4.           Корпоративные формы предпринимат.ельства.

 

Корпоративные (акционерные) формы предусматривают разделение уставного капитала на определенное число акций и выступают как акционерные общества (открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типа).

Участники АО – акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Учредителями АО могут выступать как юридические лица, так и граждане, в том чис­ле иностранные лица в соответствии с законоположениями об ино­странных инвестициях.

Государственные органы (органы мест­ного самоуправления), если иное не установлено федеральными законами, не могут выступать в качестве учредителей акционерно­го общества.

Основополагающим учредительным, а вместе с тем и норматив­но-организующим документом акционерного общества является его Устав, который подготавливается учредителями при создании об­щества и утверждается общим собранием учредителей. Устав АО должен содержать

ОАО – АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

ЗАО - общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и иного, указанного заранее круга лиц. Число учредителей общества закрытого типа не может превышать 50 лиц.

Число акций, имеющихся у каждого участника определяет его имущественный вклад в предприятие и является количественной мерой его влияния на процесс управления (1 акция – 1 голос).

. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами. Минимальный уставный капитал для открытого АО не может быть менее тысячекратного, а для закрытого АО – стократного размера минимальной суммы оплаты труда по состоянию на дату государственной регистрации общества.

Органы управления АО.

·    Общее собрание акционеров - высший орган управления;

·    Совет директоров (Наблюдательный совет);

·    Генеральный директор - единоличный исполнительный орган.

5.           Государственное предпринимательство.

 

Государственные и муниципальные предприятия — это такие про­изводственные (в широком смысле слова) образования, которые создаются государством и органами местного самоуправления, на­деляются ими необходимыми средствами и на коммерческих прин­ципах действуют в соответствии с теми целями и задачами, кото­рые для них определяют учредители.

Унитарный означает единый, не разделенный на части. Следо­вательно, государственное и муниципальное унитарное предпри­ятие — это такая создаваемая государством и органами местного самоуправления коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на закрепленное за ней собственником иму­щество. Иными словами, это имущество не может быть распреде­лено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками предприятия. В унитарной форме могут создаваться только госу­дарственные и муниципальные предприятия. Имущество, которым наделяются такие предприятия, нахо­дится соответственно в государственной или муниципальной собственности, и принадлежит предприятиям на праве хозяйст­венного владения или оперативного управления. Органом уп­равления унитарного предприятия является руководитель, на­значаемый собственником (либо уполномоченным собственни­ком органом).

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия если иное не предусмотрено. В равной мере и предприятие такого типа не отвеча­ет по долгам собственника имущества.

В составе государственных предприятий есть такие, которые, будучи образованными на баз федерального имущества, функцио­нируют в режиме оперативного управления этим имуществом. Та­кие предприятия называются федеральными "казенными" пред­приятиями. Российская Федерация несет субсидиарную ответст­венность по обязательствам казенного предприятия при недоста­точности его имущества.

К возможным негативным сторонам государственных предприятий следует отнести:

·      отторжение производителя от собственности, ослабление мотивации к труду;

·      монополизацию экономики, ослабление конкуренции;

·      меньшую гибкость, невосприимчивость к запросам потреби­телей, медленную перестройку своего производства;

·      зависимость от ведомств в определении стратегии деятель­ности, выборе руководителя, определении направлений использо­вания прибыли.

Опыт стран с рыночной экономикой позволяет утверждать, что государственные предприятия могут эффективно использоваться в системе государственного предпринимательства.

Государственное предпринимательство довольно широко пред­ставлено в странах с рыночной экономикой, прежде всего в от­раслях, имеющих особо важное значение для экономики стра­ны, либо в отраслях, требующих больших капитальных вложе­ний и в которых частные и коллективные формы не могут обес­печить для себя достаточную норму прибыли для расширенного воспроизводства. Например, в Великобритании госсектор охва­тывает черную металлургию, добычу угля, средства связи, транс­порт, аэрокосмическую промышленность, снабжение электриче­ством, газом. В целом на госсектор приходится около 25% основ­ного капитала, 40% земли. В некоторых развитых странах госу­дарственные компании являются лидерами среди крупнейших промышленных фирм (например, "Рено" во Франции, "ИРИ", "ЭНИ" в Италии). Однако государственный бизнес выступает в этих странах в формах не ведомственных предприятий, а общест­венных ("публичных") корпораций либо смешанных акционер­ных обществ.

Наиболее распространенной формой государственного пред­принимательства является публичная корпорация. Такие корпора­ции создаются по правительственным указам в форме АО, все акции которых принадлежат государству. Такие АО не входят в систему органов государственного управления, они лишь согла­совывают с ними планы своей деятельности и контролируются ими. Управляющие публичных корпораций назначаются государ­ством, однако ни они сами, ни остальной персонал не считаются государственными служащими. В случае необходимости публич­ная корпорация легко преобразуется в смешанное акционерное общество.


Информация о работе «Экономическая сущность предпринимательства»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 100391
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38650
0
2

... обязана помочь этому процессу своевременными научными рекомендациями по организации и управлению предпринимательской деятельностью, по подготовке высококвалифицированных кадров предпринимателей   3.2Современное состояние предпринимательства в РФ.   Начиная с конца 80-х годов сначала в СССР, затем и в России происходило бурный развитие предпринимательства. Предпри­нимательство - это такой тип ...

Скачать
53233
0
1

... и услуг, совершение импортно-экспортных операций, предоставление сервисных услуг покупателям. [Виноградська А.М. Основи підприємництва, К.: 2005 с. 101]. 1.2 Особенности организации предпринимательства в торговле Предпринимательская деятельность в торговле имеет свои характерные особенности. Среди них: большой удельный вес оборотных средств; наличие широкого ассортимента товаров, услуг для ...

Скачать
66473
1
6

... деятельность. Предприятия, которые не смогли вовремя перейти на новую рыночную экономику, были ликвидированы. Основным видом деятельности в сфере бизнеса стала торговля. После 1993 года малое предпринимательство и частный сектор экономики начинают снова развиваться и принимать другие обороты. Создается правовая основа предпринимательской деятельности, которая включает Гражданский кодекс, ...

Скачать
158587
3
9

... к жизни в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей, целесообразного выбора; -           составить представление о целях, задачах, функциях, сущности предпринимательства и его роли в экономической жизни страны; -           сформировать навыки участия в предпринимательской деятельности; -           развивать экономическое мышление, необходимое для умения правильно обобщать, ...

0 комментариев


Наверх