Принципы организации и деятельности государственного механизма

Шпоры по ТГП к ГОСАМ
Правотворчество: понятие, принципы, виды Понятие и виды объектов правоотношений Признаки и определение гос-ва Понятие формы государства Принципы организации и деятельности государственного механизма Хар-ка осн-ых внутренних фун-ий гос-ва Понятие и классификация ф-ий гос-ва Понятие формы государства Правовая система общ-ва: понятие и структура Правовая система общ-ва: понятие и структура Век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др Теория разделения властей: этапы формирования современное состояние и значение Признаки и определение гос-ва Юридический позитивизм Отсутствие отраслевых кодексов в Англии, а в США немало кодексов - Единообразный торгов. кодекс Основной (решение суда по существу дела) 2. вспомо-гательный (определение о принятии дополнит. исковых требований) Необходимость воздержания от действий запрещен. НП (нор.права)
218806
знаков
0
таблиц
0
изображений

22. Принципы организации и деятельности государственного механизма.

Механизм гос-ва это целостная иерархическая система гос-ых органов и учреждений, практически осущ-их гос-ую власть, задачи, ф-ии гос-ва. Аппарат гос-ва – есть система гос.органов, взаимосвязанных общими пинципы организации и деятельности Построение и деятельность механизма гос-ва осущ-ся на основе опред-ых принципов – исходных идей, опред-их основные подходы к формированию и функционированию гос.органов. Такими принципами могут выступать:

1) принцип разделения властей (на законод-ую, испол-ую и судебную власти), которые формируют механизмы, исключ-ие произвол со стороны властных органов и долж-ых лиц

2 ) высокий профес-зм и компетентность гос.органов, использовать квалифиц-ых работников, для которых управленческая деятельность явл-ся основной профессией, что гарантирует высокий уровень решения осн-ых вопросов гос.жизни в интересах населения страны

3) принцип федерализма выражает единство системы гос.власти, разграничение предметов ведения между РФ и субъектами РФ

4) приоритет прав и свобод ч-ка и гр-на, которые предполагают соответствующие обязанности гос.служащих признавать, соблюдать и защищать их

5) принцип демократизма - широкое участие гр-н в формировании и орган-ции деятельности гос.органов

6) принцип гласности – обеспечивает информированность субъектов права о практической деят-ти конкретных гос. органов

7) принцип законности – обязанность соблюдения всеми гос.служащими Конституции, законов и подзаконных актов.


24. Формы осущ-ия ф-ий гос-ва реализуется в определенных формах и особыми, характерными для гос. власти методами. Различают правовые и не првовые формй реализ-ии фу-ий гос-ва. В правовых формах отражаются связь гос-ва и пр-ва обязанность гос-ва действовать на основе права и в рамках закона. Обыяно выделяют 3-и правовые формы осущ-ия фун-ий гос-ва – правотворческую, правоисполнительскую, правоохранительную.

Правотворческая дея-ть - это подготовка и издание НПА, без которых реализ-ия др. ф-ий гос-ва практически невозможна.

От правоисполнительской деят-ти зависит тот факт, будут ли законы и др. НПА реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя. Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на органах управления, возглавляемых правительством страны. Это повседневная работа по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соотв-ие акты, конролируют выполнение обяз-ей исполнителями и др.

Правоох-ая деят-ть, властная оперативная и правоприменительная деят-ть по охране правопорядка, прав и свобод гр-н и т.д., включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушения, разрешению юр. дел, привлечение к юр. отв-ти и т.д.

Неправовые формы охватывают большой объем организационно-подготавительной работы в процессе осущ-ия ф-ий гос-ва. Такая деят-ть явл-ся и необходимой, и правомерной, но она не связана с юр. значимыми действиями, влекущими за собой правовыми последствиями. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации при разрешении юр. дела, ознакомление с письмами и заявлениями гр-ан и т.д.

26. хар-ка осн –ых внешних ф-ий гос-ва- это осн-ые направления его деятельности на межд. арене . Они призваны решать следующие внешние задачи гос-ва: установление и поддержание нормальных отношений с др. гос-ми и обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии. Таким образом различают две осн. внеш-ие ф-ии гос-ва: взаимовыгодное сотрудничество со всеми др. гос-ми мирового сообщества и обороны страны от нападения извне. Взаимовыгодное сотрудничество – это разнообразная деят-ть гос-ва, направленная на установление и развитие равноправных экономически, полит, культ-х и др. отношений, гармонично сочетающих интересы данного гос-ва с конкретными и общими интересами всех гос-в.

Оборонная Дея-ть гос-ва складывается из 5-и осн направлений:

1)укрепление оборонной мощи страны, 2)повседневное соверш-ие ВС, постоянное повышение их боеспособности и боеготовности,

3) охрана гос. границ, 4) организация гражданской обороны,

5)военное обучение запаса вс (резерва).

23. Понятие и классификация ф-ий гос-ва

Функции государства-это основные направления его деятельности, выраж-ие сущность соц-е назначение, цели и задачи гос-ва по управлению общ-ом в присущих ему формах и методах.

Признаки ф-ий гос-ва

1) реализуется в определенных (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для гос. власти методами.

2) выполниет свои фу-ии, го-во решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деят-ть приобретает практическую направленность.

3) ф-ии гос-ва- понятие управленческой. Они конкретизируют цели гос. управления на каждом историческом этапе развития общ-ва.

4) через ф-ю можно познать сущность гос-ва, его многосторонние связи с обществом.

5) ф-ии гос-ва – это основные гл-е направления его деят-ти, без кот-го обойтись не может. Это устойчивая, сложившаяся предметная деят-ть гос-ва в той или иной сфере – в эк-е, полит-ие, охране природы и т.д.


Классификация ф-ий. В зависимости продолжительности действия ф-ии гос-ва делятся на: постоянные (осущ. на всех этапах развития гос-ва) и временные (прекращая свое действие с решением опред. задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер).

По направленности ф-ии гос-ва подразделяются на: внутр-е и внеш-е. Внутр-е ф-ии направлены на решение внутр-их задач страны, оказывают степень активности воздействия гос-ва на данное общ-о, а внешние – на установление и поддержание опред-х отношений с др. гос-ми.

По причинам (источникам) возникновения ф-ии гос-ва можно подразделить на: ф-ии вытекающие из классовых противоречий (подавление сопротивления эксплуатируемых классов), ф-ии вытекающие из потребностей общ-ва в целом (обеспеч-ие правопорядка, охрана природы и окр. среды).



Информация о работе «Шпоры по ТГП к ГОСАМ»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 218806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

Скачать
253284
0
13

будет существовать, пока существуют эти классы, если они исчезнут, то исчезнет потребность в гос-ве. Ф. Энгельс: гос-во - это аппарат подавления одного класса другим, Ленин: гос-во- машина для поддержания господства одного класса над другим. После этого “обобществление” собственности. Отпадает необходимость в гос-ве. Гос-во будет заменяться общественным самоуправлением трудящихся. Отдельные ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

0 комментариев


Наверх