3. Круглосутчность продаж.

Ваш информационный сайт или интернет-магазин работают без перерывов и выходных. Пока вы спите – продажи идут!

4. Интерактивность общения с покупателем.

В отличие от традиционных средств коммуникации, в Интернете вы можете получать отклик от покупателей мгновенно и таким образом быстрее реагировать на спрос. Даже от самых пассивных посетителей вы сможете получить пользу: подробная статистика, которая будет собираться на вашем интернет-ресурсе, позволит отслеживать, откуда приходят и куда уходят посетители сайта, каким маршрутом путешествуют по его страницам, какими товарами больше интересуются и многое другое. Подобная статистика недоступна ни в одной другой традиционной модели бизнеса.

Подробная информация о товарах и услугах.

Если в традиционных рекламных средствах вы всегда ограничены некоторым объемом рекламной площади или эфирного времени, в сети Интернет такие ограничения отсутствуют. Вы сможете представить информацию о ваших товарах настолько подробно, насколько сочтете целесообразным.

6. Возможность моментальной оплаты – не отходя от компьютера, не выходя из дома.

Всю историю торговли продавцы стремятся к стимулированию так называемых «импульсивных» продаж, когда покупка совершается под влиянием момента: захотел – купил. Таки продажи достигаются разными способами: дизайном торгового зала, особым расположением товара на витрине, другими психологическими трюками. Интернет в этом плане предоставляет уникальную возможность совершения покупок, не отходя от своего компьютера. Таким товаром может быть, к примеру, программное обеспечение, консалинговые, информационные услуги, музыка, прочее.


9.3. «А не врешь?»

Для полноты картины я перечислил большинство прекрасных возможностей, которые доступны с использованием электронной коммерции, но это не значит, что вы сможете получить их все немедленно. Конечно, большая часть их уже вполне реальна в высокоразвитых странах. Мы же спустимся с небес на землю. Важно понимать, что в нашей стране электронная коммерция только начинает свое развитие. О полноценном использовании всех возможностей пока не может идти речи.

Основные сдерживающие факторы:

довольно редкое пока средство платежа для покупателя (во всем мире таковым является кредитная карточка);

слабое развитие инфраструктуры для приема таких средств (недостаток банковской системы);

достаточно низкий процент населения, имеющий доступ в Интернет.

Следовательно, пока мы не можем говорить о полноценной розничной торговле в отечественном Интернете. Но отдельные элементы технологии можно использовать уже сегодня и получать при этом реальный экономический эффект. Итак, каковы же наиболее перспективные области применения электронной коммерции в нашей стране?

1. Автоматизация оптовой торговли.

Компаниям с разветвленной дилерской сетью или крупными корпоративными клиентами грамотно построенный интернет-магазин позволит значительно сократить время и стоимость торговой трансакции (процесс от ознакомления до заказа и оплаты товара), увеличив, таким образом, количество трансакций и рентабельность оборота. Кому, как не крупным торговым компаниям, хорошо известно, что 80% всех ошибок совершается операторами на этапе обработки заказа. Интернет-магазин позволит исключить человеческий фактор из процесса торговой операции, значительно повысив производительность.

Интернет-магазин дает следующие возможности при работе с контрагентами и конечными потребителями:

возможность хранения информацию о покупателях и их дисконтных схемах, что позволит формировать для каждого индивидуальный прайс-лист и персонализировать выписку счета;

возможность отображения реального состояния склада, что важно для дилеров, желающих зарезервировать или заказать не имеющийся на складе товар;

возможность ведения баланса для каждого покупателя и контрагента. Таким образом, каждый покупатель сможет просмотреть предыдущее состояние своих покупок или наличие средств на счету, контролировать и учитывать любые финансово-торговые операции. Это позволяет осуществлять оплату товара не только в схемах с предоплатой, но также в кредит и другими способами.

1. Межкорпоративная торговля.

Поскольку самым популярным способом оплаты в отечественном интернет-магазине пока что остается безналичная оплата по традиционному счету-фактуре, можно с уверенностью сказать, что главными клиентами отечественных интернет-магазинов будут юридические лица. Они же на сегодня являются и наиболее платежеспособной категорией клиентов, имеющих доступ в Интернет, который в данном случае предоставляет возможность удобного и быстрого доступа к информации о ваших товарах и услугах, оформления заказа (большей частью достаточно крупного), оплаты и доставки (для крупных корпоративных клиентов можно предлагать и такую услугу).

2. Розничная торговля.

На значительные розничные продажи в нашей стране пока рассчитывать не приходится. Зато можно организовать эффективную розничную торговлю товаром, рассчитанным на международный рынок. Наиболее популярными товарами такого рода в нашей стране обещают в первую очередь стать все категории товаров, которые могут быть переданы по Интернету. Хотя уже есть примеры достаточно эффективно организованной торговли книгами, компакт-дисками или сувенирами. Основной проблемой здесь может стать способ доставки их конечному покупателю.

Технологии не стоят на месте: сегодня банками уже активно готовится инфраструктура для отечественной электронной коммерции. Пройдет еще максимум год-два – и все станет на свои места: широко распространяется кредитные карточки у пользователей, усовершенствуются технологии по приему интернет-платежей у банков, появятся удобные службы экспресс-доставки товаров по стране. В том, что это произойдет, нет никаких сомнений. И причина этого кроется в сущности сети Интернет – уникальном и революционном средстве коммуникаций, не использовать которые в бизнесе было бы просто глупо. Именно поэтому электронной коммерцией нужно начинать заниматься в всерьез немедленно, пока не поздно, потому что занять свое место на этом рынке становится все сложнее и сложнее.



Информация о работе «Глобальная сеть Интернет: протоколы, системы доступа»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84781
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
61985
0
10

... "печать" - отправка на печать содержимого открытого окна, ·  "удалить" - избавление от записи или группы записей, ·  "поиск" - встроенная метапоисковая система для обнаружения конкретных людей на бескрайних просторах сети Интернет. Для пользователей, которые хранят тысячи писем будет удобна внутренняя поисковая система программы The Bat! Здесь можно составить запрос на любом языке и получить ...

Скачать
78400
2
3

... и развиваться. Отсюда увеличение объема производства и объема продаж имеет смысл постольку, поскольку просматривается удовлетворительный финансовый результат хозяйствования. 1.3. Особенности развития и целевая аудитория сети интернет в России В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети под ...

Скачать
52236
0
0

ранения Интернета, население всемирной Сети в 20-ти странах приближается до 300 млн. (2000год) В Северной Америке людей с домашним доступом к Интернет наибольше (близко 150 млн.), ее догоняют европейские страны, где в совокупности таких людей - 82 млн. Лидируют Великобритания, Германия и Италия, частица которых в европейском населении Интернета превышает половину. Исследование также показало, что ...

0 комментариев


Наверх