2.5. Ближневосточный регион.


Отношения Испании с арабским миром традиционно являются одним из основных направлений внешней политики Мадрида, в т.ч. в рамках ЕС. В то же время в отличие от Магриба испанское присутствие в странах Ближнего Востока длительное время было весьма символическим. Развитые политические связи с арабскими странами региона и ООП не всегда сопровождались широким сотрудничеством в других областях.

В последние годы отмечается четкая тенденция наращивания активности испанской дипломатии на Ближнем Востоке, причем, как в плоскости содействия мирному процессу, так и в плане развития двусторонних связей со странами региона.

Ближневосточное урегулирование рассматривается в Мадриде в качестве одной из центральных задач в процессе расчистки завалов региональных конфликтов и формирования нового международного порядка. Испанский подход к БВУ изначально характеризовался проарабским уклоном и традиционными симпатиями к ООП. Однако после установления в 1986 г. дипотношений с Израилем Мадрид смог сбалансировать свои отношения со всеми участниками конфликта и, более того, перешел к политике активного конструктивного содействия урегулированию в регионе.

В концептуальном плане испанцы выступают за всеобъемлющее урегулирование на Ближнем Востоке на основе резолюций 242 и 338 СБ ООН, в соответствии с принципом "мир в обмен на территории". Суть урегулирования, по их мнению, должна состоять в реализации права Израиля на существование в рамках безопасных и международно признанных границ и права палестинцев на самоопределение вплоть до создания собственного государства.1.

Признанием беспристрастной и активной позиции Испании в пользу БВУ стало согласие конфликтующих сторон на проведение в Мадриде в октябре 1991 г. начального этапа мирной конференции по Ближнему Востоку. Успех первого мадридского раунда испанцы считают одним из наиболее значительных достижений своей внешней политики, укрепившим международный авторитет Испании и ее возможности определенного влияния на процесс урегулирования в регионе.

Сохраняя после Мадридской конференции чувство ответственности за судьбу начатого процесса, испанцы продолжают добиваться энергичного участия в нем Европейского Союза и наращивают собственные усилия по оказанию ему реального содействия. В координации с Вашингтоном Мадрид неоднократно выполнял как открыто, так и дискретно определенные посреднические функции в рамках ближневосточного урегулирования.

Испанские руководители и особенно экс-мининдел Х.Солана работали в пользу разблокирования ситуации в переговорном процессе после случая с 400 депортированными палестинцами и трагедии в мечети Хеврона. В Испании была организована одна из встреч И.Рабина, погибшего впоследствии от рук израильского правого фанатика, и Я.Арафата.

Подписанные в Вашингтоне между Израилем и ООП в сентябре 1993 г. Декларация о принципах, а в мае 1994 г. в Каире Соглашение о введении временного палестинского самоуправления в секторе Газа и районе Иерихона встретили в Мадриде самую позитивную оценку. Испанцы отдают отчет в том, что этот процесс еще ждут многотрудные испытания. Однако именно в скорейшем воплощении в жизнь договоренностей о палестинской автономии видит Мадрид единственную альтернативу нарастанию насилия на оккупированных территориях и первый реальный шаг, своего рода ключ, к глобальному урегулированию.

Успех планов палестинской автономии, по мнению испанцев, является жизненно важным для всего региона, так как впервые на реальном материале позволяет подтвердить саму способность мирного сосуществования и готовность к мирному сотрудничеству во имя будущего народов Ближнего Востока, многие годы противостоявших друг другу. Поэтому Испания крайне негативно отнеслась к односторонним акциям нового премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху, которые ставят под угрозу выполнение упомянутых выше документов, да и сам процесс БВУ.1.

Испанцы признают за американцами ведущую посредническую роль в БВУ и весьма активно координируют с Вашингтоном свои позиции по региональной тематике. В то же время, как и многих европейцев, их не вполне удовлетворяет доминирование американцев в процессе урегулирования. Наряду с попытками усиления роли Европейского Союза испанцы однозначно поддерживают активизацию деятельности России как коспонсора мирного процесса в регионе.

Мадрид активно дополняет свою дипломатию по проблемам БВУ попытками существенно продвинуть двустороннее сотрудничество со странами региона. В 1993 г. и первой половине 1994 г. состоялась целая серия визитов короля Хуана Карлоса I (в Израиль) и экс-мининдел Х.Солана (в Египет, Иорданию, Ливан), заместителей мининдел по странам Ближнего Востока. В Испании принимали с визитом И. Рабина, побывал здесь и Я. Арафат.2.

Сознавая ответственность момента и стремясь с первых шагов палестинской государственности закрепиться здесь в качестве привилегированного партнера, Мадрид принял на себя обязательства по серьезному экономическому и материально-техническому содействию становлению автономии.

Испанские программы помощи оцениваются в 70 млн. долл. США. Прежде всего речь идет об обеспечении палестинской полиции средствами транспорта и связи, помощи в подготовке кадров. Испанцы оказали и оказывают содействие в материально-техническом обеспечении проведения избирательной кампании, строительстве здания автономного правительства и резиденции для его руководства, налаживании транспортной сети, водо- и электроснабжения палестинских территорий. Планируется также подготовка в вузах Испании палестинских специалистов в области экономики, медицины, сельского хозяйства. Испания присоединилась к группе стран - доноров программ ВОЗ по обеспечению медицинского обслуживания палестинских территорий.

В Мадриде убеждены, что практическая реализация израильско-палестинских договоренностей во многом будет зависеть от наращивания экономической помощи со стороны международного сообщества становлению палестинской автономии. Испанцы усиленно продвигают этот тезис в Европейском Союзе. Они взяли на себя роль координаторов подгруппы по сельскому хозяйству рабочей группы по региональному экономическому развитию в рамках многостороннего сотрудничества ЕС с БВУ. В испанском г. Кордова прошел семинар о проектах развития на Ближнем Востоке этой сферы после нормализации обстановки в регионе.

Испано-израильские отношения вступили в последние годы в период наибольшей интенсивности. Они характеризуются постоянным наращиванием политических контактов и торгово-экономических связей, объем которых в ближайшие годы стороны рассчитывают довести до 1 млрд. долл. Завершается процесс вступления в силу имеющегося между странами соглашения о безвизовом режиме. Основными сферами испанско-израильского сотрудничества являются: туризм, агротехника, развертывание в Испании опреснительных систем, биотехнология, информатика и создание средств связи. Имея определенные кофликтные с Испанией интересы относительно допуска на рынок ЕС сельхозпродукции, израильтяне активно работают с Мадридом по сглаживанию противоречий и продвижению здесь своих идей о взаимоотношениях с Евросоюзом. В этом контексте Тель-Авив охотно соглашается на реализацию именно испанцами проектов многостороннего сотрудничества в регионе и, в частности, в зонах палестинской автономии.

По просьбе Тель-Авива, испанцы ведут активную работу с Марокко, Ливией и рядом других арабских стран на предмет дипломатического признания Израиля.

В целом линия Мадрида на Ближнем Востоке остается направленной на усиление своей причастности к поискам решения проблем региона и наращивание присутствия здесь с перспективой на постконфронтационный период.



Информация о работе «Внешнеполитическая деятельность Испании и ее членство в Европейском Союзе»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 87508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52165
0
0

... данных стран в зону евро белорусские экспортеры снизят издержки на валютных курсах. 4 Расширение Европейского союза и экономические интересы России Расширение Европейского союза кардинальным образом меняет лицо европейского континента и создает принципиально новую ситуацию для России в Европе. Последствия расширения для России будут масштабными и проявятся практически на всех направлениях ...

Скачать
70328
0
0

... из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза. Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, ...

Скачать
74452
1
0

... или "углубление" или высказывается за их одновременную реализацию. Эти четыре "школы" соответствуют реальным позициям важнейших членов ЕС — Великобритании, Германии и Франции. Первая школа, согласно Весселсу, считает приоритетным расширение Европейского союза. Такая позиция основывается на следующих аргументах. Во-первых, после изменений, произошедших в Центральной и Восточной Европе, должен быть ...

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

0 комментариев


Наверх