6.           Частногосударственное предпринимательство.

Широкие возможности для участия государства в предприни­мательской деятельности открываются благодаря смешанным фор­мам, акции которых принадлежат и государству, и частным вклад­чикам, определяемых как частногосударственное предпринимательство.

Его целью является реализация целей частного предпринимательства (т.е. максимизация прибыли) в направлениях и сферах хозяйственной деятельности, соответствующих целям государственного предпринимательства.

В России одной из форм частногосударственного предпринимательства является финансово-промышленная группа (ФПГ) – как совокупность юридических лиц, действующих как основные или дочерние общества либо полностью объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора с целью технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов, направленных на повышение эффективности деятельности в болльших масштабах (повышение конкурентоспособности, научно-техническое развитие).

Участниками ФПГ выступают:

1.    Производственные организации;

2.    Банки и иные кредитные учреждения.

Частногосударственное предпринимательство осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства, как правило через создание АО или ООО.

Такие смешанные компании обладают привелегиями, во-первых, по сравнению с частным предпринимательством:

-      предоставление субсидий и дотаций;

-      льготный режим получения импортных лицензий;

-      гарантированные поставки сырья и полуфабрикатов с других государственных предприятий по твердофиксированным ценам;

-      экспортные дотации;

во- вторых, по сравнению с государственным:

-      обладают большими возможностями зхаемных средств;

-      диктат государственных ведомств в управлении нейтрализуется процедурой принятия решения квалифицированным в области рынка большинством.

Тема 4. Предпринимательство как процесс.

1.    Стадии предпринимательского процесса.

Непосредственно процесс предпринимательства можно разделить на четыре четко выраженные, логически взаимосвязанные стадии:

1)    поиск новой идеи и ее оценка;

2)    составление бизнес-плана;

3)    поиск и приобретение необходимых ресурсов;

4)    управление созданным предприятием.

Содержание стадий предпринимательского процесса:

1.    Необходимо учитывать, что поиск и разработка идеи требует значительного времени и анализа среды. Ценность идеи определяется через ее конкурентные преимущества; выгоды ее реализации; соответствие степени риска ее реализации знаниям и умениям предпринимателя;

2.    Бизнес-план явяляется началом проникновения на рынок, для чего анализируются основные элементы деятельности:

-      определение сегмент рынка

-      маркетинговая стратегия;

-      производственная стратегия;

-      финансовое обеспечение и поступление денежных средств;

-      организационно-правовая форма.

3.    Анализируется обеспеченность ресурсами и способ их привлечения, выявляются потенциальные поставщики;

4.    Управление предприятием предполагает:

-      разработку стиля и структуры управления;

-      определение точек роста;

-      выявление слабых мест в деятельности предприятия и пути их преодоления;

-      разработка системы контроля.

2.    Анализ среды предприятия

Среда предприятия включает включает все силы с которыми фирма сталкивается в своей повседневной и стратегической деятельности. Ее можно рассматривать как спектр некоторых ограничений деятельности, при этом важно учитывать ее нестабильный характер.

Анализ среды включает:

-      анализ факторов среды , т.е. ее состояние;

-      анализ при­роды изменения среды

-      выявление возможностей реагирования на эти изменения.

Среду можно разделить на (1) среду ближайшего окружения и (2) отдаленную (общую) среду фирмы..

Поскольку производственное предприятие определяется как ресурсообразующая система, где затраты ресурсов объединяются вместе для получения продукта, ближайшее окружение предприятия состоит из потребителей, поставщиков, рабочей силы, финансовых институ­тов, конкурентов и инвесторов. Эти группы контактируют с пред­приятием (в разных смыслах) непосредственно и наиболее часто и образуют его микросреду. Основная среда (макросреда), с другой стороны, состоит из сил, нерегулярно и косвенно: социальные, культурные, политические, демографические, экологи­ческие, юридические и технологические факторы.

Условно среду фирмы можно рассматривать как состоящую из микросреды (внутрен­ней среды фирмы и сил ближайшего окружения, непосредственно и наиболее часто на нее влияющих) и макросреды, которая объединяет более отдаленные силы, внешние по отношению к фирме.

1. Микросреда.

Внутренняя среда представлена функциональ­ными областями, универсальными для всех типов фирм. В фирме, принадле­жащей одному предпринимателю, все функции выполняются одним лицом, в больших организациях они разделены.

Функциональные области:

1. Кадровая функция обеспечивает производственной рабочей силой, создавая условия и найма.

2. Финансы и бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет включает сбор, об­работку и анализ финансовых данных, финансы — управление сред­ствами в плане их роста и расхода.

3. Материально-техническое снабжение - организация процесса поставок и обслуживания производственной системы всеми ресурсами, кроме людских.

4. Осуществление исследований с цель развития и выживания фирмы в долгосрочном периоде.

5. Сбыт и распространение продукции означает доведение товаров и ус­луг до потребителей.

6. Производственная функция — обеспечение процесса изготов­ления товара (предоставления услуги), принятие решений в сфере технологий, календарного планирования производства и запасов, контроля качества и других задач оперативно-производственным управлением.

7.    Маркетинг - деятельность по выявлению и удовле­творению потребностей (желаний потребителя), которая обеспечивает принятие рыночно-ориентированных решений.

Рассмотрим среду ближайшего окружения.

Поставщики принимают участие в про­цессе материально-технического стороны поставщиков через цены на материальные ресурсы, качество поставляемых товаров, услуг и сырья, договорные условия.

Конкуренты оказывают одно из самых силь­ных влияний на процесс принятия решений, поскольку достижение конкурентоспособности фирмы – показатель эффективности деятельности.

Потребители – непосредственные покупатели продукции и конечные потребители, диктующие свои интересы к свойствам производимой продукции.

К силам микросреды фирмы относятся также «контактные аудитории», которые оказывают влияние на приня­тие решений в микросреде из-за различного рода интересов к деятель­ности фирмы. В эту группу сил входят: (1) финансовые круги, обеспе­чивающие фирму капиталом (банки, инвестиционные компании, бро­керские фирмы, инвесторы), (2) средства массовой информации (рекламные агентства, газеты, журналы, радио- и телестанции), (3) го­сударственные учреждения, занимающиеся надзором и регулировани­ем производственной деятельности, а также те государственные учреж­дения, деятельность которых может как-либо отразиться на деятель­ности фирмы, (4) общественные организации, гражданские группы общественного мнения и др., (5) местные контактные аудитории (об­щины, религиозные организации и др.), (6) собственные служащие и рабочие, которые также имеют собственное мнение и суждения о дея­тельности фирмы и могут как позитивно, так и негативно влиять на возможность фирмы достигать поставленных целей.


Информация о работе «Экономическая сущность предпринимательства»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 100391
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38650
0
2

... обязана помочь этому процессу своевременными научными рекомендациями по организации и управлению предпринимательской деятельностью, по подготовке высококвалифицированных кадров предпринимателей   3.2Современное состояние предпринимательства в РФ.   Начиная с конца 80-х годов сначала в СССР, затем и в России происходило бурный развитие предпринимательства. Предпри­нимательство - это такой тип ...

Скачать
53233
0
1

... и услуг, совершение импортно-экспортных операций, предоставление сервисных услуг покупателям. [Виноградська А.М. Основи підприємництва, К.: 2005 с. 101]. 1.2 Особенности организации предпринимательства в торговле Предпринимательская деятельность в торговле имеет свои характерные особенности. Среди них: большой удельный вес оборотных средств; наличие широкого ассортимента товаров, услуг для ...

Скачать
66473
1
6

... деятельность. Предприятия, которые не смогли вовремя перейти на новую рыночную экономику, были ликвидированы. Основным видом деятельности в сфере бизнеса стала торговля. После 1993 года малое предпринимательство и частный сектор экономики начинают снова развиваться и принимать другие обороты. Создается правовая основа предпринимательской деятельности, которая включает Гражданский кодекс, ...

Скачать
158587
3
9

... к жизни в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей, целесообразного выбора; -           составить представление о целях, задачах, функциях, сущности предпринимательства и его роли в экономической жизни страны; -           сформировать навыки участия в предпринимательской деятельности; -           развивать экономическое мышление, необходимое для умения правильно обобщать, ...

0 комментариев


Наверх