2.1. Средиземноморье.


Одно из традиционно приоритетных направлений испанской внешней политики средиземноморское получило в последнее время заметное развитие. Главное, что Мадриду вместе с Парижем и Римом после ряда лет настойчивых попыток, по-видимому, в какой-то степени удается привлечь большее внимание партнеров по Европейскому Союзу к этой зоне и утвердить в международных, прежде всего европейских, структурах понимание неотложного характера усиления разностороннего сотрудничества в Средиземноморском регионе.

Речь идет в основном о противопоставлении "опасностям", проистекающим для Европы из стран южного Средиземноморья, о помощи развитых стран в решении их социально-экономических, политических проблем, установлении с ними "нового" типа отношений. Принятие в течение 1994-1995гг. по инициативе испанцев в высших органах ЕС, НАТО, ЗЕС и даже ОБСЕ ряда заявлений с конкретными формулировками по проблематике этого региона является убедительным свидетельством результативности дипломатии Мадрида и определенной эволюции позиций испанских партнеров, ранее недооценивавших это направление.

По мнению руководства страны, также важным моментом является определенное противопоставление подходов ЕС и США к проблемам Средиземноморья. Конкретные различия в их тактических шагах основываются на изначально иных концепциях. Испанцы полагают, что Вашингтон рассматривает Средиземноморье не иначе, чем неспокойный коридор, связывающий Америку с Израилем и нефтяными государствами Персидского залива. В этой связи тактика американцев сводится прежде всего к умиротворению примыкающей к Израилю зоны. Подход же европейцев принципиально иной. Для них эта зона является непосредственно примыкающей к их границам со всеми вытекающими последствиями, связанными с необходимостью развивать с ней добрососедские отношения и сотрудничество.Этим объясняется тот факт,что Европа, а не США является главным финансовым "донором" региона.1.

Испанское правительство также считает, что в Европе испытывают определенное неудовольствие тем, что США фактически оттеснили ЕС от процесса ближневосточного урегулирования, девальвировав многолетние миротворческие усилия европейцев, а заодно и их стремления к усилению своего политического престижа в регионе. Средиземноморские инициативы 1995 г., по замыслам испанцев, призваны во многом исправить положение и вернуть ЕС политическую инициативу.

Особо деликатным делом является, по мнению Испании, учет фактора исламского радикализма, который был спровоцирован в современной форме войной в Афганистане и сейчас все больше угрожает распространиться даже на Европу. Имея в виду в качестве примера Боснию и Чечню, генеральный секретарь НАТО Х.Солана считает, что европейским политикам нельзя ошибаться, сбрасывая со счетов или неверно интерпретируя этот аспект региональных конфликтных ситуаций.1.

Следует отметить, что испанцы являются инициаторами и сторонниками организации и проведения крупных международных мероприятий, посвященных изучению и выработке необходимых мер по улучшению обстановки в Средиземноморье. Так, например, высказанная в свое время президентом Ф.Миттераном идея созыва большой Конференции для обсуждения насущных проблем в этом регионе была поддержана и дополнена Мадридом, предложившем запустить процесс, аналогичный СБСЕ. Эта идея сохраняет свою актуальность и по сей день, несмотря на то, что из-за существующих разногласий средиземноморских стран она отодвинута на более дальний план.

В период председательства Испании в ЕС во втором полугодии 1995 года кульминационным моментом в рамках многочисленных мероприятий по тематике Средиземноморья, организованных по линии Евросоюза, стала проведенная в Барселоне Евро-Средиземноморская конференция по тематике дальнейшего развития Европы и наметившая конкретные пути создания здесь новой зоны сотрудничества, естественно, вокруг Европейского Союза. Испанцы полагают, что им удалось в какой-то мере добиться успеха в сбалансировании излишнего, по их мнению, внимания ЕС к Восточной Европе в сторону усиления сотрудничества со странами Средиземноморья.

В развитие Eвро-Средиземноморской конференции и по инициативе правительства Каталонии, поддержаного МИДом Испании и Комиссией Европейского Союза, в Барселоне 29 ноября - 1 декабря 1995 г. был проведен Евро-Средиземноморский гражданский форум. В его работе приняло участие более 1200 независимых экспертов, а также специалистов по социально-экономическим, научно-техническим и гуманитарным вопросам, представлявшим 38 стран региона и другие государства.1.

Целью Форума являлись независимая экспертная оценка перспектив многостороннего сотрудничества между Европейским Союзом и странами Средиземноморского бассейна, с точки зрения создания климата взаимного понимания и выдвижения конкретных предложений в развитие Барселонской политической декларации. Форум стал первым шагом на пути своего рода материализации "духа Барселоны" в строительстве нового типа отношений в этом регионе мира.2.

Участники Форума подчеркнули, что решение поставленных задач непосредственным образом связано с защитой прав человека и укреплением здесь демократических институтов. Ключом к стабилизации положения в регионе, как было признано участниками мероприятия, является социально-экономическое развитие его наиболее отсталых частей. Преобладал также вывод о том, что непременным условием успешной реализации намеченных на межправительственном уровне планов евро-средиземноморского сотрудничества, учитывая специфику региона, является максимально широкое подключение к нему гражданского общества средиземноморских стран. Перспектива выработки общего "средиземноморского сознания" представлялась, однако, экспертам весьма отдаленной.1.

В принятой на Форуме декларации приветствуется выделение Евросоюзом значительных средств (св. 6 млрд. долл. В 1996-1999гг.) на осуществление программ по выравниванию уровней развития различных регионов Средиземноморья.

Участники Евро-Средиземноморского гражданского форума приняли решение о придании ему статуса постоянной структуры по поддержанию диалога и сотрудничества в регионе. На базе Каталонского института средиземноморских исследований учрежден постоянный секретариат Форума, который вместе с создаваемым соответствующим Международным комитетом займется отслеживанием реализации проектов сотрудничества. Следующее заседание Форума планируется провести в одной из стран южного Средиземноморья весной 1997 года. Испанцы полагают, что подобные мероприятия весьма позитивно влияют на стабилизацию ситуации в этом регионе.

Таким образом, оценивая современную средиземноморскую политику Испании, все более очевидным становится постепенное обретение реальных очертаний схемы Средиземноморского регионального сотрудничества, создаваемой под эгидой Европейского Союза. Мадрид в этом процессе изначально играет заметную роль, превращаясь в одного из главных участников международных усилий по приданию этому региону мира большей безопасности и стабильности.



Информация о работе «Внешнеполитическая деятельность Испании и ее членство в Европейском Союзе»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 87508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52165
0
0

... данных стран в зону евро белорусские экспортеры снизят издержки на валютных курсах. 4 Расширение Европейского союза и экономические интересы России Расширение Европейского союза кардинальным образом меняет лицо европейского континента и создает принципиально новую ситуацию для России в Европе. Последствия расширения для России будут масштабными и проявятся практически на всех направлениях ...

Скачать
70328
0
0

... из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза. Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, ...

Скачать
74452
1
0

... или "углубление" или высказывается за их одновременную реализацию. Эти четыре "школы" соответствуют реальным позициям важнейших членов ЕС — Великобритании, Германии и Франции. Первая школа, согласно Весселсу, считает приоритетным расширение Европейского союза. Такая позиция основывается на следующих аргументах. Во-первых, после изменений, произошедших в Центральной и Восточной Европе, должен быть ...

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

0 комментариев


Наверх