10. Некоторые полезные программы

Одновременно с установкой в Windows протокола IP, будут добавлены некоторые полезные программы.

WINIPCFG-эта программа показывает настройку IP-протокола на компьютере. Она (для проверки настроек) особенно в тех случаях, когда параметры протокола задаются с сервера (автома­тически).

PING. Эта команда позволяет получить «ответ» от удаленно­го компьютера и таким образом проверить работоспособность ка­нала связи. Вызовите командное окно Windows и наберите эту команду с параметром в виде адреса, например, ближайшего компьютера провайдеров. Вы должны получить ответ о его дос­тижимости в виде значения времени, за которое этот компьютер ответил.

TRACERT- эта команда IP-протокола позволяет посмотреть путь прохождения информации от Вашего компьютера к другому компьютеру в Интернет. Для этого необходимо набрать ее с па­раметром в виде имени удаленного компьютера. Иногда можно видеть, как связь с компьютером в соседнем доме происходит че­рез десяток компьютеров, в том числе расположенных в других городах...


11. Типы сервиса Internet

Начиная работу в Internet, каждый пользователь хочет полу­чить для себя какую-то информацию: скопировать обновления программ, узнать новости в мире, просто пообщаться с коллегами по интересам. Существует несколько основных способов работы с компьютерной сетью. Это:

• обмен электронной почтой;

• списки рассылки;

• работа с телеконференциями;

• копирование файлов по протоколу FTP;

• работа в WWW.


11.1. Электронная почта

Обмен электронной корреспонденцией — один из самых про­стых сервисов, но и очень интенсивно используемый.

11.2. Почтовая программа

Для отправки письма необходимо, чтобы а) оно было оформ­лено в соответствии с существующими правилами, б) попало на компьютер, постоянно имеющий связь с Интернет и способный организовать дальнейшую передачу письма по специальным протоколам.

Для того, чтобы можно было на­чать пользоваться почтовой программой, нужно иметь на одном из компьютеров про­вайдера Ваш личный почтовый ящик. Названия почтового сер­вера, личного почтового ящика и пароль доступа к нему должны быть указаны в настройках программы.

Электронные письма можно подготовить заблаговременно, а затем, после установления связи с Интернет, осуществить обмен почтой, выполнив соответствующую команду. При этом в одном сеансе будут как оправлены подготовленные письма, так и полу­чена вся входящая корреспонденция.

11.3. Как идет письмо

Несколько секунд, и электронное письмо способно достичь абонента в любой точке земного шара. Но такие сроки доставки письма возможны только между почтовыми ящиками, постоянно (on-line) подключенными к Интернет. Рассмотрим подробнее путь электронной корреспонденции для наиболее частого случая IP-соединения по обычной телефонной линии.

После того, как письмо написано, оно будет передано на сле­дующий компьютер по Вашей команде в очередном сеансе связи с провайдером. Это можно сделать сразу же, или же дожидаться определенного часа. Как только письмо попадет на компьютер, имеющий постоянное соединение с компьютерной сетью, оно об­работается в порядке общей очереди писем (на почтовом сервере их может скопиться значительное количество от всех абонентов, так что может потребоваться время для их обработки и отправки). Путь, по которому пойдет письмо, будет определен из адреса письма с учетом существующих IP-каналов. Между компьютера­ми, имеющими постоянное подключение к Интернет, письмо «пу­тешествует» обычно весьма короткий промежуток (несколько се­кунд для письма небольшого размера). Если адресат не имеет по­стоянной связи с Интернет, то письмо будет дожидаться на уда­ленном компьютере ближайшего сеанса связи адресата с его про­вайдером. Поэтому, хотя письмо очень быстро пройдет по компь­ютерной сети, оно может долго задержаться, пока попадет на компьютер адресата.

Программы, которые обеспечивают пересылку писем, могут иметь разные настройки. Так, в программе могут быть определе­ны различные критерии недостижимости абонента и способы по­ведения. Не вдаваясь в подробности, отметим, что если возника­ют проблемы при передаче письма, то делается некоторое число попыток передачи через определенные промежутки времени, по­сле чего — если проблемы сохранились — письмо будет возвращено отправителю с отметкой о недостижимости адресата.

Путь письма, все сроки его пересылки документируются. Их можно посмотреть при необходимости, выведя на экран заголо­вок письма.

11.4. Структура электронного письма

Электронное письмо имеет четкую структуру, позволяющую ему достичь адресата в любой точке планеты. Поэтому для напи­сания письма используются специальные программы, поддержи­вающие формат электронной почты. Конечно можно подго­товить письмо в любом текстовом редакторе, но чтобы отправить его, текст надо будет импортировать в почтовую программу.

Электронное письмо имеет несколько полей, которые нужно заполнить до отправки.

From «От кого» По умолчанию в это поле автоматически под­ставляется Ваш личный почтовый адрес. Некоторые почтовые программы позволяют отправить письмо от имени другого поль­зователя в организации. Часто это поле «по умолчанию» даже и не отображается на экране.

То «Кому» Обязательное для заполнения поле. В него вносит­ся адрес человека, которому предназначено письмо правителя письма, а в поле темы — тема пришедшего письма с добавлением в начало символов Re (от reply).

СС «Копия» В это необязательное для заполнения поле мож­но занести электронные адреса тех людей, кому Вы хотите на­править копии письма.

ВСС «Невидимая копия» Необязательное для заполнения поле. В него заносятся адреса людей, которым надо отпра­вить копии письма, но так чтобы адресат не знал, что копии письма отправлены еще кому-либо (адреса в поле СС рассылают­ся всем получателям письма).

Subject «Тема» Необязательное, но желательное для запол­нения поле. Поле удобно особенно для ориентации в тех случаях, когда письмо сохранено в архиве.

Текст письма. В этом поле Вы, собственно говоря, и пишете само письмо.



Информация о работе «Глобальная сеть Интернет: протоколы, системы доступа»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84781
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
61985
0
10

... "печать" - отправка на печать содержимого открытого окна, ·  "удалить" - избавление от записи или группы записей, ·  "поиск" - встроенная метапоисковая система для обнаружения конкретных людей на бескрайних просторах сети Интернет. Для пользователей, которые хранят тысячи писем будет удобна внутренняя поисковая система программы The Bat! Здесь можно составить запрос на любом языке и получить ...

Скачать
78400
2
3

... и развиваться. Отсюда увеличение объема производства и объема продаж имеет смысл постольку, поскольку просматривается удовлетворительный финансовый результат хозяйствования. 1.3. Особенности развития и целевая аудитория сети интернет в России В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети под ...

Скачать
52236
0
0

ранения Интернета, население всемирной Сети в 20-ти странах приближается до 300 млн. (2000год) В Северной Америке людей с домашним доступом к Интернет наибольше (близко 150 млн.), ее догоняют европейские страны, где в совокупности таких людей - 82 млн. Лидируют Великобритания, Германия и Италия, частица которых в европейском населении Интернета превышает половину. Исследование также показало, что ...

0 комментариев


Наверх