Понятие формы государства

Шпоры по ТГП к ГОСАМ
Правотворчество: понятие, принципы, виды Понятие и виды объектов правоотношений Признаки и определение гос-ва Понятие формы государства Принципы организации и деятельности государственного механизма Хар-ка осн-ых внутренних фун-ий гос-ва Понятие и классификация ф-ий гос-ва Понятие формы государства Правовая система общ-ва: понятие и структура Правовая система общ-ва: понятие и структура Век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др Теория разделения властей: этапы формирования современное состояние и значение Признаки и определение гос-ва Юридический позитивизм Отсутствие отраслевых кодексов в Англии, а в США немало кодексов - Единообразный торгов. кодекс Основной (решение суда по существу дела) 2. вспомо-гательный (определение о принятии дополнит. исковых требований) Необходимость воздержания от действий запрещен. НП (нор.права)
218806
знаков
0
таблиц
0
изображений

15. Понятие формы государства.

Любое гос-во – есть единство его сущности, содержания и формы. Форма гос-ва отвечает на вопросы: на каких принципах и как территориально построена гос.власть, как создаются высшие органы гос-ва, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется и т.д. Под формой гос-ва понимается организация гос.власти, выраженная в форме правления, гос.устройства и полит.(гос.режима). Следовательно, понятие форма гоc-ва охватывает: организацию верховной гос.власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением; территориальную организацию гос.власти, соотношение гос-ва как целого с его составными частями; методы и способы осуществления гос.власти. На форму гос-ва влияют нац.состав, исторические традиции, территориальные размеры страны и др.факторы. Форма гос-ва зависит от конкретно-исторических условий его возникновения и развития, решающее влияние на нее оказывают сущность, исторический тип гос-ва.


10.Место гос-ва в полит.системе общ-ва.

Полит.система общества – это упорядоченная на основе права и иных соц-ых норм совокупность институтов (гос.органов, полит.партий, движений, общ-ых организаций и т.д.), в рамках которой происходит полит.жизнь общ-ва и осущ-ся полит.власть.

Полит.система в конечном счете регулирует произ-во и распределение благ между соц-ми общностями на основе исполь-ия гос-ой власти, участия в ней, борьбы за нее.

Структуру полит.системы составляют ее элементы и связи между ними. Выделяют следующие компоненты полит.системы:

1) полит.организация общ-ва, включ-ая в себя гос-во, полит.партии, движения, общ-ые организации, объединения, трудовые коллективы и т.д.

2) полит.сознание, хар-ее психолог-ие и идеолог-ие стороны полит.власти и полит. системы

3) социально-полит-ие и правовые нормы, регул-ие полит.жизн общ-ва и процесс осущ-ия полит.власти

4) полит.отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу полит.власти

5) полит.практика, сосотоящая из полит.деятельности и совокупного полит.опыта.

Понятия «гос-во» и «полит.система общ-ва» соотносятся как часть и целое. Гос-во концентрирует в себе все многообразие полит.интересов, регул-уя явления полит.жизни через призму «общеобязательности». Именно в этом качестве гос-во играет особую роль в полит. системе, придавая ее целостность, устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общ-ва и упорядочивая его жизнедеятельность. Гос-во занимает центральное, ведущее место в полит.системе общ-ва, так как оно:

1) явл-ся единственным носителем суверенитета

2) обладает спец-ым аппаратом (публ-ой властью), предназначенным для управления обществом

3) обладает «силовыми структурами» ( ВС, милицией, СБ и т.д.)

4) обладает, как правило, монополией на правотворчество

5) обладает спец-ым набором материальных ценностей (бюджет, валюта, гос.собственность)

6) выступает единственным официальным представителем всего народа, объединенного в пределах его территор-ых границ по признаку гражданства.

19.Формы современного российского государства.

Форма правления в РФ.

В РФ в качестве формы правления установлена президентская республика, но обладающая по сравнению с традиционными президентскими республиками рядом особенностей: наряду с признаками президентской республики (это, в частности контроль Президента за деятельностью Правительства) данная форма имеет (правда незначительные) элементы парламентской республики, состоящие в том, что Гос. Дума может выразить недоверие Правительству (хотя решать его судьбу и в этом случае будет Президент).

Форма устройства РФ.

Россия имеет уникальное устройство, где органически сочетаются и территориальная, и национальная федерации. Здесь 32 субъекта созданы на основе проживающей в ней национальности, в том числе и не имеющей в субъекте большинства, 57 субъектов – территориальные образования, где проживают главным образом русское население. В соответствии с Конституцией РФ «состоит из республик, областей, краев, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов РФ». «Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы гос.власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос.власти и органами гос.власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ».

Форма режима. «Демократия».


20. Механизм гос-ва: понятие и структура.

Механизм гос-ва это целостная иерархическая система гос-ых органов и учреждений, практически осущ-их гос-ую власть, задачи, ф-ии гос-ва. Его признаки:

1) Это целостная иерархическая система гос-ых органов и учреждений, что обеспечивается едиными принципами орган-ии и деят-ти гос.органов и учреждений, едиными задачами ицелями их деятельности.

2) первичный структурный элемент – это гос.органы и учреждения, в которых работают гос.служащие.

3) для обеспечения гос-ых властных велений он имеет непосредственное орудие (учреждения) принуждения- тюрьмы и т.д. Без них не может обойтись ни одно гос-во.

4) При помощи механизма практически осущ-ся власть и выполняются ф-ии гос-ва.

Под структурой понимают его внутреннее строение, порядок расположения его элементов, их соподчиненность, соотношение, взаимосвязь. Структура включает в себя:

1) гос.органы обладают гос-но-властными полномочиями, т.е. такими ср-ми, ресурсами и возможностями, которые связаны с силой гос-ва, с принятием общеобязательных управленческих решений (парламент, президент,пр-во, мин-ва, ведомства, гос.комитеты, губернаторы, администрации краев, областей и т.д.)

2) гос.организации- такое подразделение механизма гос-ва, которое призвано осущ-ть охранительную деятельность данного гос-ва (вооруженные силы, служба безопасности, милиция и т.д.)

3)гос.учреждения - такое подразделение механизма гос-ва, которые властными полномочиями не обладают, а осущ-ют непосредственно практическую деятельность по выполнению ф-ий гос-ва в соц-ой, культ-ой, воспитательно-образовательной, научной сферах (библиотека, поликлиника, вуз, школа, почта, телеграф, театр и т.д.)

4) гос.предприятия - такое подразделение механизма гос-ва, которые властными полномочиями не обладают, а осущ-ют хозяйственно-эконом-ую деятельность, производят продукцию либо обеспечивают произ-во, выполняют различные работы и оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли (речь может идти о казенных заводах, фабриках и т.д.)

5) гос.служащие (чиновники), специально занимающиеся управлением

6) организационные и фин-ые ср-ва, а также принудительную силу, неоюходимые для обеспечения деятельности гос.аппарата.


Информация о работе «Шпоры по ТГП к ГОСАМ»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 218806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

Скачать
253284
0
13

будет существовать, пока существуют эти классы, если они исчезнут, то исчезнет потребность в гос-ве. Ф. Энгельс: гос-во - это аппарат подавления одного класса другим, Ленин: гос-во- машина для поддержания господства одного класса над другим. После этого “обобществление” собственности. Отпадает необходимость в гос-ве. Гос-во будет заменяться общественным самоуправлением трудящихся. Отдельные ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

0 комментариев


Наверх