2.6. Позиция Испании по развитию отношений ЕС с Россией.


Опираясь на свой растущий экономический потенциал и успехи в демократизации общества, Испания продолжает добиваться более активного подключения к решению международных проблем, настойчиво проводит курс на повышение своего веса и влияния в Европе и в мире, используя в этих целях, в частности, свое членство в ЕС, НАТО и ЗЕС. Принципиальное значение в этом контексте придается в Мадриде партнерству с Россией, с которой Испанию сближает созвучность подходов ко многим важнейшим международным проблемам, а также традиционно дружеское отношение к ней со стороны населения и правительственных кругов Испании.

Здесь следует выделить и отсутствие в отношениях двух стран спорных вопросов, становящихся в наши дни подлинным "камнем преткновения" в международных отношениях.

Помимо сугубо исторических факторов, благоприятствующих развитию российско-испанского диалога, обращает на себя внимание и такой положительный для России момент как готовность правительства Испании, в т.ч. с учетом победы на выборах в марте 1996 года Народной партии, развивать и углублять связи с Россией.

27 декабря 1991 года Испания вместе с другими странами Европейского Союза официально признала Россию в качестве государства-преемника СССР.

В Мадриде исходят из того, что демократическое обновление России должно привести к созданию более прочной и надежной системы безопасности и сотрудничества в Европе. Руководящие деятели Испании неоднократно заявляли о необходимости налаживания с обновленной Россией качественно новых политических и экономических отношений. У испанцев есть понимание того, что Россия не должна быть изолирована от Западной Европы ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном плане.1. Мадрид активно настаивает на том, чтобы ЕС не отстал от происходящих в мире радикальных изменений и был способен выработать скоординированную позицию, направленную на поддержку происходящих в Росии реформ и учет российских интересов в Европе и мире. Испанцы первыми среди стран-членов Евросоюза в июне 1995 г. завершили процедуру ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС (СПС), подписанного на о. Корфу в июле 1994 года.

При содействии Мадрида в начале испанского председательствования в ЕС (17 июля 1995 года) было подписано Временное торговое соглашение между Россией и ЕС. Испанцы были одними из активных сторонников аккредитации российских представителей при Европарламенте.

В ходе подготовки доклада по России (июль 1995 г.) испанцы поддержали пожелание России перенести акцент с формулировки "страна с переходной экономикой" на "страна с рыночной экономикой".2. Мадрид не высказывает также принципиальных возражений против предоставления России займов по линии Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Испанцы поддерживают также принципиальные договоренности о регулярных и систематических (не менее двух раз в год поочередно в Москве и Брюсселе) встречах членов правительства России и представителей руководства КЕС для обсуждения актуальных вопросов двустороннего взаимодействия.

При активном участии Испании было подготовлено предложение КЕС проводить на постоянной основе поочередно в Москве и Брюсселе встречи заместителей министров иностранных дел и внешнеэкономических связей России с гендиректорами КЕС, курирующими конкретные аспекты двустороннего сотрудничества (политдиалог, торгово-экономические связи, энергетика, научно-технические исследования, рыболовство).

Испанцы также являются сторонниками проведения регулярных политических консультаций на экспертном уровне. При этом они согласны с российским мнением о том, что важно расширять обсуждаемую тематику и не ограничиваться обменом мнениями, переходить к согласованию общих позиций по ключевым вопросам. Постоянных консультаций требует обстановка в Европе, положение в бывшей Югославии, ситуация на Балканах. Кроме того, общий интерес представляет обсуждение вопросов ближневосточного урегулирования, ситуации в АТР, Африке и Латинской Америке, проблем безопасности и сотрудничества в Средиземноморье, перспектив кипрского урегулирования.

Следует также отметить позицию правительственных и предпринимательских кругов Испании, которые полагают, что активная позиция страны в вопросах формирования в рамках Европейского Союза программ сотрудничества с Россией и другими странами СНГ позволит испанцам поддержать свой сельскохозяйственный сектор, утрачивающий субсидии ЕС. В случае же принятия подобных программ испанцы рассчитывают на получение значительных дополнительных заказов.

Испанцы с пониманием относятся и к идее синхронизации обновления трансатлантических связей ЕС-США с наращиванием сотрудничества Евросоюза с Россией для придания большей сбалансированности региональным аспектам деятельности ЕС на западном и восточном направлениях.


ГЛАВА III. ПОЗИЦИЯ ИСПАНИИ ПО ОБЩИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ



Информация о работе «Внешнеполитическая деятельность Испании и ее членство в Европейском Союзе»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 87508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52165
0
0

... данных стран в зону евро белорусские экспортеры снизят издержки на валютных курсах. 4 Расширение Европейского союза и экономические интересы России Расширение Европейского союза кардинальным образом меняет лицо европейского континента и создает принципиально новую ситуацию для России в Европе. Последствия расширения для России будут масштабными и проявятся практически на всех направлениях ...

Скачать
70328
0
0

... из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза. Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, ...

Скачать
74452
1
0

... или "углубление" или высказывается за их одновременную реализацию. Эти четыре "школы" соответствуют реальным позициям важнейших членов ЕС — Великобритании, Германии и Франции. Первая школа, согласно Весселсу, считает приоритетным расширение Европейского союза. Такая позиция основывается на следующих аргументах. Во-первых, после изменений, произошедших в Центральной и Восточной Европе, должен быть ...

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

0 комментариев


Наверх