11.5. Электронные адреса в Internet

Электронный адрес в Интернет всегда имеет вид post-box@hos+.domen?.domen2...

Postbox — это имя почтового ящика адресата. За знаком логи­ческого «и», часто называемого «собачкой», следует адрес компь­ютера, на котором этот ящик находится. Адрес надо вводить без ошибок, так как любая единичная ошибка приведет к невозмож­ности доставки электронного письма.

Работать с такими адресами не очень удобно. Поэтому почто­вые программы позволяют указывать в поле адреса обычные имена, например, «Ivanov S.». Но при этом в адресной книжке программы должно быть указано соответствие данного имени электронному адресу. Письмо будет отправлено только тогда, ко­гда для данного имени будет найден соответствующий ему элек­тронный адрес. Довольно часто возникают ситуации, когда почту приходится рассылать одновременно по одним и тем же адресам. В этом слу­чае почтовые программы позволяют сформировать список рас­сылки. Создав по правилам программы этот список и включив в него все необходимые адреса (можно, например, по­мещать в папки непосредственно документы, в дальнейшем достаточно будет указать в поле адреса имя этого списка, чтобы письмо было от­правлено всем его членам).


11.6. Требования к тексту письма

Текст обычного электронного письма может содержать только ASCII-символы. Это значит, что письмо не может включать в себя символы форматирования текста (выделения полужирным, кур­сивом, размером кегля, выключкой и т.п.). Поэтому, если текст подготовлен в другом редакторе, то он может быть вставлен в письмо только как сохраненный без форматирования (text only).На практике принято использовать для выделения текста в письме следующие приемы: чтобы выделить одно или несколько слов в предложении, их начинают и заканчивают с символа под­черкивания. Следует также учитывать, что на размер письма существуют ограничения, накладываемые программами, производящими сортировку и пересылку писем. Так, иностранные почтовые серве­ра не пересылают писем, больших 1 Мбайта. Некоторые старые почтовые системы в нашей стране имеют ограничения на объем письма около 60 Кбайт. Такой объем редко достигается за счет только одного текста. Обычно это связано с пересылкой внутри письма файлов.

При этом надо учитывать, что из-за кодировки файла его объем возрастает приблизительно на 20%; поэтому максимальный исходный размер файла, который можно пере­слать в письме, должен быть соответственно уменьшен.

При интенсивной переписке сэкономить время поможет воз­можность программы автоматически вставлять в текст письма заранее подготовленные фразы. Например, можно указать, что­бы в конец письма автоматически вставлялись слова прощания и фамилия.

Почтовые программы имеют режим ответа автору письма. В этом случае автоматически создается письмо, в поле адреса кото­рого указывается адрес автора письма, а в текст Вашего письма включается текст письма, на которое пишется ответ (цитирова­ние письма). Чтобы отличить цитированный текст, каждая стро­ка его начинается с символа «>» и часто, в начале строки указы­ваются инициалы автора этого текста.

Хорошим тоном считается цитирование письма только в необ­ходимом объеме.

За время существования электронной почты выработался свой жаргон, который весьма часто можно встретить в письмах. Перечни сокращений легко можно получить с ближай­ших BBS или от тех, кто давно работающих с электронной почтой.


11.7. Пересылка файлов в письме

Как уже говорилось, в письме можно пересылать файлы. Так как для этого файлы подвергаются специальному кодированию, вкладывать их в письмо следует соответствующими командами программы. Если предполагается, что размер письма после этого превысит существующий лимит, то файл можно разрезать на несколько кусков и переслать в соответствующем числе писем.

Самый простой способ для этого — это архивировать файл с раз­резкой его на части нужного размера.


11.8. Свойства письма

Каждое письмо имеет несколько признаков, которые опреде­ляют правила работы программы с ним и могут быть изменены пользователем. Отметим лишь основные.

Приоритет письма. На почтовых серверах может быть уста­новлено, что обработка почты и отправка ее осуществляется, на­пример, каждые 15 минут в порядке общей очереди. Если надо, чтобы письмо было незамедлительно отправлено вне всякой очереди, то следует установить для него «высокий приоритет».

Сообщения о доставке. Можно установить в свойствах письма, чтобы автоматически был направлен ответ, как только пись­мо будет доставлено до почтового ящика адресата или, как только он прочтет его.

Заголовок письма. Очень полезную информацию можно из­влечь из заголовка письма, в нем указываются как все почтовые системы, через которые письмо было доставле­но, так и время их прохождения.

11.9. Списки рассылки

Почтовые программы позволяют отправлять письма не только одному адресату, но и организовывать рассылку по списку адре­сов. Причем программу можно настроить таким образом, чтобы письма, адресованные на какой-то конкретный адрес, автомати­чески рассылались в соответствии с имеющимся списком.

Такой сервис в Интернет называется список рассылки. Объ­является тема, по которой будет происходить обмен мнениями, указывается адрес, на который нужно направлять свои письма. Определяются правила включения Вашего адреса в этот список рассылки (подписка). Обычно — так же как и для конференций — для подписки на данный список рассылки нужно отправить письмо со строкой.

Преимущества использования списков рассылки — это опера­тивность получения новой информации всеми заинтересованны­ми сторонами.



Информация о работе «Глобальная сеть Интернет: протоколы, системы доступа»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84781
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
61985
0
10

... "печать" - отправка на печать содержимого открытого окна, ·  "удалить" - избавление от записи или группы записей, ·  "поиск" - встроенная метапоисковая система для обнаружения конкретных людей на бескрайних просторах сети Интернет. Для пользователей, которые хранят тысячи писем будет удобна внутренняя поисковая система программы The Bat! Здесь можно составить запрос на любом языке и получить ...

Скачать
78400
2
3

... и развиваться. Отсюда увеличение объема производства и объема продаж имеет смысл постольку, поскольку просматривается удовлетворительный финансовый результат хозяйствования. 1.3. Особенности развития и целевая аудитория сети интернет в России В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети под ...

Скачать
52236
0
0

ранения Интернета, население всемирной Сети в 20-ти странах приближается до 300 млн. (2000год) В Северной Америке людей с домашним доступом к Интернет наибольше (близко 150 млн.), ее догоняют европейские страны, где в совокупности таких людей - 82 млн. Лидируют Великобритания, Германия и Италия, частица которых в европейском населении Интернета превышает половину. Исследование также показало, что ...

0 комментариев


Наверх