Правовая система общ-ва: понятие и структура

Шпоры по ТГП к ГОСАМ
Правотворчество: понятие, принципы, виды Понятие и виды объектов правоотношений Признаки и определение гос-ва Понятие формы государства Принципы организации и деятельности государственного механизма Хар-ка осн-ых внутренних фун-ий гос-ва Понятие и классификация ф-ий гос-ва Понятие формы государства Правовая система общ-ва: понятие и структура Правовая система общ-ва: понятие и структура Век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др Теория разделения властей: этапы формирования современное состояние и значение Признаки и определение гос-ва Юридический позитивизм Отсутствие отраслевых кодексов в Англии, а в США немало кодексов - Единообразный торгов. кодекс Основной (решение суда по существу дела) 2. вспомо-гательный (определение о принятии дополнит. исковых требований) Необходимость воздержания от действий запрещен. НП (нор.права)
218806
знаков
0
таблиц
0
изображений

53. Правовая система общ-ва: понятие и структура.

Это конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного гос-ва.

В структуру правовой системы входят:

1)право (зак-во)

2) юр.практика

3) господствующая правовая идеология

Понятия «права» и «правовая система» соотносятся как часть и целое. Если под правом понимают систему общеобязательных, формально опред-ых юридических норм, устанавливаемых и обеспеченных гос-ом и направленных на урегулирование общ-ых отн-ий, то под правовой системой- явление, отражающее собой всю праовую орган-ию общ-ва, целостную прав-ую деят-ть, систему юр.средств, с помощью которой офиц-ая власть оказывает прав-ое воздействие на поведение людей.

Право-это ядро и нормат-ая основа правовой системы.

Помимо права, юридической практики и господствующей правовой идеологии в нее входят и др.слагаемые: правотворчество, правоотн-ия, правовые учреждения, законность и тд.

Данное понятие выражает комплексную оценку юр.сферы жизни конкретного общ-ва.


29. Правовое гос-во: понятие, принципы.

Правовое гос-во – это орган-ия полит.власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод ч-ка и гр-на, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права гос-ой власти в целях недопущения злоупотреблений.

Можно выделить 2 осн-ых принципа (2 стороны сущности правового гос-ва):

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод ч-ка и гр-на, создание для личности режима правового стимулирования (соц-ая, содержательна сторона)

2) наиболее последовательное связывание с помощью права гос-ой власти, формирование для гос.структур прав-го режима ограничения (формально-юр-ая сторона)

1)принцип закреплен в КРФ ст.2, где установлено, что ч-к, его права и свободы явл-ся высшей ценностью.

2)принцип воплощается в жизнь с исполь-ем следующих способов, выступающих в качестве самост-ых принципов:

разделение властей; федерализм, который дополняет горизон-ое разделение власти еще и вертикальным; верховенство з-на (з-н, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конст-ых процедур, не м.б.отменен, изменен или приостановлен актами испол-ой власти ); взаимная отв-ть гос-ва и личности. Можно выделить и др.принципы, которые вытекают из перечисленных и соз-ют для них обеспечивающий фон: высокий уровень правосознания и правовой культуры, наличие гр-го общ-ва и осущ-ие контроля с его стороны за выполнением з-на всеми субъектами права.


39.Право и мораль.

Мораль –это система норм и принципов, регул-их поведение людей с позиции зла и добра, справедливого и несправедливого и тд.

Право – это система общеобязательных, формально опред-ых юридических норм, устанавливаемых и обеспеченных гос-ом и направленных на урегулирование общ-ых отн-ий.

Единство:

1)один объект регул-ия – общ-ые отн-ия

2)исходят от общества

3)в системе соц.норм они выступают самыми универ-ми, распространяющимися на все общ-во

Различия:

1)по происхождении (если мораль возникает вместе с общ-ом, то право- с гос-ом)

2)по форме выражения (мораль содержится в общественном сознании, то право- в спец-ых норм-ых актах, имеющих письм-ую форму)

3)по сфере действия (если мораль м.регул-ть практически все общ-ые отн-ия, то право – наиболее важные, и только те, которые в состоянии упорядочить)

4)по способу обеспечения (если нормы морали обеспечиваются мерами общ-го воздействия, то нормы права – мерами гос-го воздействия)

5)по времени введения в действие (если моральные нормы вводятся в действие по мере их осознания, то правовые- в конкретно установленный срок)

6)по критериям оценки (нормы морали регул-ют поведение людей с позиции зла и добра, справедливого и несправедливого и тд, то нормы права – с точки зрения правомерного и нет, законного и незаконного…).


35.Понятие и сущность права.

Право – это система общеобязательных, формально опред-ых юридических норм, устанавливаемых и обеспеченных гос-ом и направленных на урегулирование общ-ых отн-ий. Признаки права: 1) общеобязательность 2) формальная опред-ть 3)связь с гос-ом 4) систесность 5) волевой хар-ер 6) нормативность

Можно выделить след-ие 2 подхода к сущности права:

Классовый, где право предст-ся как система гарантир-ых гос-ом юр.норм, выражающих возведенную в закон гос-ую волю эконом-ки господствующего класса (право исполь-ся в узких целях как ср-во для обеспечения гл-ым образом интересов класса)

Общесоциальный, право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, разл-ми соц.слоями общ-ва (исполь-ся в более широком смысле как ср-во закрепления и реального обеспечения прав ч-ка и гр-на, эконом.свободы, демократии и т.п.)

Можно выделить и религ-ый, и нац-ый, и расовый, и иные подходы к праву, в рамках которых соответственно религ-ые, нац-ые, расовые интересы будут доминировать в з-ах и подзак-ых актах, прав-ых обычаях и нормат-ых договорах.


51.Принципы права.

Это осн-ые, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического соц-го регулятора. Они выражают закономерности права, его природу и соц.назначение, представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в з-не, либо выводятся из его смысла.

В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

К общеправовым принципам относят:

1) юр.равенство гр-н перед з-ом и судом, т.е одинаковое действие з-на (права) в отн-ии всех дееспособных членов общ-ва независимо от их соц.положения, мат.состояния, пола, расы, языка, отн-ия к религии.

2) сочетание прав и обязанностей – наряду с правом (мерой возможного поведения) сущ-ют и обязанности - мера должного поведения в обществе, носящая обяз-ый хар-ер.

3)справедливость, гуманизм, демократизм. Правовые нормы д.б.близки к номам морали, соот-ть общепринятым представлениям о добре и зле, чести и достоинстве, справед-ти и несправ-ти, быть ориентированы на достойное отн-ие к челов-ой личности, близкими и понятными народу, отражающими интересы народных масс.

4)сочетание убеждения и принуждения. Убеждать- склонять субъекта к опред-ой деят-ти, соот-ей их воле, без силового давления, расширяя свободу выбора. Принуждать- склонять ч-ка к опред-ой деят-ти посредством силового давления (вопреки воле управляемых), ограничивая свободу их выбора.

Данные принципы действуют во всех без исключения отраслях права.

Если принципы хар-ют наиболее сущ-ые черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым: принцип состязательности и гласности судопроизводства, принцип неотвратимости отв-ти и т.д.

Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называют отраслевыми: презумпция невиновности - в угол.праве, равенство сторон в имущ-ых отн-ях – в гр.праве.


52.Функции права.

Это осн-ые направления правого воздействия, выражающие роль права в упорядочении общ-ых отн-ий.

Ф-ии права рассм-ся в 2 плоскостях: специально-юридическом (узком смысле) и в общесоциальном (более широком). В последнем случае м. выделить такие ф-ии как экон-ая (закрепляет формы собст-ти, упорядочивает производственные отн-ия), полит-ая (регламентирует полит.отн-ия, регулирует деят-ть полит.системы), воспитательная (отражает опред-ую идеологию, оказывает специфиц-ое педагогическое воздействие на лиц, связана с формир-ем у субъектов мотивов правомерного поведения), коммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления).

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общ-ых отн-ий) и охранительную ф-ии.

Регулятивная ф-ия. Право с ее помощью призвано содействовать развитию наиболее ценных для общ-ва и гос-ва соц-ых связей. Обеспечивается правовыми стимулами – поощрения, льготы, дозволения, рекомендации…Данные ср-ва способствуют удовлетворению интересов лиц.

Охранительная ф-ия осущ-ся с помощью правовых ограничений – обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений – и имеет вторичный хар-ер призвана обеспечить ее, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных соц.связей, когда ему препятствуют конкретные помехи.



Информация о работе «Шпоры по ТГП к ГОСАМ»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 218806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

Скачать
253284
0
13

будет существовать, пока существуют эти классы, если они исчезнут, то исчезнет потребность в гос-ве. Ф. Энгельс: гос-во - это аппарат подавления одного класса другим, Ленин: гос-во- машина для поддержания господства одного класса над другим. После этого “обобществление” собственности. Отпадает необходимость в гос-ве. Гос-во будет заменяться общественным самоуправлением трудящихся. Отдельные ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

0 комментариев


Наверх