Модемы для радиоканалов

Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование
179423
знака
11
таблиц
15
изображений

2.4.3 Модемы для радиоканалов


2.4.3.1 Радио-модем

Радио модемы используют эфир как среду передачи вместо телефонных прово­дов. В этом его отличие от проводных модемов. Поэтому вместо телефонного разъема типа RJ11 радио модем имеет антенный разъем, куда вставляется ан­тенна или антенный кабель.

Кроме того, радио модем содержат радио передатчик/приемник.

Внешне радио модем выглядит как настольный и подключается к компьютеру че­рез стандартный интерфейс RS-232C, только имеет антенный вывод. В него под­ключается или входящая в комплект штыревая антенна небольшого размера (порядка 30 см.) или, если нужна большая дальность, антенный кабель, усили­тель и направленная антенна.

Современные радиомодемы используют популярную шумоподобную технологию передачи, которая очень устойчива к обычным помехам и ставит практически не­преодолимые препятствия для перехвата данных. Однако используемая высокая частота (порядка 900 Мгц и выше) требует прямой видимости, хотя есть возмож­ность обойти это ограничение, построив ретрансляцию по ломаной.

Радиосети передачи данных применяются в тех случаях, когда организация про­водных или оптоволоконных каналов связи невозможна физически, либо если су­ществующие проводные каналы связи неудовлетворяют потребителей с точки зре­ния скорости передачи информации, или их использование является экономически нецелесообразным.

Некоторые калининградские провайдеры (например Газинтер) могут подключить ваш офис к сети Iniernet через радиоканал. При этом на здании устанавливается антенна, напоминающая обычную "тарелку" для приема спутникового телевидения, которая через специаль­ное оборудование соединяется с локальной сетью офиса. И хотя начальные затра­ты на подключение через радиоканал могут быть выше, чем при подключении через линию ISDN, достигая 2500-4500 долларов, месячная плата будет ниже, составляя порядка 600 долларов.

Если ваша компания занимает несколько офисов, разбросанных по городу, для их объединения в общую сеть можно применять специальные радиомодемы, работаю­щие в диапазоне сверхвысоких частот. Они обеспечивают устойчивую связь на рас­стоянии от сотен метров до десятков километров. Конечно, разнесенные на не­сколько километров локальные сети можно объединить и через оптоволоконный кабель, однако это весьма дорогостоящее решение.

Кстати, скорость передачи данных по радиоканалу, которая зависит от поставщи­ка услуг Internet, может достигать значения 2 Мбит/с, что превышает аналогичный параметр выделенной линии ISDN. Такая скорость весьма желательна при подклю­чении значительного количества пользователей, а также для таких приложений Internet, как видеоконференции и передача звука в реальном времени.

В первую очередь можно классифицировать оборудование по радиочастотным параметрам, основным из которых является диапазон радиочастот, в котором дан­ное оборудование работает. Причем от того, в каком диапазоне работает оборудо­вание, зависят такие показатели, как дальность связи, скорость передачи информа­ции и требования к обеспечению "прямой видимости", зависимость качества связи от погодных условий. Наиболее распространенные диапазоны частот, предназна­ченные для систем передачи данных, это 136-174 Мгц, 400-512 Мгц, 820-960 МГц, 2-4 ГГц, 10-12 ГГц, 30-35 ГГц.и выше. Зависимость параметров следующая: чем выше частота, тем выше может быть скорость передачи данных, меньше дальность, выше требования к обеспечению прямой видимости и больше чувствительность к пере­мене погоды. Эта зависимость иллюстрируется следующими примерами, показыва­ющими, каких параметров связи можно добиться при использовании различных диапазонов частот.

136-174 Мгц - скорость передачи данных до 19,2 Кбит/с, дальность связи до 50-70 км, связь может осуществлять "из-за угла" и за горизонтом за счет искривления пути прохождения радиолуча у земли. Параметры связи практически не зависят 07 погодных условий;

400-512 Мгц - скорость передачи данных до 128 Кбит/с, дальность связи до 40-50 км. Возможна радиосвязь при помощи приема сигналов, отраженных от различ­ных зданий и сооружений, гор и т, д., хотя наличие прямой видимости желательно в диапазонах 800-960 МГц и выше возможна организация каналов передачи дан ных со скоростью свыше 2 Мбит/с, при этом обязательным является условие прямой видимости между антеннами. С ростом используемой частоты увеличивается влияние погодных условий и уменьшается дальность связи, так как условия распространения радиоволн в этом диапазоне приближаются к условиям распространения света.

Кроме того, дальность связи зависит от мощности передатчиков, чувствительно­сти приемников и характеристик применяемых антенн и радиочастотного кабеля.


2.4.3.2 Сотовый модем

Интересно, что модемы, используемые в подвижной радиотелефонии (сотовая связь), не содержат радио приемо-передающих компонент.

Сотовые (Cellular) модемы используются для мобильной радиотелефонии, к ко­торой относится и сотовая связь. Интересно, что эти модемы не содержат радио­станции (в отличие от радио (модемов), а лишь передают в нее свой сигнал.

Работают такие модемы в значительно более тяжелых условиях по сравнению со стационарными в силу следующих причин.

Тряска и температурные воздействия.

Резкое динамическое изменение величины сигнала, высокий уровень помех.

При пересечении границы сот (в случае сотовой связи) происходит переклю­чение на другую радиостанцию и связанное с этим временное пропадание сигнала (hand-off). Большинство обычных модемов в этих условиях пытается или возобновить соединение или рвет его, что неправильно.

За счет отражения сигнала от зданий приходят несколько сигналов (multipath) и накладываются, сигнал искажается или вообще периодически пропадает.

Ясно, что для такой работы нужны специальные протоколы. Ведущие производи­тели поставляют модемы такого типа.

Сотовые модемы могут работать также и как обычные модемы, т.е. выполнены как модемы с дополнительными возможностями, но часто имеют портативное исполнение.

Модемы выполнены в прочном корпусе и умещаются на ладони.

Протоколы передачи для мобильной связи являются фирменными, но среди них есть стандарт де-факто MNP10.

Главное для сотовых модемов – это значительные изменения параметров линии и сигнала в течение сеанса. Поэтому модемы используют специальные протоколы передачи, главное свойство которых – динамическая адаптация к ли­нии. Например, при наступлении неблагоприятных условий модемы уменьшают скорость или размер блока, а при улучшении – снова увеличивают. Малый раз­мер блока облегчает их повтор. Заметим, что V-протоколы не предусматривают изменения размера блока, а скорость заведомо умеет переключать только V.34 (V.32bis и V.32terbo это зависит от производителя).

Помимо мобильной телефонии эти модемы с успехом используются на зашумленных и нестабильных линиях: спутниковых, сельских, междугородных, что особеннотакп-уально для отечественных условий.

В силу специфики, скорости передачи ниже чем 14.4 и составляют 9-14 Кбит/с. Наиболее известны следующие протоколы.

ETC (Enhanced Throughput Cellular) компании AT&T Paradygne

Привлекателен тем, что является расширением стандартов V.32bis и V.42. Поя­вился в 1993 г. Лицензия на него доступна сторонним производителям, поэтому становится стандартом де-факто.

В целом более совершенный, чем более ранний MNP10 и включает селектив­ный повтор. Увеличено с 8 (обычные модемы) до 20 число повторных запросов, которое успевает сделать ETC модем, пока удаленный модем посчи­тает, что связь надо разорвать в силу ухудшения условий.

МNР10 компании Microcom

Самый ранний. Стал стандартом де-факто. Доступен другим производителям. Способен подстраивать не только скорость, но и размер блоков. Селективный повтор отсутствует.

ZyCELL компании ZyXEL

В настоящее время это самый совершенный и быстрый протокол. Однако лицен­зия на него не выдается. Это значит, что на обоих концах должны стоять модемы ZyXEL.



Информация о работе «Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 179423
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
159092
10
8

... реакции прикладного ПО. - Выявление дефектов прикладного ПО, следствием которых является неэффективное использование пропускной способности сервера и сети. Мы остановимся подробнее на первых четырех этапах комплексной диагностики локальной сети, а именно на диагностике канального уровня сети, так как наиболее легко задача диагностики решается для кабельной системы. Как уже было рассмотрено во ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх