Удаленный цифровой шлейф (петля)

Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование
179423
знака
11
таблиц
15
изображений

6.2.3 Удаленный цифровой шлейф (петля)


Этот тест как и тест с использованием местного цифрового шлейфа, проверяет качество обоих модемов и телефонного канала. Направление потока данных приведено на рисунке 15.



Рисунок 15 – Направление движения потока данных

при тестировании удаленной цифровой петлей


Запрос и разрешение тестирования в режиме цифрового шлейфа требуют, чтобы оба модема использовали стандартный метод передачи ITU-T V.22 bis . Тест должен быть проведен на скорости 2400 бит/сек или ниже. Если удаленный модем не имеет такой возможности или не установлен для положительного взаимодействия с Вашим модемом (установлено &Т5,а не &Т4), то Вы получите результирующий код ERROR. Как и в случае аналогового шлейфа, существуют два варианта тестирования при удаленном цифровом шлейфе. Если Вы выбираете &Т6, то сами посылаете данные с клавиатуры на модем и проверяете их, когда они возвращаются от удаленного модема через телефонную линию на Ваш модем и далее на экран. Если же Вы выбираете &Т7, то Ваш модем посылает свою внутреннюю эталонную тестирующую последовательность и возвращает количество ошибок на экран.


Заключение


Вначале было слово..., и вслед за этим возникла необходимость передачи этого слова в электронном виде по обычной телефонной сети. Дял этого и были придуманы МОДЕМЫ. Однако, с тех пор прошло немало времени, и в последнее время модем все реже используется, как простое устройство МОдуляции-ДЕМодуляции, с помощью которого студенты-програмисты еще совсем недавно обменивались байтом-другим машинного кода. Сам принцип функционирования модема остался тем же, а вот его возможности существенно изменились. И дело не только в большей скорости приема и передачи данных, а в том, что большинство современных модемов открывают перед обладателем персонального компьютера ряд новых возможностей и позволяют использовать его как нечто большее, нежели как печатную машинку с монитором или Dandy-переросток.

Кроме того, что с помощью модема можно получить массу интересной, а иногда даже полезной информации из Интернета, при наличии соответствующего программного обеспечения он также позволяет отправлять и получать факсы, работает как автоответчик или автоматический определитель номера звонящего абонента (АОН). Ну и, конечно же, с помощью модема вы можете сразиться в свои любимые игры не с компьютером, который, несмотря на "сверхмощные" процессоры, играет достаточно примитивно, а с равным противником - Homo Sapiens, сидящим на другом конце телефонного провода...

Всё вышеизложенное дает лишь поверхностное представление о великолепном и довольно сложном мире, с которым вы сталкнетесь, если приобретете модем!


Список литературы


Сети передачи данных. – М.: "Мир", 1999. – 213с.

Рязанцев О. Модемы как они есть. – Компьютер пресс, 1998, №10, С.190-194.

Жаров А. “Железо” IBM 99 или все о современном компьютере. – М.:”МикроАрт”, 1999. – 352с.

Вильховченко С.Д. Модем и их бесплатные приложения. – М.: ABF, 1997. – 560с.

Diamond Commumications. Сборник публикаций. – Калининград, 1999. – 56с.

Diamond Commumications. Сетевое и каналообразующее оборудование. – Каталог, 1999, №7 (часть 2), 79с.

CURIER Высокоскоростные модемы. Руководство по применению. – США, Иллинойс, 1994. – 203с.

ElineCom 34/56. Руководство пользователя. – 1997. – 84с.

RAD Data Communications. Access Solution for Corporate and Carrier Networks. – Catalog, 1999. – 197p.

iXBT. Периферия. [WWW-документ]. URL: http://ixbt.com/peripheral.shtml

iXBT. Коммуникации. [WWW-документ]. URL:http://ixbt.com/communication.shtml

CIT forum. Модемы. [WWW-документ]. URL:http://www.citforum.ru/hardware/modem/index.shtml

Информационный сервер компании Diamond [WWW-документ] URL:http://www.diamond.ru/win1251/home.htm

Информационный сервер журнала “Потребитель” [WWW-документ] URL:http://www.potrebitel.ru


Приложение А


Модем 3Com/USR Courier v.Everything



Факс-модем
Средняя цена по Калининграду: 190,45

Максимальная скорость: до 56 кбит/с (прием) для данных и 14,4 кбит/с для факса.

Поддерживаемые протоколы: модем - ITU V.90; x2, V.34+, V.34, V.32terbo, V.32 bis, V.32, V.23, V.22 bis, V.22, V.21, Bell 103, 212A, HST; факс - ITU V.29, V.27 ter, V.17.

Контроль над ошибками и сжатие данных: ITU V.42, V.42 bis, MNP 2-5, HST.

Наиболее современная на сегодняшний день модель, выпускаемая как во внешнем, так и внутреннем исполнении. Благодаря высоким скоростям, достигаемым с помощью одного из скоростных протоколов - V.90 или x2, а также отлично реализованному аппаратному механизму контроля соединения с возможностью изменения скорости, данный модем позволяет обеспечивать очень хорошую производительность работы даже на плохих линиях. Необходимо отметить наличие модема ряда дополнительных функций. Разработчиками предусмотрена возможность дистанционного управления функциями модема, автодозвон, а также встроенные средства безопасности, которых лишен более дешевый Sportster. Кроме того, он имеет дополнительные протоколы, разработанные для повышения производительности на линиях плохого качества - ASL (Adaptive Speed Leveling) и HLT (High Speed Transfer protocol), a HST (?) . Для более удобного и оперативного изменения режимов эксплуатации модем оснащен десятью внешними DIP-переключателями. Возможна работа на выделенной линии. Все это, а также тот факт, что большинство провайдеров Интернет используют в своей работе именно модемы серии Courier, позволяют рекомендовать его к приобретению. Несмотря на значительную разницу в цене с изделиями конкурирующих фирм, данный модем вполне оправдывает вложенные в него средства.

РЕЗЮМЕ: дорогая профессиональная модель, позволяющая при правильной настройке добиться быстрой и надежной связи на самых плохих линиях.


Приложение Б


IDC-5614


Факс-модем

Средняя цена по Калининграду: 126 у.е.

Максимальная скорость: до 56 кбит/с (прием) для данных и 14,4 кбит/с для факса.

Поддерживаемые протоколы: модем - V.90 и k56flex, V.34bis, V.32bis, V.32, V.22bis, V.22, V.21, V.23, Bell 212A, Bell 103; факс - V.17, V.29, V.27ter

Контроль над ошибками и сжатие данных: MNP 2-5, MNP-10, ITU-T V.42, V.42bis

Интерфейс: последовательный порт

Очень хороший новый модем от компании IDC с поддержкой протоколов V.90 и K56flex. Дать такую характеристику позволяет реализация всех современных функций. Отличное качество при работе с хорошими линиями и АТС, и вполне достойное при плохих линиях, шаговых АТС и использовании мини-АТС. Благодаря динамическому мониторингу линии и нестандартной схеме анализа отношения сигнал/шум модем устойчиво держит связь и позволяет избегать частых разрывов соединения.

Несмотря на использование несколько более дешевого чипсета компании Rockwell (в предыдущих моделях использовался чипсет компании AT&T) модем показывает весьма неплохие результаты. Учитывая адаптацию под наши телефонные линии, он не имеет проблем с пониманием сигнала "занято" и позволяет работать практически без потерь качества при подключении через мини-АТС. Все это, а также наличие у данного модема большого количества дополнительных функций, таких как АОН, запись и воспроизведение голоса, возможность одновременной передачи голоса и данных, режим спикерфона позволяют рекомендовать его к приобретению.


Приложение В


Eline ELC-576E(I)


Внешний (внутренний) голосовой факс-модем

Средняя цена по Калининграду: 49,7 у.е.

Максимальная скорость: до 56 кбит/с (прием) для данных и 14,4 кбит/с для факса.

Поддерживаемые протоколы: модем - ITU V.90; k56flex, V.34+, V.34, V.32 bis, V.32, V.23, V.22 bis, V.22, V.21, Bell 103, 212A; факс - ITU V.29, V.27 ter, V.21 Сhannel 2, V.17

Контроль над ошибками и сжатие данных: ITU V.42, V.42 bis, MNP 4-5

Интерфейс: последовательный порт - внешняя модель, ISA - внутренняя.

Один из числа noname-модемов, показавший весьма неплохие результаты. Отсутствие громкого имени не помешало модему Eline хорошо выполнять свои функции. Конечно с его помощью вы не получите столь надежной связи, как с помощью, например, Courier'а. Однако он вполне конкурентоспособен при сравнении с менее дорогими моделями.

Модем поддерживает стандарт V.90, позволяет отправлять и получать факсы, а благодаря голосовым функциям работает в качестве автоответчика и спикерфона. Также хочется отметить удобный корпус внешней модели, имеющей разъемы под микрофон и динамики. У внутренней модели они также имеются и доступны на задней панели компьютера. В целом очень неплохое решение даже для не самых лучших линий, особенно его должны оценить те, кто не хочет тратить на покупку аппаратного модема, поддерживающего скорость приема данных до 56 кбит/с, больше 60 американских долларов и согласен на устройство не самого известного производителя. Желающим сэкономить еще чуть больше, можно рекомендовать внешний или внутренний модемы Eline ELC-336E(I), работающие на скорости до 33,6 кбит/с и выполненные на чипах компании Davicom. Эти устройства также показывают вполне неплохую приспособленность к российским линиям, а стоят 40 и 35 долларов соответственно.

В комплект поставки кроме самого модема вложена инструкция на русском языке, инструкция по конфигурированию модема, компакт-диск с программным обеспечением и драйверами, телефонный кабель и шнур для подключения к компьютеру (внешняя модель). Причем последний, в отличие от используемых многими другими производителями внешних модемов, позволяет подключать модем Eline как к 9, так и к 25-контактному последовательному порту.

РЕЗЮМЕ: хороший, а главное дешевый модем для хороших линий, пусть и от неизвестного производ


Информация о работе «Модемы: использование в сетях, различия в архитектуре, сравнительные характеристики, особенности эксплуатации. Нештатные ситуации и их разрешение. Диагностика и тестирование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 179423
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
159092
10
8

... реакции прикладного ПО. - Выявление дефектов прикладного ПО, следствием которых является неэффективное использование пропускной способности сервера и сети. Мы остановимся подробнее на первых четырех этапах комплексной диагностики локальной сети, а именно на диагностике канального уровня сети, так как наиболее легко задача диагностики решается для кабельной системы. Как уже было рассмотрено во ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх