Понятие и классификация ф-ий гос-ва

Шпоры по ТГП к ГОСАМ
Правотворчество: понятие, принципы, виды Понятие и виды объектов правоотношений Признаки и определение гос-ва Понятие формы государства Принципы организации и деятельности государственного механизма Хар-ка осн-ых внутренних фун-ий гос-ва Понятие и классификация ф-ий гос-ва Понятие формы государства Правовая система общ-ва: понятие и структура Правовая система общ-ва: понятие и структура Век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др Теория разделения властей: этапы формирования современное состояние и значение Признаки и определение гос-ва Юридический позитивизм Отсутствие отраслевых кодексов в Англии, а в США немало кодексов - Единообразный торгов. кодекс Основной (решение суда по существу дела) 2. вспомо-гательный (определение о принятии дополнит. исковых требований) Необходимость воздержания от действий запрещен. НП (нор.права)
218806
знаков
0
таблиц
0
изображений

23. Понятие и классификация ф-ий гос-ва

Функции государства-это основные направления его деятельности, выраж-ие сущность соц-е назначение, цели и задачи гос-ва по управлению общ-ом в присущих ему формах и методах.

Признаки ф-ий гос-ва

1) реализуется в определенных (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для гос. власти методами.

2) выполниет свои фу-ии, го-во решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деят-ть приобретает практическую направленность.

3) ф-ии гос-ва- понятие управленческой. Они конкретизируют цели гос. управления на каждом историческом этапе развития общ-ва.

4) через ф-ю можно познать сущность гос-ва, его многосторонние связи с обществом.

5) ф-ии гос-ва – это основные гл-е направления его деят-ти, без кот-го обойтись не может. Это устойчивая, сложившаяся предметная деят-ть гос-ва в той или иной сфере – в эк-е, полит-ие, охране природы и т.д.


Классификация ф-ий. В зависимости продолжительности действия ф-ии гос-ва делятся на: постоянные (осущ. на всех этапах развития гос-ва) и временные (прекращая свое действие с решением опред. задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер).

По направленности ф-ии гос-ва подразделяются на: внутр-е и внеш-е. Внутр-е ф-ии направлены на решение внутр-их задач страны, оказывают степень активности воздействия гос-ва на данное общ-о, а внешние – на установление и поддержание опред-х отношений с др. гос-ми.

По причинам (источникам) возникновения ф-ии гос-ва можно подразделить на: ф-ии вытекающие из классовых противоречий (подавление сопротивления эксплуатируемых классов), ф-ии вытекающие из потребностей общ-ва в целом (обеспеч-ие правопорядка, охрана природы и окр. среды).


25. Хар-ка осн-ых внутренних фун-ий гос-ва.

Внутренние функции гос-ва - это осн-е направления деят-ти гос-ва по управлению внутренний жизни общ-ва. Внутр-е ф-ии направлены на решение внутр-их задач страны, оказывают степень активности воздействия гос-ва на данное общ-во. Среди внутренних можно выделить блок охранительных ф-ий – охрана сущ-их форм собственности, обеспечение (охрана) правопорядка, охрана природы и окр. Среды, экономическую, социально-культурную и др.

Охрана сущ-их форм собственности - функция, присущая всем гос-ам т.к. они охраняют и защищают свой экономический фундамент. В демократических общ-ах действует принцип равной правовой защиты всех форм собственности.

Обеспечение (охрана) правопорядка. В демократическом гос-ве на первый план выдвигается охрана прав и свобод граждан, без чего невозможен подлинный правопорядок. Поэтому данная функция модифицируется и становится функцией охраны прав и свобод граждан и правопорядка.

Охрана природы и окр. среды. Экологически агрессивное производство стало агрессивным и по отношению к человеку, его здоровью, а по этому гос-во вынуждено заниматься этой деят-ю. Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в КРФ.

Экономическая функция – имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социальноориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителя и потребителя.

Социальная функция – главное ее назначение устранить или смягчить социальную напряженность в обществе, постараться выровнять соц положение людей, развивать здравоохранение, образование и науку. Во всем этом отчетливо прослеживается цель гос-ва – обеспечить человеку достойное существование, свободное развитие личности, защиту семьи, соц справедливость и соц. защищенность.

В современных условиях возрастает роль гос-ва в деле подержания и развития здравоохр-ия нар образования и культуры. Для этого гос-во создает соответствующие органы и учреждения финансирует их.

Фун-ия развития НТП. Постоянно расширяется сфера научно-технических исследований проводимых на гос. основе. Гос-во берет на себя обязанность по стимулированию тех. прогресса, почти полностью оплачивает расходы по фундаментальным техническим исследованиям.


4.Теологическая теория происхождения гос-ва получила распространение в средневековье в трудах Фомы Аквинского. Объясняла возникновение гос-ва и права божественной волей, но не раскрывает путей, способов реализации этой божественной воли. В то же время теория отстаивает идеи незыблемости, вечности гос-ва, необходимости всеобщего подчинения гос.воле как власти от бога, но вместе с тем и зависимость самого гос-ва от божеств.воли, которая проявляется через церковь и др. религ.организации. Социально-экон. и правовое неравенство людей предопределено той же божеств.волей, необходимо смириться и не оказывать сопротивления продолжателю на земле власти Бога. +: поднимает престиж гос-ва, способствует утверждению в обществе порядка, духовности, согласия; -: вопрос ее истинности решается вместе с вопросом о сущ-ии Бога, Высшего разума, т.е это вопрос веры.

Патриархальная теория была широко распространена в Древней Греции и рабовладельческом Риме, получил второе дыхание в период средневекового абсолютизма и какими-то отголосками дошла до наших дней. У истоков ее стоял Аристотель. Смысл этой теории заключается в том, что гос-во возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава этой семьи становится главой гос-ва – монархом. Его власть, таким образом, - это продолжение власти отца, монарх же является отцом всех своих подданных. Монарх не избирается, не назначается и не смещается подданными, т.к. они его дети. Из патриархальной теории возникает вывод о необходимости для всех людей подчиняться гос.власти. Всякое сопротивление власти не допустимо.

+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи.

Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора.

Теория насилия. Шпора.

Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора.

Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли появление гос-ва и права проявлением свойств человеческой психики: потребность людей во власти над другими людьми, потребностью подчиняться, подражанием, сознанием зависимости от элиты первобытного общества (жрецам, шаманам, вождям племени). Именно из власти, предписываемой этой элите, и возникает власть гос-ая. Вместе с тем всегда сущ-ют лица, которые не согласны с властью, проявляют те или иные стремления, инстинкты. Для удержания в узде подобных психологических начал и возникает гос-во. Т.О. гос-во надо как для удовлетворения потребностей > части общ-ва в подчинении, послушании, так и для подавлении агрессивных влечений некоторых индивидов общ-ва. Природа гос-ва – психологическая. Гос-во – это продукт разрешения психологических противоречий между инициативными(активными) личностями, способных к принятию ответственных решений, и пассивной массой, способным лишь к подражательным действиям, исполняющим данные решения.

Материалистическая теория. Гос-во возникает в силу экон.причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общ-ва на классы с противоположными экон.интересами. Как объективный результат этих процессов возникает гос-во, которое спец.ср-ми подавления и управления сдерживает противоборство этих классов, обеспечивая преимущественно интересы эконо-ки господствующего класса.



Информация о работе «Шпоры по ТГП к ГОСАМ»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 218806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

Скачать
253284
0
13

будет существовать, пока существуют эти классы, если они исчезнут, то исчезнет потребность в гос-ве. Ф. Энгельс: гос-во - это аппарат подавления одного класса другим, Ленин: гос-во- машина для поддержания господства одного класса над другим. После этого “обобществление” собственности. Отпадает необходимость в гос-ве. Гос-во будет заменяться общественным самоуправлением трудящихся. Отдельные ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

0 комментариев


Наверх