3. Средства доступа


3.1. Модемы.

Модем - это устройство, преобразующее при передачи данных дискретные (цифровые) сигналы компьютера в аналоговую форму в соответствии с принятыми в телефонии стандартами - протоколами, включая как стандарты проводных, так и сотовых радиосетей. Следует заметить что в литературе термин протокол при описании сетей и коммуникационных систем часто используется в различном контексте. Однако в любом случае протокол - это описание способа преобразования информации для ее передачи про сетям, а так же вид дополнительно используемой служебной информации.


При описании работы с модемом используются следующие группы протоколов:

Протоколы работы модема, в том числе:

а) Протоколы допускающие обмен данными только между компьютерами.

б) Протоколы допускающие обмен данными как между компьютерами, так

и между компьютером и различными факсимильными устройствами.

Протоколы передачи данных.

Протокол доступа в Internet.

Межкомпьютерный обмен данных с помощью модема может производиться

тремя способами:

Прямой обмен данными между двумя «обычными» компьютерами,

компьютером и BBS.

Обмен информацией с использованием средств Internet.

Промежуточная ситуация - обмен через почтовый сервер, который может использовать оба эти способа.


Также модемы используют протоколы коррекции и обнаружения ошибок, которые позволяют выявлять искаженные данные, а в некоторых случаях даже вычислять исходные данные без повторной их передачи. После выбора протокола модуляции аналогичным способом подключаются алгоритмы обнаружения и коррекции ошибок. Вот некоторые из них: MNP уровней 1,2,3 и 4; V.42 также известный как LAPM. Порядок применения этих протоколов следующий: V.42, MNP4, MNP3, MNP2 и MNP1. Использование модемом протоколов обнаружения и коррекции ошибок не позволяет на более высоких уровнях совсем отказаться от применения протоколов коррекции ошибок.


3.2. Линии Т1/Т3.

Линии Т1/Т3 традиционно применяются для соединения двух значительно удаленных локальных сетей. Данные по Т1 проходят со скоростью 1,54 Мбит/с, а по Т3 - 44,76 Мбит/с. Линия Т1 состоит из 24 каналов по 64 Кбит/с, их можно использовать для разных целей. Например, по одним может проходить цифровая информация, а по другим голосовую или какую-либо еще, в том числе графику и видео. В настоящее время линии Т1 используются для подключения серверов Интернета и поставщиками услуг, особенно небольшими организациями, содержащие свои собственные Web-узлы.


3.3. Спутники

Попытки расширить канал доступа в Internet зашли достаточно далеко, буквально «до небес». Технология спутниковых сетей «шагнула» от лабораторных образцов в коммерческих сетей.

Компания Hughes Systems запустила проект под названием DirectPC. Система DirectPC требует небольшой спутниковой антенны, которая кабелем подключается к адаптеру, устанавливаемого в ISA слот компьютера. Обеспечиваемая скорость приема данных - 11,7 Мбит/с (пропускная способность транспондера). Пропускная способность, которую реально получит потребитель, определяется популярностью системы, т.е. числом пользователей на один транспондер. Компания Hughes утверждает, что их системы обеспечивают каждому пользователю скорость 400 Кбит/с. Для DirectPC как и для некоторых кабельных систем, необходимо наличие обычного модема, через который посылаются запросы DirectPC. Результат - асимметричная сеть, где скорость передачи в одном направлении значительно отличается от обратной; она подходит для асимметричных приложений, например путешествия по Web. А программы для которых необходима высокая пропускная способность в обоих направлениях, например видеоконференции и базовые услуги телефонии, не смогут работать с этой системой. Стоимость услуг зависит не от длительности соединения, а от объема передаваемых данных.


3.3.1 Космическое нашествие (из новостей).

AmericaOnLine инвестировала в компанию Hughes Electronics полтора миллиарда долларов.

Hughes Electronics принадлежит служба спутникового телевидения DirectTV и система подключения к Интернету DirectPC, в которой трансляция нисходящего трафика осуществляется по спутниковому каналу.

Hughes, благодаря сделке, получает шанс увеличить число абонентов DirectTV и DirectPC за чет привлечения пользователей AOL. AmericaOnLine, в свою очередь, получает мощный канал для реализации новой услуги - интерактивного телевидения AOL TV. Теперь 16 миллионам американских пользователей AOL и CompuServe будет предложен комплексный пакет DirectTV/AOL TV. В число потенциальных подписчиков AOL TV войдут и 7 миллионов абонентов DirectTV.

AmericaOnLine планирует также использовать и DirectPC. В программе подключения к Интернету по высокоскоростным каналам связи AOL-Plus используются системы DSL, сети кабельного телевидения, а теперь, после альянса с Hughes, и спутниковая связь.

Партнерство с AmericaOnLine позволит компании Hughes закончить не так давно анонсированный проект спутниковой системы нового поколения SpaceWay, которая будет предоставлять двухсторонний высокоскоростной доступ в Интернет.



Информация о работе «Глобальная сеть Интернет: протоколы, системы доступа»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84781
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
61985
0
10

... "печать" - отправка на печать содержимого открытого окна, ·  "удалить" - избавление от записи или группы записей, ·  "поиск" - встроенная метапоисковая система для обнаружения конкретных людей на бескрайних просторах сети Интернет. Для пользователей, которые хранят тысячи писем будет удобна внутренняя поисковая система программы The Bat! Здесь можно составить запрос на любом языке и получить ...

Скачать
78400
2
3

... и развиваться. Отсюда увеличение объема производства и объема продаж имеет смысл постольку, поскольку просматривается удовлетворительный финансовый результат хозяйствования. 1.3. Особенности развития и целевая аудитория сети интернет в России В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети под ...

Скачать
52236
0
0

ранения Интернета, население всемирной Сети в 20-ти странах приближается до 300 млн. (2000год) В Северной Америке людей с домашним доступом к Интернет наибольше (близко 150 млн.), ее догоняют европейские страны, где в совокупности таких людей - 82 млн. Лидируют Великобритания, Германия и Италия, частица которых в европейском населении Интернета превышает половину. Исследование также показало, что ...

0 комментариев


Наверх