3.4.2. SMDS

SMDS - это высокоскоростная служба с коммутацией пакетов, способная переносить большие объемы данных со скоростями от 56 Кбит/с до 34 Мбит/с. Она широко внедряется операторами телефонии общественного пользования. SMDS не устанавливает логического соединения, т.е. она не основана на виртуальных каналах. Один порт SMDS связывается с другим, вызывая его предопределенный адрес, а маршрут информации заранее не известен. Общественные операторы связи предлагают дополнительные услуги, например возможность фильтрования соединения SDMS. Стоимость соединения SMDS складывается из фиксированной месячной ренты и оплаты за использование. Первая зависит от выделенной пропускной способности, вторая от объема передаваемых данных, но никак от географической удаленности портов.


3.4.3. xDSL

Назначение DSL очевидно - предоставление пользователям, как индивидуальным, так и корпоративным, высокоскоростного соединения по медным проводам. Затем - продление жизни этих самых проводов, как вполне актуальной среды передачи. Желание это вызвано не предубеждением против волоконно-оптических линий, а вполне объяснимым стремлением сохранить инвестиции.

Технология DSL позволяет увеличивать скорость на существующих телефонных линиях, проведенных по средствам медных кабелей. Строго говоря сама линия DSL не является цифровой - это обычный медный провод, на обоих концах которого установлены цифровые модемы. Преимущество xDSL в то, что даже при отключении электроэнергии в доме или офисе, линия xDSL продолжает работать, т.к. это обычная телефонная линия.

За сокращением xDSL в настоящее время скрывается более десятка различных технологий, и, судя по всему, их число еще какое-то время будет увеличиваться.

Причины такой "разношерстности" достаточно очевидны. Несмотря на формальный 11-летний возраст, технологии цифровых абонентских линий пока находятся на ранней стадии своего развития, а процесс их стандартизации запущен совсем недавно (исключение составляют HDSL и ADSL). Кроме того, на DSL сейчас возлагаются большие надежды в различных секторах информационной и телекоммуникационной индустрии. В результате в дополнение к четырем базовым разновидностям DSL (ADSL, HDSL, IDSL и SDSL) отдельные компании или их объединения спешат предложить собственные разработки, которые специально оптимизированы для конкретных задач и с легкой руки своих авторов пополняют и без того длинный список аббревиатур с заветными буквами DSL. Наконец, подобно всякой (а тем более сравнительно молодой) технологии DSL не свободна от недостатков, и естественное стремление избавиться от них порождает все новые варианты. В таблице описаны технические характеристики различных представителей семейства xDSL.


скорость приема

скорость передачи

область применения

DSL

160 Кбит/с

160 Кбит/с

Услуги ISDN, передача данных и голоса

HDSL

1,54 Мбит/с

по 2 витым парам

1,54 Мбит/с

по 2 витым парам

T1, LAN, WAN, доступ к серверам

HDSL

2,05 Мбит/с

по 3 витым парам

2,05 Мбит/с

по 3 витым парам

E1, WAN, LAN, доступ к серверам

ADSL

1,5-9 Мбит/с

16-640 Кбит/с

Доступ в Internet, LAN, удаленный доступ, интерактивное видео

VDSL

13-52 Мбит/с

1,5-2,3 Мбит/с

Доступ в Internet, LAN, удаленный доступ, интерактивное видео, HDTV

Цены в Raid-Internet

Цена (дол)

Подключение по технологии MSDSL (до 2,3 Мбит/с в обе стороны)

80

Подключение по технологии ADSL

80


3.5. World Water Web (из новостей).

Изучая распространение лазерного луча в озере Глубоком (Deep Lake), штат Невада, специалисты местного отделения водоканала предложили использовать в качестве среды для оптической связи воду. Им удалось подобрать режим работы лазера, при котором практически отсутствует затухание сигнала при передаче по водопроводу, причем за счет полного внутреннего отражения луч повторяет все изгибы труб.

Поскольку водопроводная сеть является наиболее развитой инфрастуктурой во всем мире, новый способ заинтересовал крупнейших операторов связи. Через системы водозаборов водопроводные сети связаны с открытыми водоемами, что снизит затраты на создание глобальной водо-оптической сети. Уже создан образец интерфейсного устройства, представляющего собой насадку на водопроводный кран, которая при помощи гибкого шланга соединена с компьютером, имеющим стандартную сетевую карту. Однако развитию нового средства связи мешают выступления «зеленых», протестующих против увеличения потребления воды (для уменьшения помех водопроводный кран в режиме on-line должен быть открытым). Но общественность может и проигнорировать мнение «зеленых», поскольку лазерное излучение подавляет ряд болезнетворных бактерий, селящихся в водопроводных сетях, и, повышая жесткость воды, придает ей антикариесные свойства, что находит поддержку здравоохранительных организаций.



Информация о работе «Глобальная сеть Интернет: протоколы, системы доступа»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84781
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
61985
0
10

... "печать" - отправка на печать содержимого открытого окна, ·  "удалить" - избавление от записи или группы записей, ·  "поиск" - встроенная метапоисковая система для обнаружения конкретных людей на бескрайних просторах сети Интернет. Для пользователей, которые хранят тысячи писем будет удобна внутренняя поисковая система программы The Bat! Здесь можно составить запрос на любом языке и получить ...

Скачать
78400
2
3

... и развиваться. Отсюда увеличение объема производства и объема продаж имеет смысл постольку, поскольку просматривается удовлетворительный финансовый результат хозяйствования. 1.3. Особенности развития и целевая аудитория сети интернет в России В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети под ...

Скачать
52236
0
0

ранения Интернета, население всемирной Сети в 20-ти странах приближается до 300 млн. (2000год) В Северной Америке людей с домашним доступом к Интернет наибольше (близко 150 млн.), ее догоняют европейские страны, где в совокупности таких людей - 82 млн. Лидируют Великобритания, Германия и Италия, частица которых в европейском населении Интернета превышает половину. Исследование также показало, что ...

0 комментариев


Наверх