2.3. Центральная и Восточная Европа.


Одним из ключевых направлений деятельности Европейского Союза в настоящее время является Центральная и Восточная Европа. Это обусловлено тем, что, по мнению большинства стран-членов ЕС, в т.ч. Испании, после падения коммунистических режимов в ЦВЕ и объединения Германии именно эти страны станут наиболее вероятными кандидатами на вступление в Европейский Союз и НАТО.

Государства Центральной и Восточной Европы до конца 80-х годов оставались на периферии испанских внешнеполитических интересов. Активизация отношений Мадрида с ними произошла в 1990-91 гг., когда существенно расширились политические контакты, начал увеличиваться товарооборот. Возросший интерес испанцев к странам ЦВЕ объясняется отказом этих государств от прежней социально-экономической модели, формированием институтов власти по образцу западных демократий, широким процессом приватизации, стремлением подключиться к западноевропейским экономическим и военно-политическим организациям. Хотя, как показывает анализ внешнеторгового оборота Испании, пока лишь 2% его приходится на эти страны.1.

Подтверждением главенствующих геополитических ориентиров ЕС на нынешнем этапе стало выделение государствам ЦВЕ большей, в сравнении с другими регионами, финансовой помощи (на 1996 г. странам ЦВЕ было выделено 1240 млн. экю, а странам средиземноморского бассейна от Турции до Марокко - "лишь" 750 млн. экю).1. Подобное соотношение в предоставлении финансовых средств, видимо, сохранится в будущем в соответствии с "неформальным" решением, принятым на встрече министров иностранных дел ЕС в июне 1995 г. в Люксембурге и подтвержденным затем на саммите ЕС в Каннах.

Испания в целом проявляет осторожность в вопросе расширения ЕС за счет восточноевропейских стран, рассматривая их в качестве своих потенциальных конкурентов в получении дотаций из различных фондов Евросоюза. В то же время, ссылаясь на свой опыт вступления в ЕС, испанцы полагают, что членство в Союзе принесет восточноевропейцам существенные выгоды в плане укрепления их демократических институтов и позволит повысить их роль в международных делах. Следуя этой линии, Мадрид не возрожал против заключения специальных договоров ЕС со странами ЦВЕ, которые являются своеобразным предварительным этапом на пути их вхождения в Евросоюз. Ряд стран, в т.ч. Польша, Венгрия, Чехия, уже ратифицировали их. Евросоюз планирует также заключить договоры со всеми государствами, образовавшимися на постсоветском пространстве в ближайшем будущем. Как известно, Азербайджан подписал соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС в апреле 1996 г. во время визита в Европу президента Азербайджанской Республики Г.Алиева. Испания была одной из первых стран мира, которая установила с Азербайджаном дипломатические отношения в феврале 1992 г.. Раньше это сделали лишь Турция, Украина, Мексика и Швейцария.1.

В ходе состоявшихся в последнее время контактов Мадрида на высоком политическом уровне с Польшей, Чехией, Венгрией, Румынией, Словакией и Болгарией проявилась вполне определенная тенденция к переходу от заявлений общего характера о солидарности с процессами демократизации на Востоке Европы к созданию юридических рамок реального двустороннего сотрудничества, прежде всего в экономической сфере. Так, например, в ходе визитов президента Венгрии А. Генца (февраль 1994 г.) и премьер-министра Венгрии Д. Хорна (июль1995 г.) в основном сформирована юридическая база испано-венгерских отношений.2. Стремление к развитию двусторонних политических и экономических связей с проекцией на расширение ЕС нашло подтверждение в ходе официального визита короля Испании Хуана Карлоса I в Чехию (июль 1995 г.). О намерении развивать взаимовыгодные контакты с Испанией также заявил премьер-министр Словакии В. Мечьяр во время своего пребывания в Мадриде в июле 1995 г..3.

Испания довольно активно проявила себя во время переговорного процесса по урегулированию югославского кризиса. Она поддержала Дейтонские соглашения по Боснии, стремилась внести свой вклад в дело примирения официальных властей Белграда с оппозицией, когда в стране в конце 1996 г. возникли острые разногласия по поводу результатов выборов в местные органы СРЮ. Бывший глава правительства Испании Ф.Гонсалес возглавил делегацию Евросоюза, которая в декабре 1996 г. посетила Белград, провела переговоры с противоборствующими сторонами и выработала рекомендации по урегулированию кризисной внутриполитической ситуации в Югославии.

Таким образом, следует отметить, что Испания, несмотря на настороженное отношение к вопросу расширения ЕС за счет вступления в него стран ЦВЕ, не хочет упустить время и намерена закрепиться в этом регионе, в первую очередь, путем повышения своей политической и деловой активности.


2.4. Отношения со странами Северной Африки.


По мнению испанских аналитиков, вступление в ЕС Испании и Португалии побудило других членов Евросоюза обратить большее внимание на южные границы Союза и, в частности, на североафриканские государства.1.

Одним из основных направлений внешней политики Испании после смерти Франко стало завоевание ею определенных позиций в развивающихся странах. Министр иностранных дел страны того периода Марселино Ореха заявил: "Необходимо наверстать потерянное время и утвердить наше присутствие в странах... Африки и Латинской Америки".1.

Поэтому расположенная на стыке Европы и арабского мира Испания проявляет исключительную "чувствительность" к процессам, развивающимся в государствах Магриба. В Мадриде не скрывают своих опасений, что многоплановые кризисные проявления (экономический спад, рост исламского фундаментализма, "маргинализация" целых слоев общества, обострение социальных противоречий и др.) в странах Северной Африки потенциально способны, если вовремя не принять стабилизирующих мер, привести к взрыву, грозящему серьезными последствиями для Европы. В первую очередь, в их понимании речь идет о Европейском Союзе.

В этой ситуации Мадрид стремится всячески активизировать диалог и сотрудничество между ЕС и Магрибом. Испания призывает пятнадцать государств сбалансировать внимание Союза к Восточной Европе энергичной политикой на магрибском направлении. Главная цель такой политики,как здесь считают, должна состоять в укреплении взаимного доверия и широком содействии социально-экономическому развитию региона, поскольку, по испанскому убеждению, именно экономический кризис во многом подпитывает фундаментализм и усиливает миграционные потоки в Европу. Испанцы предложили партнерам по ЕС программу конкретных действий в отношении Магриба.2.

В Мадриде внимательно следят за эволюцией ситуации в Алжире, с которым Испанию связывают не только географическая близость, но и широкие экономические связи (в частности, более половины импортируемого испанцами газа идет из Алжира).

Испанцы проявляют исключительную осторожность в оценке сложившейся в последнее время обстановки в Алжире, не исключая возможности ее резкого обострения. В Мадриде приветствуют готовность нынешнего президента Алжира Ламина Зерваля к диалогу с исламской оппозицией и полагают, что только радикальное обновление руководства страны и практические меры по решению социально-экономических проблем способны стабилизировать положение в этой стране.

Другим источником серьезных опасений для Мадрида и Евросоюза является положение в Ливии. Испания выступает за принятие самых строгих международных мер по борьбе с терроризмом и в случае с Ливией занимает солидарную с США, Англией и Францией позицию, хотя и не проявляет при этом активности.

Испания выполняет резолюцию 748 СБ ООН о санкциях против Ливии, выступая при этом со сдержанных позиций. Будучи весьма зависимыми от поставок ливийского газа, испанцы всячески противятся дальнейшему ужесточению санкций в отношении этой страны. Мадрид стремится придать своему подходу в ливийском вопросе не политический, а исключительно юридический характер. Эта линия Мадрида продиктована нарастающей озабоченностью испанцев тем, что в приоритетном для безопасности Испании регионе Средиземноморья сохраняется очаг напряженности, который, по их оценкам, чреват эволюцией по "иракскому варианту". Испания считает недопустимыми силовые методы по отношению к Триполи и обращает внимание на опасность радикализации М.Каддафи, перехода проблемы в плоскость противостояния между Западом и арабским, мусульманским миром.

Обострение ситуации вокруг Ливии по существу противоречит центральной задаче испанской дипломатии в зоне Средиземноморья, где Мадрид в последнее время умножил усилия в пользу нормализации обстановки, значительной активизации диалога и сотрудничества между Европейским Союзом и Магрибом.

Мадрид весьма заинтересован в скорейшем урегулировании ситуации в Западной Сахаре. Однако до тех пор, пока не будет получено согласие всех вовлеченных сторон на условия проведения референдума о судьбе этой территории, испанцы считают, что его лучше не проводить. Усилия ООН и заинтересованных стран предлагается сосредоточить на убеждении Рабата и ПОЛИСАРИО в необходимости прийти к взаимноприемлемому компромиссу.

В рамках экономических отношений Мадрид старается пропускать как бы через себя отношения североафриканских государств с Евросоюзом, особенно при согласовании торгово-экономических вопросов. Это позволяет испанцам, с одной стороны, говорить о своем лоббировании в европейских структурах интересов Северной Африки, а с другой стороны, сохранять влияние на развитие взаимоотношений ЕС с данной группой стран.



Информация о работе «Внешнеполитическая деятельность Испании и ее членство в Европейском Союзе»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 87508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52165
0
0

... данных стран в зону евро белорусские экспортеры снизят издержки на валютных курсах. 4 Расширение Европейского союза и экономические интересы России Расширение Европейского союза кардинальным образом меняет лицо европейского континента и создает принципиально новую ситуацию для России в Европе. Последствия расширения для России будут масштабными и проявятся практически на всех направлениях ...

Скачать
70328
0
0

... из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза. Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, ...

Скачать
74452
1
0

... или "углубление" или высказывается за их одновременную реализацию. Эти четыре "школы" соответствуют реальным позициям важнейших членов ЕС — Великобритании, Германии и Франции. Первая школа, согласно Весселсу, считает приоритетным расширение Европейского союза. Такая позиция основывается на следующих аргументах. Во-первых, после изменений, произошедших в Центральной и Восточной Европе, должен быть ...

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

0 комментариев


Наверх