2. Макросреда.

Социальная среда: демографические факторы, стиль жизни, при­вычки и ценности, этические и религиозные основы общества, а так­же социально-экономические классы.

Правовая среда. Производственные предприятия, как и все бизнес-организации, работают в определенных юридических рамках, имеют определенные права и обязанности (трудовое, гражданское, потребительское экологическое отрасли права, монопольное законодательство и права собственности)

Государственная и политическая среда: роль государства как законодателя которая тесно связана с уровнем политической стабильности и настроением законодателей по отношению к бизнесу, также государство выступает как регулятор (субсидии, на­логовые льготы).

Технологическая среда может создавать для предприятий как дополнительные возможности и преимущества, так и ограничения (влияние изменения технологии на структуру и профессиональный уровень персовнала)

Экономическая среда: доходы населения, курс валют, инфляция, налогообложение и др.

3. Содержание предпринимательской идеи

Решая вопрос о выборе той или иной сферы производства, надо отдать предпочтение той деятельности, которая соответствует имею­щимся ресурсам, техническим возможностям, опыту, знаниям, организаторским способностям предпринимателя. При этом учитывается примерный размер средств, который может быть вложен в производство и скорость воз­врата вложенных финансовых ресурсов.

Идеальным вариантом для предпринимательства является но­вая сфера, поскольку первые предприятия находятся в более вы­годном положении, чем последующие. Фирма, которая начинает функционировать первой, имеет возможность привлечь на свою сторону заказчиков, определять ассортимент и цены. Однако лю­бая фирма должна иметь запасную нишу, на которую можно пере­ориентироваться.

Также гарантировать успех новому предприятию может обладание каким-либо уникальным ресурсом (сырьем), идеей, разработкой, производственным и организационным опытом.

Существуют некоторые ограничения при выборе сферы деятельности, такие как:

1.    Запре­щенные для частного предпринимательства сферы деятельности, например, производство наркотиков или оружия.

2.    Исключительно государственным предприятиям разрешается:

·     производство любых видов оружия, боевых припасов, взрыв­чатых веществ, пиротехнических изделий, а также ремонт боевого оружия;

·     изготовление и реализация наркотических, сильнодействую­щих и ядовитых веществ;

·     посев, возделывание и сбыт культур, содержащих наркоти­ческие и ядовитые вещества;

·     переработка руд драгоценных металлов, радиоактивных и редкоземельных элементов;

·     лечение больных, страдающих опасными и особо опасными инфекционными заболеваниями, а также психическими заболева­ниями в агрессивных формах;

·     изготовление орденов и медалей.

3.    Отдельные виды деятельности могут осуществляться предпри­ятием только на основе специального разрешения (лицензии).

4.    В некоторых отраслях существуют экономические ограничения на проникно­вение в ту или иную отрасль, так называемые входные барьеры: высокий уровень первоначальных капитальных вложений, длитель­ный срок окупаемости вложенных средств, неопределенность в получении коммерческого результата, отсутствие прибыли даже при нормальном течении производственного процесса (в образовании и социальном вспомоществовании). Наличие указанных и иных ограничений препятствует развитию частного бизнеса.

Началом предпринимательской деятельности признается предпринимательская идея, которую можно получить следующими способами:

1.    Можно заимствовать уже го­товую идею;

2.    К ней можно прийти самостоятельно, перера­батывая информацию из разных источников, или в ходе целена­правленного творческого поиска.

Основными источниками новых идей являются:

-      отзывы по­требителей;

-      оценка продукции, производимой конкурентами;

-      мне­ния работников торговли;

-      публикации в различных печатных ис­точниках;

-      НИОКР.

Существуют специальные методы выработки новых идей:

Метод целевого обсуждения заключается в проведении совеща­ния, направляемого ведущим, в форме открытой и заинтересованной дискуссии. Це­левые обсуждения оказываются полезными не только для выра­ботки новых идей, но и для оценки их перспективности.

Метод "мозговой атаки" Его целью является проявление творческой инициативы, для чего участник помещается в необычные условия в форме игры или дискуссии с элементами игры, отвлекается от привычной обстанов­ки. Большинство предложенных идей не найдут применения, но среди них найдутся одна-две по — настоящему интерес­ных мыслей.

Правила использовании этого метода:

1. Никаких критических замечаний — авторы идей не должны стесняться высказываться.

2. Следует поощрять свободный полет мысли.

3. Идей должно быть высказано как можно больше, — чем боль­ше идей, тем выше вероятность того, что среди них попадется не­что дельное.

4. Желательно, чтобы участники обсуждения подхватывали идеи, высказанные другими, строили их комбинации, развивали их.

5. "Мозговая атака" должна проходить весело, с элементами игры, на нее не следует приглашать специалистов по обсуждаемой проблеме.

Обсуждение списка "слабых мест" — еще один метод выработки новых идей, который во многом напоминает метод целевых об­суждений, только в одном случае участники совещания сами пред­лагают новые идеи, а в другом — им просто предлагают заранее составленный список возможных "слабых мест" у продукции, от­носящейся к предложенной товарной группе. Этот метод часто дает эффект, так как привязывать известные товары к готовому списку "слабых мест" и приблизиться к пониманию того, что хочет потре­битель, гораздо легче, чем придумать совершенно новый продукт "с нуля". Этот метод лучше использовать для первичных прики­док, а затем проводить более глубокое исследование по получен­ным предложениям.

Тема 5. Бизнес-планирование как инструмент предпринимательства.

1.    Состав и ценность бизнес-плана.

Бизнес-план – Инструмент стратегического планирования и представляет официальный документ, в виде плана деятельности, составляемый предпринимателем с целью минимизации влияния неопределенности на достижение цели - получения максимально высокого предпринимательского дохода.

Состав бизнес-плана полностью зависит от отрасли, в которой работает (собирается работать) предприниматель и масштабов предприятия. Это диктуется степенью сложности продукта и сложностью рынка на котором он будет продаваться.

Классификация бизнес планов по объектам бизнеса:

1.    По бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения);

2.    По предприятию:

2.1   По новому предприятию;

2.2   По действующему:

2.2.1  Финансовое оздоровление;

2.2.2  Развитие:

-  всего предприятия;

производственного подразделения.

Ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

·            дает возможность оценить жизнеспособность будущего предприятия в условиях конкуренции;

·            формулирует собственные идеи, цели и ориентиры, в соответствии с которыми предприниматель будет действовать на этапе становления предприятия;

·            служит важным инструментом получения финансовой поддержки у потенциальных инвесторов;

·             может быть хорошей рекламой для предлагаемого бизнеса, создавая деловую репутациию и являясь своеобразной визитной карточкой организации.

Бизнес план может быть предназаначен:

-      потенциальному инвестору или кредитору;

-      возможным партнерам по бизнесу или акционерам, соучредителям;

-      руководству предприятия или самому предпринимателю как средство самоорганизации;

-      государственным органам или органам местного самоуправления с целью получения поддержки.


Информация о работе «Экономическая сущность предпринимательства»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 100391
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38650
0
2

... обязана помочь этому процессу своевременными научными рекомендациями по организации и управлению предпринимательской деятельностью, по подготовке высококвалифицированных кадров предпринимателей   3.2Современное состояние предпринимательства в РФ.   Начиная с конца 80-х годов сначала в СССР, затем и в России происходило бурный развитие предпринимательства. Предпри­нимательство - это такой тип ...

Скачать
53233
0
1

... и услуг, совершение импортно-экспортных операций, предоставление сервисных услуг покупателям. [Виноградська А.М. Основи підприємництва, К.: 2005 с. 101]. 1.2 Особенности организации предпринимательства в торговле Предпринимательская деятельность в торговле имеет свои характерные особенности. Среди них: большой удельный вес оборотных средств; наличие широкого ассортимента товаров, услуг для ...

Скачать
66473
1
6

... деятельность. Предприятия, которые не смогли вовремя перейти на новую рыночную экономику, были ликвидированы. Основным видом деятельности в сфере бизнеса стала торговля. После 1993 года малое предпринимательство и частный сектор экономики начинают снова развиваться и принимать другие обороты. Создается правовая основа предпринимательской деятельности, которая включает Гражданский кодекс, ...

Скачать
158587
3
9

... к жизни в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей, целесообразного выбора; -           составить представление о целях, задачах, функциях, сущности предпринимательства и его роли в экономической жизни страны; -           сформировать навыки участия в предпринимательской деятельности; -           развивать экономическое мышление, необходимое для умения правильно обобщать, ...

0 комментариев


Наверх