Диагностика модема посредством ОС Windows 9х

Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование
179423
знака
11
таблиц
15
изображений

6.1.2 Диагностика модема посредством ОС Windows 9х

Даже после регистрации не РпР модема с ним могут быть проблемы, если пользователь, например, сконфигурировал внутренний модемов на занятое прерывание или случайно указал не тот порт. Поэтому после регистрации нужно проверить модем средствами Windows. Для этого в панели списка модемов (setting | control panel | modems) щелкнуть по язычку diagnostics. В результате появится панель со списком портов и закрепленных за ними устройств (рисунок 10).



Рисунок 10 – Панель: “Свойства: Модемы”

Далее выбираем порт, который использует модем, и нажимаем кнопку more info. После недолгого тестирования выведется окно результатов.

Если тест не проходит, то выводится окно, которое гласит: "Модем не отвечает. Проверьте, что он как следует подсоединен и включен. Если это внутренний модем, то проверьте, что установлено правильное прерывание для порта". О том как просмотреть и изменить в Windows 95 прерывания и даже адрес рассказано в следующем пункте. В случае успешного прохождения теста выводится следующее окно (рисунок 11):


Рисунок 11 – Панель: “Дополнительные сведения”


Верхняя его часть говорит о том, что в порту используется микросхема National Semiconducter 16550AN, которая выдержала тест на скорости 115.2 и следовательно порт работает. В нижней части представлены результаты выполнения информационных команд ATIx, с помощью которых получают сведения о модеме. Для нас главное — ответ на команду ATI2, о правильности контрольной суммы ROM. He должны смущать ответы ERROR на команды с номерами 5 и выше, так как таких команд может в модемах и не быть.

Самая нижняя команда AT+FCLA... выводит поддерживаемых модемом классов факс и голосовых команд (см. п.2.4.1.1), в данном случае 2 для факса и 8 – голосовые (0 - это обмен данными).

Назначение и смысл прочих команд зависит от производителя.


6.1.3 Диагностика посредством программы BitWare


BitWare – одна из наиболее известных и популярных программ позволяющих реализовать все возможности обычного модема. При её установки автоматически запускается тест, который чем-то напоминает тест Win95, но гораздо более продолжительный.

Тест можно запустить и после установки. Внего входят как диагностика пората компьютера, так и самого модема.

Результат также напоминает тест Windows (рисунок 12):



Рисунок 12 – Результат теста модема программой BitWare


6.1.4 Диагностика модема в DOS или из терминальной программы


Для тестирования модема необходимо терминальное программное обеспечение, позволяющее работать с модемом напрямую через его команды. К таковым относится Telemate (DOS), GiperTerminal (Windows95).


Проверка модема на прохождение команд

Простая проверка работоспособности модема заключается в посылке ему команды, на что он должен правильно отреагировать. Эти команды можно выдавать или из терминальной программы или в DOS сессии (MS-DOS Prompt), но не из строки панели start | run Windows 95.

Для настольного модема простейшая проверка заключается в посылке AT команды на нужный порт СОМх из командной строки:

echo AT > СОМх

В ответ должны мигнуть лампы RD (получение данных) и SD (посылка данных).

У внутреннего модема нет индикаторов, и для него приходится выдавать 2 хаиес команды:

echo AT&F > СОМх

echo ATA > СОМх

В ответ модем должен отреагировать звуками, которые закончатся сви­стом. Первая команда нужна только для полной уверенности, что динамик включен.

Общий метод, пригодный и для внутреннего модема, заключается в по­сылке команды AT из терминала. Для этого нужно:

1. Настроить софт на порт и прерывание. Включить модем (настольный).

2. Включить режим эха АТЕ1, чтобы видеть пра­вильность набора команд.

3. Ввести команду AT&F, что означает использовать фабричную конфигу­рацию модема (F — Fabric). В этой конфигурации модем выдает ответ­ные сообщения в нужной форме, в частности и для этой команды. Мо­дем в ответ должен вывести на следующей строке сообщение ОК (все в порядке). Можно теперь также дополнительно проверить модем "звуковой" командой ATA.

4. "Снять" звук командой AT.


Проверка набора номера

После подключения модема к телефонной сети можно проверить функцию набора номера. Для этого:

1. Включите модем, запустите терминальную программу.

2. Введите команду at&f, а затем команду набора

ATDP номер

Если АТС имеет тоновый набор, то нужно использовать команду ATDТ.

Если перед набором номера нужно вначале набрать цифру 9, то вклю­чите ее в номер, отделив запятой. Например, для набора службы вре­мени

ATDP 060

вы должны услышать, как модем начал набор номера (в виде гудка, а затем щелчков импульсного набора).


Информация о работе «Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 179423
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
159092
10
8

... реакции прикладного ПО. - Выявление дефектов прикладного ПО, следствием которых является неэффективное использование пропускной способности сервера и сети. Мы остановимся подробнее на первых четырех этапах комплексной диагностики локальной сети, а именно на диагностике канального уровня сети, так как наиболее легко задача диагностики решается для кабельной системы. Как уже было рассмотрено во ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх