После набора, когда услышите гудок вызова, снимите трубку телефона и нажмите ENTER. Теперь пользуйтесь телефоном

Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование
179423
знака
11
таблиц
15
изображений

3. После набора, когда услышите гудок вызова, снимите трубку телефона и нажмите ENTER. Теперь пользуйтесь телефоном.

Если на память не приходит кому позвонить, то позвоните самому себе, т.е. введите свой номер. Естественно, он будет занят и должны быть слышны короткие гудки и сообщение BUSY (занято) на экране. Если сигнал BUSY (занято) не обнаружен модемом, у вас проблемы. Обратитесь к разделу 5 настоящей работы.

Если вы звоните в службу времени, то отключать модем (клавишей ESC) необязательно — послушайте сообщение через динамик модема, пусть и хрипловатым голосом.


6.2 Самодиагностика модемов


Тестирование модема можно проводить с помощью команды &Т. Все тесты регламентируются ITU-T V.54. Одновременно может выполняться только один тест. Если Вы посылаете команду тестирования в то время, когда модем находится в тестовом режиме, Вы получите сообщение об ошибке.

Тесты, выполняемые с помощью команд группы &Т, производятся при: аналоговом шлейфе, локальном цифровом шлейфе и удаленном цифровом шлейф. Пользователя могут вводить в процессе тестирования свои собственные данные для контроля или использовать встроенные в модем эталонную тестовую последовательность и анализатор ошибок. В любом случае перед тестированием необходимо запретить коррекцию ошибок. Если модем определит ошибки и будет повторно передавать поврежденные данные, результаты теста будут неправильными. У внешних модемов во время тестирования индикатор MR мигает.

Послав команду &Т0, Вы прекращаете тестирование, Можно установить продолжительность тестирования , указав это время перед началом тестирования в регистре S18 .например, S18=10. По истечении 10 секунд модем автоматически прекратит тестирование и вернется в режим команд. Если тестирование производилось при аналоговом шлейфе, команда &Т0 заставляет модем положить трубку. Если же это был цифровой шлейф или удаленный цифровой шлейф, введите АТН для того, чтобы модем положил трубку, или команду ATZ для того, чтобы модем положил трубку и вернулся к своим установкам по умолчанию.


6.2.1 Аналоговый шлейф (петля)


Этот тест проверяет работу передатчика и приемника модема. Направление движения потока данных при тестировании приведено на рисунке 13.



Рисунок 13 – Направление движения потока данных при тестировании аналоговой петлей


Существует два варианта тестирования при аналоговом шлейфе. Первый вариант (обычно вызывается командой &Т1): вводимые Вами вручную данные можете сравнить с принимаемыми на экране.

Второй вариант, по команде &Т8, представляет собой внутреннее самотестирование модема, при выполнении которого не используются ни клавиатура ни экран. В этом варианте модем изолирован от компьютера и Вы получаете более точный результат.

&T1

1. При тестировании модема HST или Dual Standard установите Ваш терминал или программное обеспечение на скорость 2400 бит/сек.

2. Модем должен находиться в режиме команд. По своему желанию Вы можете использовать Регистр S18 в качестве таймера теста, как описано выше.

3. Направьте в модем следующую команду:

AT &M0 &Т1

Модем запретит коррекцию ошибок (&МО) , войдет в режим аналогового шлейфа и пошлет сообщение о соединении (CONNECT). Индикатор состояния MR мигает.

4. Вводите контрольные символы, чтобы Вы могли их проверить, когда приемник модема вернёт их обратно на экран.

5. Окончание тестирования. Если Вы установили продолжительность тестирования в S18, модем автоматически прекращает тестирование по истечении времени, заданного в S18, выходит из режима аналогового шлейфа и возвращает ОК.

6. Если не было никаких ошибок и если Вы не посылали команду сброса ATZ, то не забудьте вновь установить модем в &М4 для возврата в режим с коррекцией ошибок.


&Т8

Этот вариант аналогового шлейфа заставляет модем послать свою внутреннюю эталонную тестирующую последовательность на свой передатчик, который, промодулировав ее, вернет через шлейф на вход приемника. После демодуляции последовательность появляется на выходе приемника,

Внутренний анализатор ошибок зафиксирует все ошибки и, по окончании теста, выдаст на экран количество ошибок или 000 (нет ошибок).

Так как Вы сами ничего не вводите во время этого теста, то модем ничего не выдает на экран, кроме информации об ошибках, поэтому в этом случае проверялся только модем. Если никаких ошибок нет, а проблемы остаются, то возможно, что эти проблемы касаются компьютерного интерфейса.

1. Если Вы тестируете модем НST или Dual Standard , установите Ваш терминал или программное обеспечение на скорость 2400 бит/сек.

2. Модем должен быть в режиме команд. Вы можете, по

своему желанию, установить регистр S18 в качестве таймера теста, как объяснялось ранее.

3. Направьте в модем следующую команду AT &MO &Т8

Модем запрещает коррекцию ошибок и входит и режим аналогового шлейфа. Индикатор состояния MR мигает.

Модем посылает свою внутреннюю эталонную тестирующую последовательность на свой передатчик, который, промодулиронав ее, перист через шлейф на вход приемника. При этом Вы не видите никаких данных па своем экране.

4. Окончание теста. Если Бы установили регистр S18, модем автоматически прекращает тестирование по истечении этого времени (timeout). Если же Вы не установили регистр S18, наберите команду АТ&Т0 для прекращения тестирования. Используйте АТН или команду сброса ATZ. Обе они прекращают тестирование, и модем разорвет шлейф .

После того, как модем кладет трубку, он возвращает трехзначный код, сопровождаемый ОК. Код 000 показывает, что никаких ошибок не найдено. Код 255 показывает что найдено 255 ошибок или больше. Сообщение об ошибке (ERROR) говорит о том, что Вы набрали неправильную (несуществующую) команду.

5. Если ошибок нет, установите модем в &М4 для возврата в рабочий режим с коррекцией ошибок, если только Вы не вводили перед этим команду ATZ.


6.2.2 Цифровой шлейф (петля)


Если Ваш модем прошел тестирование с помощью аналогового шлейфа, то этот новый тест может помочь Вам обнаружить проблемы, связанные с удаленным модемом или телефонной линией. На рисунке 14 представлено направление движения потока данных во время цифрового шлейфа.



Рисунок 14 – Направление движения потока данных

при тестировании цифровой петлей


1. Установите модем в &М0 - запретите тем самым контроль ошибок. Модемы HST и Dual Standard следует установи" на скорость 2400 бит/сек или ниже, чтобы избежать использование ассиметричпой модуляции на высоких скоростях. Установите соединение с удаленным модемом.

2. Верните модем в режим команд с помощью escape кода +++. Затем введите команду АТ&Т3. Модем войдет в режим цифрового шлейфа. Индикатор состояния MR мигает.

3. Удаленный пользователь должен набрать короткое сообщение. Оно будет принято приемником Вашего модема и возвращено для проверки назад передатчиком Вашего модема на удаленные модем и экран. Вы не сможете увидеть сообщение или какие-либо другие данные.

4. Когда удаленный пользователь закончил тестирование, •введите команду АТ&Т0 для окончания теста. Чтобы вернуть модем в исходное состояние введите одну из команд АТН или ATZ. Эти обе команды заканчивают тестирование модема и он кладет трубку. Модем возвращает ОК. Если модем выдает сообщение об ошибке (ERROR), следовательно, Вы ввели неправильную или еесуществующую команду.


&T4,&T6

Опция &Т4 заставляет Ваш модем принимать запрос удаленного модема на организацию для него цифрового шлейфа для тестирования и режиме удаленного цифрового шлейфа.

Опция &Т5 отменяет разрешение на тестирование &Т4, и Ваш модем не реагирует на такой запрос. Это установка по умолчанию, поэтому Ваш модем не может быть использован другим пользователем для тестирования без Вашего разрешения.



Информация о работе «Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 179423
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
159092
10
8

... реакции прикладного ПО. - Выявление дефектов прикладного ПО, следствием которых является неэффективное использование пропускной способности сервера и сети. Мы остановимся подробнее на первых четырех этапах комплексной диагностики локальной сети, а именно на диагностике канального уровня сети, так как наиболее легко задача диагностики решается для кабельной системы. Как уже было рассмотрено во ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх