Исполнение настольное (внешнее)

Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование
179423
знака
11
таблиц
15
изображений

2.3.2 Исполнение настольное (внешнее)



Рисунок 4 – Настольное исполнение

Настольный (он же внешний, но как тогда быть с мо­демом в виде карточки — тоже ведь внешний, поэтому мы предпочтем термин "настольный") модем имеет отдельный корпус (см. рисунок 4) и собственный блок питания. Поэтому он как минимум процентов на 10% дороже аналогичного внутреннего. Модем подсоединяется к компьютеру (или другому терми­нальному устройству) соединительным кабелем, который подключается к коммутационному порту устройства. Обычно это последователь­ный порт.

Преимущества настольного модема перед внутренним следующие.

Модем может работать с любым компьютером (не зависит, например, от шины) или другим устройством, например, с оборудованием сети с коммутацией пакетов. Максимум, что может потребоваться, так это другой соединительный кабель.

На корпусе есть световые индикаторы, удобно отражающие состояние модема.

Некоторые модели имеют еще жидкокристаллический (LCD) монитор, способный выводить больше информации и кнопки для удобства выда­чи типовых команд вместо использования командной строки терминальной программы.

Модем легко вывести из "зависа", просто выключив и включив его.

За эти преимущества нужно расплачиваться:

Нужна дополнительная розетка для блока питания и необходимостью включать, а главное — выключать (!) модем. Это, правда, можно избе­жать, если использовать единый сетевой фильтр с выключателем.

Модем занимаемое место. Если корпус компьютера является мини тауэром, то модем удобно разместить на нем.

Требуется выбрать тот кабель, который соответствует разъему компь­ютера (некоторые модемы, правда, снабжаются универсальным кабе­лем). Иначе придется добавлять переход­ник.

Высокоскоростные профессиональные модемы имеют только настольное исполнение (исключение составляют стоечные модемы). В настоя­щее время настольные модемы выполняются в форме портсигара.


2.3.3 Исполнение модемы в виде карточки



Рисунок 5 – РСМСIА модем

Такой модем выполнен в виде периферийного устройства размером с пластиковую кредитную карточку (см. рисунок 5) и предназначен для подключения к портативному компьютеру через специальный разъем, через который он так­же получает питание.

Портативные компьютеры обычно снабжаются встроенными модемами, однако, простенькими и низкоскоростными. Модемы в виде карты позво­ляют решить проблему эффективности и обновления при сохранении компактности. В таком виде выпускаются также и другие периферийные устройства. Как и все миниатюрное, они стоят существенно дороже на­стольных модемов с аналогичными возможностями.

Интерфейс стандартизован и назывался до недавних пор РСМСIА. Новое, не совсем еще прижившееся название — РС Саrd. Все современные "карточные" устройства позволяют подключать и отключать их в "горячем" режиме.


2.3.4 Портативный модем



Рисунок 6 – Портативный модем

Модемы в виде карты – сравнительно недавнее изобретение. До них применялись специальные портативные модемы, которые и сейчас не по­теряли своего значения в силу универсальности и удобства, т.к. подсоеди­нять к компьютеру их можно через обычный порт.

Портативный модем (см. рисунок 6) похож на настольный, только уменьшенного размера — он умещается на ладони. Имеет более прочный корпус и универсальное питание. Как следствие — обычно число световых индикаторов меньше, чем на настольных. На дорогих моделях это компенсируется наличием жидкокристаллического дисплея.

Модем может питаться:

от электрической сети через адаптер, как настольный модем;

от автомобильной сети (12 вольт). Обычно портативными делают сото­вые модемы;

от внутренних батареек. Это удобно для портативных компьютеров, т.к. их встроенные аккумуляторы имеют малую емкость, а модем в виде карты может забирать до 30% общего потребления энергии.

использовать для питания напряжение управляющих сигналов и передаваемых данных.

В таком исполнении выпускают модемы для мобильной радиотелефонии а также модемы для скоростной передачи по прямому кабелю.


2.3.5 Стоечный модем. Модемная стойка


Рисунок 7 – Стоечные модемы в модемной стойке

Стоечные модемы вызваны к жизни информационными серверами, обслужи­вающими сразу много телефонных каналов. Если бы здесь применялись обыч­ные настольные модемы, то заваленный ими стол и переплетение кабелей вы­зывали бы большие трудности по обслуживанию.

Стоечные модемы похожи на внутренние, но всегда являются профессиональными и вставляются (монтируются) не в компьютер, а в специальную модемную стойку (см. рисунок 7), называемую менеджер модемов. Этот менеджер использует для подключения модемов к компьютеру многопортовую стойку и имеет функции управления модемами. Модемная стойка рассчитана на много модемов, например 32, и призвана суще­ственно облегчить работу персонала, обслуживающего многоканальный комму­никационный сервер.

Менеджер модемов позволяет:

Компактно разместить модемы. В противном случае весь стол был бы за­вален модемами с перепутанными кабелями.

Повысить удобство работы с модемами, например, автоматизировать профилактические тесты модемов, отображать текущее состояние модемов, неисправности и т.д. В менеджере есть система принудительной вентиляции.

Повысить уровень защиты от несанкционированного доступа к компь­ютеру. В числе возможностей такого рода — метод обратного звонка. Эта функция может быть реализована и в одиночном модеме, но здесь база данных пользователей хранится в стойке, а не в модеме, что удешевляет модемы и допускает большие базы данных.

Вести журнал работы. Обеспечивается, если подключить к стойке компью­тер. Тогда возможно получать отчеты по абонентам, линиям, модемам за лю­бой период. В том числе выставлять счета абонентам за предоставленные услуги.

Все эти возможности обусловили повсеместное применение стоечных модемов в модемных пулах провайдеров Интернет.



Информация о работе «Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 179423
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
159092
10
8

... реакции прикладного ПО. - Выявление дефектов прикладного ПО, следствием которых является неэффективное использование пропускной способности сервера и сети. Мы остановимся подробнее на первых четырех этапах комплексной диагностики локальной сети, а именно на диагностике канального уровня сети, так как наиболее легко задача диагностики решается для кабельной системы. Как уже было рассмотрено во ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх