3.    Процедура банкротства.

 

В настоящее время процесс банкротства в России регламенти­руется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротст­ве)» от 8 января 1998 г.

Понятие «несостоятельность» указывает на неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате то­варов (работ, услуг). Отсутствие на расчетном счете денежных средств, необходимых для уплаты налогов, обязательных страхо­вых взносов и т.п., также является признаком несостоятельности предприятия. В то же время оно не может быть признано несо­стоятельным за неуплату штрафов, пени, неустоек, поскольку суммы санкций не образуют кредиторской задолженности.

Однако далеко не во всех случаях наличие кредиторской за­долженности свидетельствует о возможности предъявления тре­бований о признании предприятия-должника банкротом. В соот­ветствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) предпри­ятий принимается во внимание лишь такая сумма задолженности, которая превышает стоимость имущества должника. Исключения составляют случаи, когда подобного превышения нет, но имеет место неудовлетворительная структура баланса должника (такое соотношение его имущества и обязательств, при котором за счет первого не может быть обеспечено своевременное выполнение вторых в связи с недостаточной степенью ликвидности упомянув того имущества).

Официально предприятие может считаться банкротом только при наличии решения арбитражного суда либо решения предприятия о добровольной ликвидации. Законодательство о банкротстве обычно предусматривает не только ликвидационные, но и реорганизационные процедуры. Последние включают внешнее управление и санацию.

3. Внешнее управление.

Под внешним управлением имуществом должника понимается процедура, направленная на продолжение деятельности предприятия-должника, назначаемая арбитражным судом по заявлению должника, собственника предприятия или кредитора и осуществляемая на основании передачи функций по управлению предприятием-должником арбитражному управляющему.

Основанием для назначения внешнего управления имуществом должника является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника с целью продолжения его деятельности путем реализации части его имущества и осуществления других организационных и экономических мероприятий. Управление имуществом осуществляется арбитражным управляющим, который назначается арбитражным судом (возможно, на конкурсной основе). Арбитражный управляющий должен быть профессиональным юристом или экономистом, обладать опытом хозяйственной работы, а также не иметь судимостей!

Функциями арбитражного управляющего являются:

• распоряжение имуществом предприятия-должника;

• руководство предприятием-должником;

• отстранение при необходимости руководителя предприятие от выполнения обязанностей;

• прием на работу и увольнение работников;

• созыв собрания кредиторов;

• разработка плана проведения внешнего управления имуществом должника и организация его выполнения.

Разработанный план предоставляется на обсуждение собрание кредиторов не позднее чем через 3 месяца после назначения арбитражного управляющего. В случае неодобрения плана, управляющий может быть заменен арбитражным судом. Полномочие внешнего управляющего не могут превышать 18 месяцев.

На период проведения внешнего управления вводится мора­торий на удовлетворение требований кредиторов к должнику, тем самым предприятию предоставляется возможность использовать суммы, предназначенные для оплаты денежных обязательств, для улучшения финансового состояния предприятия.

Арбитражный управляющий обращается в арбитражный суд с заявлением о завершении внешнего управления имуществом должника в случаях:

• если цель внешнего управления имуществом должника (вывод из кризиса) достигнута;

• если стало очевидно, что достижение этой цели невозможно. В зависимости от результатов проведения внешнего управле­ния и характера заявления арбитражного управляющего арбит­ражный суд может:

• принять решение о прекращении внешнего управления имуществом должника, признании его банкротом и об открытии конкурсного производства;

• вынести определение о завершении внешнего управления имуществом должника и прекращении производства по делу о банкротстве предприятия;

• вынести определение о проведении дальнейшего внешнего управления имуществом должника в пределах 18-месячного срока.

4. Санация деятельности предприятия.

Санация (оздоровление) предприятия-должника является ре­организационной процедурой предприятия, в ходе осуществления которой предприятию-должнику оказывается финансовая по­мощь кредитором или иными лицами.

Ходатайство о проведении санации может быть подано долж­ником, собственником предприятия-должника или кредитором. Основанием для проведения санации является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия для продолжения его хозяйственной деятельности. Арбитражный суд не вправе разрешать проведение санации, если дело о несостоя­тельности предприятия возбуждено повторно на протяжении трех последних лет.

В случае удовлетворения ходатайства о санации арбитражный суд объявляет конкурс желающих принять в ней участие, к кото­рому допускаются юридические (в том числе и иностранные), физические лица, а также члены трудового коллектива предприятия-должника.

Участники санации проводят собрание и вырабатывают согла­шение, в котором содержится обязательство обеспечить удовле­творение требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки, указывается предполагаемая продолжительность санации, распределение ответственности между участниками. Участники санации несут солидарную ответственность за выполнение обя­зательств перед кредиторами, если соглашением не предусмотре­но иное.

При формировании условий соглашения участников санации, необходимо учитывать, что по истечении 12 месяцев с начала са­нации должно быть удовлетворено не менее 40% от общей суммы требований кредиторов, а продолжительность санации не должна превышать 18 месяцев (она может быть продлена не более чем на 6 месяцев). Достижение цели санации дает основание для пре­кращения дела о несостоятельности предприятия.

Законодательные акты не предусматривают одновременного проведения санации и внешнего управления.

Возможные пути оздоровления предприятия:

-      Организационная санация (изменение организационно-правовой формы; реогранизационные процедуры; совершенствование структуры управления предприятием и оптимизация численности управленческого персонала путем устранения дублирования управленческих функций;

-      Техническая санация (техническое перевооружение и реконструкция)

-      Экономическая и финансовая санация (реструктуризация кредиторской и дебиторской задолженности, продажа неликвидного имущества)

-      Маркетинговая санация (проведение рыночных исследований в целях увеличения доли продаж, реорганизация службы маркетинга)

-      Социальная санация (социальная защита и социальные льготы работникам, коммерциализация объектов социальнокоммунальной сферы или передача ее на бюджет муниципалитета)


Информация о работе «Экономическая сущность предпринимательства»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 100391
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38650
0
2

... обязана помочь этому процессу своевременными научными рекомендациями по организации и управлению предпринимательской деятельностью, по подготовке высококвалифицированных кадров предпринимателей   3.2Современное состояние предпринимательства в РФ.   Начиная с конца 80-х годов сначала в СССР, затем и в России происходило бурный развитие предпринимательства. Предпри­нимательство - это такой тип ...

Скачать
53233
0
1

... и услуг, совершение импортно-экспортных операций, предоставление сервисных услуг покупателям. [Виноградська А.М. Основи підприємництва, К.: 2005 с. 101]. 1.2 Особенности организации предпринимательства в торговле Предпринимательская деятельность в торговле имеет свои характерные особенности. Среди них: большой удельный вес оборотных средств; наличие широкого ассортимента товаров, услуг для ...

Скачать
66473
1
6

... деятельность. Предприятия, которые не смогли вовремя перейти на новую рыночную экономику, были ликвидированы. Основным видом деятельности в сфере бизнеса стала торговля. После 1993 года малое предпринимательство и частный сектор экономики начинают снова развиваться и принимать другие обороты. Создается правовая основа предпринимательской деятельности, которая включает Гражданский кодекс, ...

Скачать
158587
3
9

... к жизни в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей, целесообразного выбора; -           составить представление о целях, задачах, функциях, сущности предпринимательства и его роли в экономической жизни страны; -           сформировать навыки участия в предпринимательской деятельности; -           развивать экономическое мышление, необходимое для умения правильно обобщать, ...

0 комментариев


Наверх