3.4. Не сдавайте медь на лом.

Темпы развития сетевых и телекоммуникационных технологий сегодня таковы, что оборудование может морально устареть до истечения срока гарантии производителя на него. Потребности заказчиков и пользователей в пропускной способности и просто в подключении к локальным и глобальным сетям растут с каждым днем. Для их удовлетворения производителям приходится активно искать решения, применение которых не только позволило бы предоставить потребителям необходимые ресурсы, но и более интенсивно использовать уже имеющиеся. Подчас оказывается, что скрытые резервы на деле намного больше, чем можно было ожидать, и такие решения, позволяющие экономить на модернизации инфраструктуры, пользуются большим спросом и активно развиваются. Яркий пример тому - ISDN, SMDS, технологии xDSL, развитие которых идет такими темпами, что создается впечатление, что разработчики всерьез задались целью подорвать бизнес «оптических» компаний.


3.4.1. ISDN.

Широко применяемые операторами общественной телефонной связи. Цифровая сеть интегрируемых услуг - это семейство созданных CCITT протоколов, ориентированных на создание полностью цифровой всемирной сети передачи данных. Линия от подписчика до местной коммуникационной станции, магистральные линии между коммуникационными станциями и местная линия к адресату - цифровые, поэтому ISDN не требует ни одного аналого-цифрового преобразования. Кроме того сеть ISDN обеспечивает большую полосу пропускания, чем обычная (аналоговая) телефонная сеть, и позволяет одновременно пересылать цифровые и другие данные (например, компьютерные, музыку или видео). Еще одно преимущество сети ISDN - высокая скорость установления соединения, она в 5 или 6 раз выше, чем на обычных телефонных линиях.

Поскольку ISDN использует цифровую технологию она может переносить любой тип информации, включая передачу речи высокого качества и быструю и корректную передачу данных от пользователя к пользователю.


3.4.1.1. Немного из истории

Технология ISDN появилась достаточно давно - почти 20 лет назад.

Благодаря усилиям со стороны ETSI (European Telecommunications Standards Institute) фактическим стандартом в Европе становится EuroISDN, который поддерживают большинство европейских телекоммуникационных провайдеров и производителей оборудования. В России также ведутся работы по стандартизации и обеспечению совместимости строящихся в различных регионах сетей ISDN. Для этого несколько лет назад была создана и теперь расширяется опытная зона тестирования технологии ISDN, включающая в себя ряд крупных городов России.


3.4.1.2. Нумерация сети ISDN

Очень часто клиенты в сервисцентре задают вопрос, а какой у меня будет номер? Для ISDN используется нумерация существующей телефонной сети. В дополнение к номеру абонента ISDN предусматривается возможность передачи подадреса ISDN. Подадрес ISDN служит для уточненной адресации внутренних устройств пользователя, выбранного с помощью подадреса ISDN. Для присвоения ISDN терминалам подадресов пользователю необходимо подписаться на услугу «Подадресация». Если Вы хотите получить несколько номеров на одну ISDN линию, Вы должны подписаться на дополнительные номера. Номера Вам сообщат в сервис-центре, всего помимо основного. номера Вы можете иметь дополнительно 7 номеров. Оплата за услуги связи будет производиться на основной номер


3.4.1.3. Преимущества для пользователя

Деловые абоненты получают преимущество от возможности работать в режиме разделения полосы, т.е. используя несколько приложений одновременно. В частности это дешевая передача данных.

Существующий спектр современных услуг передачи речи полезен и экономически выгоден как для деловых, так и для обычных абонентов.

ISDN предлагает много новых возможностей, такие как настольная видеотелефония и электронные газеты. Речь, данные, изображения и видео могут быть закодированы терминалом пользователя и переданы в цифровом виде, без ошибок, по полностью цифровой сети.

При объединении удаленных LAN, при доступе в корпоративную LAN, Internet или интерактивные службы по каналам ISDN часто используется подключение с повременной оплатой. В этом случае наибольший интерес представляет оборудование, позволяющее осуществлять сжатие передаваемых данных и, следовательно, уменьшать время использования линии на единицу передаваемой информации. К тому же, компрессия передаваемых данных является дополнительной защитой, снижая вероятность расшифровки информации при несанкционированном подключении к линии.

Важным средством, обеспечивающим эффективность использования линии, является установление соединения по требованию (Connect on demand) - только на время сеанса передачи данных. По его завершению физическое соединение разрывается. В отличие от арендованных каналов использование каналов связи по требованию позволяет осуществлять доступ к сети или, наоборот, прерывать связь в зависимости от заданных условий или произошедших в сети событий.

Обычно мосты или маршрутизаторы имеют таблицу телефонных номеров (ISDN). Это позволяет, например, запланировать установку соединения с каждым офисом на определенное время или день недели. Такая схема установки соединений подходит для работы с немногими приложениями. Важным является то, что можно полностью запретить или ограничить доступ извне в LAN компании по выходным или праздничным дням.

Важной функцией является и установление пропускной способности по требованию (Bandwidth on demand). При превышении полосы пропускания одного B-канала автоматически подключается второй. Для увеличения пропускной способности по протоколу PPP, который обычно используется для подключения к сети Internet, разработан стандарт Multilink PPP (MPPP). Он позволяет объединять несколько В-каналов и создавать один логический канал c увеличенной пропускной способностью.

Средства ISDN " прозрачны" для любого вида информации, будь то трафик видеотелефонии, компьютерные данные, речь, графические изображения и т.д.

Линию ISDN можно приобрести у местной телефонной компании, но они (линии) доступны не в каждом регионе. С другой стороны ISDN способна работать и на обычных медных проводах. Телефонной компании остается только протестировать имеющийся кабель и, если он соответствует нормам, установить необходимое оборудование у заказчика и на телефонной станции.

Цены по г. Перми:

Подключение к сети ISDN

Цена (руб)

Подключение к сети ISDN по новой телефонной линии

4200

Подключение второй и следующих линий к сети ISDN

3800

Переключение на сеть ISDN с существующей линии

1000

Организация субадреса для номера ISDN - мультиплексированный номер абонента (присвоение до 8 номеров)

50

Вы можете полноценно использовать обычный телефон, параллельно работая в Интернете. Это принципиальное отличие ISDN-соединения от телефонного доступа (dial-up). А при использовании телефона одновременно с доступом в интернет по тому же ISDN-каналу скорость доступа снижается до 64 Кбит/с, что тем не менее значительно быстрее модемного соединения. С другой стороны оборудование, устанавливаемое у заказчика, подпитывает ISDN и выдает сигнальную информацию. Поэтому, при отключении электроэнергии и отсутствии дополнительной телефонной линии вам не удастся даже просто позвонить.



Информация о работе «Глобальная сеть Интернет: протоколы, системы доступа»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84781
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
61985
0
10

... "печать" - отправка на печать содержимого открытого окна, ·  "удалить" - избавление от записи или группы записей, ·  "поиск" - встроенная метапоисковая система для обнаружения конкретных людей на бескрайних просторах сети Интернет. Для пользователей, которые хранят тысячи писем будет удобна внутренняя поисковая система программы The Bat! Здесь можно составить запрос на любом языке и получить ...

Скачать
78400
2
3

... и развиваться. Отсюда увеличение объема производства и объема продаж имеет смысл постольку, поскольку просматривается удовлетворительный финансовый результат хозяйствования. 1.3. Особенности развития и целевая аудитория сети интернет в России В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети под ...

Скачать
52236
0
0

ранения Интернета, население всемирной Сети в 20-ти странах приближается до 300 млн. (2000год) В Северной Америке людей с домашним доступом к Интернет наибольше (близко 150 млн.), ее догоняют европейские страны, где в совокупности таких людей - 82 млн. Лидируют Великобритания, Германия и Италия, частица которых в европейском населении Интернета превышает половину. Исследование также показало, что ...

0 комментариев


Наверх