ISDN-модемы. Устройства доступа к каналам Е1/Т1, Е2/Т2, Е3/Т3

Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование
179423
знака
11
таблиц
15
изображений

2.4.1.4 ISDN-модемы. Устройства доступа к каналам Е1/Т1, Е2/Т2, Е3/Т3.

ISDN (Integrated Services Digital Network – цифровая сеть интеграционных служб) – это еще один шаг вперед в развитии телекоммуникации. Модемы ISDN – передназначены для передачи данных по коммутируемым цифровым каналам. Используя цифровую технологию, можно с помощью пары проводов одновременно передавать голос, текстовую информацию, изображения и факсимильные сообщения, достигая при этом скорости передачи данных 128 Кбит/с. Для установки соединения между модемами ISDN необходима связь со службой ISDN, которая становится сейчас все более доступной. Стоимость пользования службой ISDN колеблется и зависит, в основном, от ее месторасположения.

Модемы, предназначенные для работы в сети ISDN, намного сложнее стандартных аналоговых модемов. Эта сложность заключается в том, что модемы ISDN имеют три отдельных канала передачи. Первые два канала, называемые В- каналами, предназначены для передачи данных и работают со скоростью 64 Кбит/с каждый. Третий канал, называемый D-каналом, используется для передачи информации маршрутизации и работает со скоростью 16 Кбит/с. Благодаря этой технологии все больше пользователей может участвовать в видеоконференциях.

С технической точки зрения то устройства ISDN — это не совсем модемы. Модемы так модулируют сигналы, находящиеся в цифровой форме, что они могут передаваться по аналоговым сетям к точке их назначения, где снова декодируются в цифровую форму. Сигналы ISDN свободно передаются по цифровым телефонным сетям, поэтому для них не нужны процессы модуляции и демодуляции. Большинство типов устройств ISDN, предназначенных для компьютеров, называются терминальными адаптерами и могут использоваться как последовательно подключенные устройства или сетевые интерфейсы. Использование такого интерфейса, как сетевой, исключает снижение производительности вашей системы, связанное с ограничением параметров последовательного порта. Использование этого типа терминальных адаптеров ISDN целесообразно с точки зрения производительности, даже если у вас только один компьютер и вы не используете всех возможностей сети. Для подсоединения к сети ISDN необходимы дополнительные телефонные линии и услуги телефонных компаний.

Существенны препятствием на пути внедрения ISDN технологиии на Российских просторах является необходимость использования витой пары, а не привычной нам “лапши”.

Для выделенных цифровых каналов (Е1/Т1, Е2/Т2, Е3/Т3) применяют устройства доступа к каналам цифровой связи (CSU/DSU), выполняющие две основные функции:

DSU предоставляют стандартный цифровой интерфейс для подключения оборудования, устанавливаемого в помещении клиента, например, маршрутизаторов и мультиплексоров (например, V.24, V.35, X.21, E1). DSU могут использоваться так же с целью гарантирования выполнения телекоммуникационными компаниямиусловий, касающихся, например, плотности "единиц" и требований к формату кадра E1/T1.

CSU (или LTU, как принято в Европе) играют роль оконечного устройства линии передачи, обеспечивая высококачественные передачу и прием данных между помещением клиента и местным центральным офисом телекоммуникационной компании. Обычно функции этих устройств включают согласование и выравнивание линии, диагностику (например, проверка по шлейфу из центрального офиса) или подачу "фантомного" тока линии для питания ретрансляторов.

Как и ISDN-модемы подобные устройства не осуществляют модуляцию-демодуляцию, а лишь обеспечивают доступ к цифровым некоммутируемым каналам передачи данных (п.2.2.1).

Как следует из выше изложенного в п. 2.2.1, в качестве передающей среды для каналов может выступать и оптический кабель. В частности подобное решение целесоообразно для сетей стандврта Т3/Е3.

ISDN-модемы и устройства доступа к каналам Е1/Т1 могут иметь как настольное (п.2.3.2), так и портативное (п.2.3.4) исполнение. Выпускаются и стоечные варианты (п.2.3.5).


Производитель: RAD, TAINET.


2.4.2 Модемы для оптоволоконных линий


Модемы серии FOM производства компании Rad Data Communications предназначены для передачи информации по оптоволоконным линиям связи.

Модемы этой серии могут работать как на одномодовом, с длиной волны 860нм, так и многомодовом оптоволокне с длиной волны 1300 или 1550 нм.

860нм - наиболее популярны, но имеют существенное ограничение на длину кабеля – 5 км по многомодовому кабелю. Источник излучения – светодиод.

1300нм - более универсальны – до 20 км по одномодовому волокну со светодиодом, до 50 км с применением полупроводникового лазера.

1550нм - по одномодовому с применением полупроводникового лазера до 100 км.

Максимальная дистанция зависит и от диаметра применяемого кабеля.

Разнообразие моделей, работающих в диапазоне скоростей от 19.2 до 155 Мбит/сек (поддерживают стандарты Т/Е1-3 и поддерживающих различные цифровые интерфейсы, позволяет подобрать необходимый модем практически для любого пользователя.

Поддерживают синхронный и асинхронный режим передачи данных. Интерфейсы: V.24, X.21, RS-530, V.36/RS-449, G.703 E1/T1, E2/T2, E3/T3, SDH/SONET.

Как и в прочих случаях могут иметь как настольное (п.2.3.2), так и портативное (п.2.3.4) исполнение. Выпускаются и стоечные варианты (п.2.3.5).



Информация о работе «Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 179423
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
159092
10
8

... реакции прикладного ПО. - Выявление дефектов прикладного ПО, следствием которых является неэффективное использование пропускной способности сервера и сети. Мы остановимся подробнее на первых четырех этапах комплексной диагностики локальной сети, а именно на диагностике канального уровня сети, так как наиболее легко задача диагностики решается для кабельной системы. Как уже было рассмотрено во ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх