживание детьми своих обязанностей в игре, которые формируют игорное, детское право).

+: источник прав человека – его психика, учтены психологические процессы, нельзя издавать законы без учета соц психологии, нельзя применять их, не учитывая псих структуру индивида.

-: предается слишком большое значение псих факторам в ущерб другим, от которых тоже зависит природа права.


45.Социологическая теория права.

20 Век. Представители: Эрлих, Жени, Муромцев и др.

Сторонники данной теории разделяют право и закон. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в сфере должного, то право - в сфере сущего. Таким образом под правом понимаются юр, действия, юр. практика, правопорядок, применение законов и т.д. Право – это реальное поведение субъектов правоотношений – физ и юр лиц. Отсюда др. название данной доктрины – теория живого права. Формулируют такое живое право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они наполняют законы правом, вынося соответствующие решения и выступая в этом случае субъектами правотворчества.

+: ориентирует на реализацию права, на сущие, где оно приобретает практическое осуществление.

-: сущ-ет опасность некомпетентного и откровенного произвола со стороны не чистоплотных долж. лиц.

47.Марксистская теория права.

19-20ВВ. Представители – Маркс, Энгельс, Ленин.

Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, то есть как классовое явление. Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется хар-ом мат-их производственных отн-ий, носителями которых выступают классы собственников основных ср-в произв-ва –а, держащие в руках гос власть. Право представляет собой соц явление, в котором классовая воля получает гос-нормативное выражение. Право – это такие нормы которые устан-ся и охр-ся гос –ом.

+: обратили внимание на тесную связь права с гос-ом, которое устан-ет и обеспечивает его, показали зависимость права от соц экон факторов, наиболее существенно влияющих на него.

-: преувеличивали роль классовых начал в ущерб началам общечеловеческим, ограничивая жизнь права историческими рамками классового общества.

33.Соотношение гос-ва и права.

Право – это система общеобязательных, формально опред-ых юридических норм, устанавливаемых и обеспеченных гос-ом и направленных на урегулирование общ-ых отн-ий.

Гос-во – это единая полит.организация общ-ва, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого спец. аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Единство: 1) возникают и развиваются совместно,2) имеют одинаковые подходы к сущности и типологии,3) выступают средствами управления, инструментами власти,4) призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы,5) основаны на едином базисе.

Различия: 1) гос-во выражает силу, а право – волю,2) гос-во – это особая организация полит власти, право – соц регулятор,3) первичным элементом гос-ва явл. гос орган, а первичным элементом права – норма,4) они не совпадают по формам, функциям и т.д.

Взаимодействие: 1) гос-во формирует, изменяет, отменяет право (правотворчество), а таже реализует и охраняет его (правоприменение),2) право воздействует на гос-во, упорядычевая деят-ть гос аппарата, устанавливая компетенцию его органов.

Выделяют 2-а осн-ых типа взаимоотношений м.у. гос-ом и правом: 1) когда гос-во стоит над правом, выступая определяющим фактором (хар-но для антидемократических гос-в),

2) когда право стоит над государством, выступая его ограничителем (хар-Но для правовых гос-в).

31.Гражд-ое общество.

Это совокупность нравственных, религ-ых, нац-их, соц эконом-их, сем-ых отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Структура Гр. Общ-ва: 1) не гос-е соц эконом отношения и институты (собственность, труд, предпренимательство),

2) совокупность независимых от гос-ва производителей (частные фирмы и т.д.)

3) общ объединения и организации

4) полит партии и движения

5) семья

6) церковь

7) сфера воспитания и негос-ого образования

8) система не гос-х СМИ и т.д.

Признаки гр-ого общ-ва: правовое гос-во, конкуренция образующих его структур и различных групп людей, свободно формирующуюся общ мнение и плюрализм, многоукладность экономики, сильная соц политика гос-ва, обеспечивающая достойный уровень жизни людей, наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, всеобщая информированность и прежде всего реальное осущ-ие прав человека на информацию, самоупрвляемость, принцып координации, легетимность и демократический хар-р власти.



Информация о работе «Шпоры по ТГП к ГОСАМ»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 218806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

Скачать
253284
0
13

будет существовать, пока существуют эти классы, если они исчезнут, то исчезнет потребность в гос-ве. Ф. Энгельс: гос-во - это аппарат подавления одного класса другим, Ленин: гос-во- машина для поддержания господства одного класса над другим. После этого “обобществление” собственности. Отпадает необходимость в гос-ве. Гос-во будет заменяться общественным самоуправлением трудящихся. Отдельные ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

0 комментариев


Наверх