3.1. Коллективная безопасность.


В Мадриде уделяют пристальное внимание перспективам создания общеевропейской системы безопасности и сотрудничества.

По мнению испанского военно-политического руководства, эта система с участием Испании должна строиться на базе пяти основных принципов:

- Принцип сохранения трансатлантической связи;

- Принцип выработки и проведения единой внешней политики и политики безопасности в рамках ЕС и создания в дальнейшем единой западноевропейской системы обороны;

- Принцип заполнения "вакуума безопасности", образовавшегося в результате распада Варшавского договора, расширения зоны западноевропейской системы безопасности на Восток, однако с учетом интересов России;

- Принцип создания зоны мира и стабильности в Средиземноморье, особого внимания этому региону в современных условиях, как наиболее опасному в плане возможности возникновения кризисных ситуаций;

- Принцип создания благоприятных условий для реализации договоров по сокращению вооружений и нераспространению оружия массового поражения.

На этих принципах в основном и была сформирована позиция Мадрида на встрече в верхах стран-членов ОБСЕ в Португалии в декабре 1996 года.

В Испании с тревогой отмечают, что после окончания конфронтационного периода "холодной войны" стали все ощутимее проявляться собственные национальные интересы отдельных западноевропейских стран. Если раньше перед лицом общей угрозы с Востока объединяющим фактором были наднациональные или коллективные интересы, то теперь национальный эгоизм все в большей степени дает о себе знать. На нынешнем этапе строительства европейской системы безопасности, по мнению Мадрида, чрезвычайно важно найти адекватный баланс между национальными и коллективными интересами. Окончание "холодной войны" привело в Европе к парадоксальному на первый взгляд результату - ослабление угрозы глобального ядерного конфликта стало сопровождаться ростом числа и интенсивности очагов нестабильности. Таким образом, начинает сказываться мрачный прогноз некоторых аналитиков о том, что после распада соцлагеря над Западом нависнет еще более серьезная опасность - отсутствие "исторического" врага.1.

В концептуальной разработке новой модели общеевропейской системы безопасности и сотрудничества испанцы неизменно выделяют два, по их мнению, ключевых и взаимосвязанных элемента: место и роль НАТО - ЗЕС и России в будущей европейской архитектуре.

По мнению испанского руководства, перед НАТО стоят в современных условиях совершенно определенные задачи, выполнение которых позволило бы заложить прочный фундамент новой общеевропейской системы безопасности. При этом проводится мысль, что НАТО следует спешно разрабатывать стратегию применения превентивных мер по недопущению конфликтов или снижению их интенсивности. Актуальны вопросы оказания гуманитарной помощи конфликтующим сторонам, поиска механизмов взаимодействия с ООН, ОБСЕ и другими организациями. Это потребует, как считают в Испании, радикального изменения военной структуры НАТО и осмысления форм сотрудничества со странами, не входящими в альянс, в первую очередь с Россией.1.

Важную роль в плане создания европейской системы безопасности и сотрудничества могла бы играть, по оценке Мадрида, программа "Партнерство ради мира". При должном организационном и политическом наполнении ПРМ способна стать связующим звеном между Западом и Востоком, неким прообразом будущей системы безопасности и сотрудничества на континенте.

Здесь следует сказать об известном сходстве подходов Азербайджана и Испании относительно участия стран на постсоветском пространстве в программе ПРМ, хотя для Баку это скорее демонстрация стремления к интеграции в европейские политические и экономические структуры, которые могут способствовать ослаблению зависимости от России и укреплению национального суверенитета.

Испанцы больше склоняются к такой модели, при которой расширение НАТО осуществлялось бы в тесной увязке с расширением ЕС и ЗЕС в общем контексте создания системы безопасности и сотрудничества и при непременном контакте с Россией. Развивая эту идею, минобороны Испании Х.Гарсия Варгас особо выделил, что вступление восточноевропейских стран в НАТО должно носить постепенный характер с тем, чтобы "новички" могли безболезненно адаптироваться к новым для них организационным, политическим и военно-техническим условиям.1.

Испанцы последовательно выступают в пользу развития "европейской самобытности" в военно-политических вопросах, полагая, что без этого западноевропейская интеграция не может приобрести законченный вид. В рамках обсуждений по трансформации ЗЕС испанцы являются сторонниками варианта, предусматривающего поэтапное, но полное слияние его с ЕС с передачей на создаваемому таким образом объединению всего комплекса функций в области обороны наряду с задачами, сформулированными в Петерсбергской декларации по ОПМ, гуманитарным акциям и спасательным операциям.2. ЗЕС ставилось бы в равноправное положение с НАТО при одновременном сохранении роли последней в качестве трансатлантической связки. Испанцы понимают, что на нынешнем этапе данная позиция носит скорее запросный характер, а с учетом подходов Лондона и Вашингтона, а также меняющейся позиции Парижа, не имеет шансов на реализацию в ближнесрочной перспективе. Поэтому, ввиду неоднозначности подходов к данной проблематике различных стран ЕС, испанцы начали демонстрировать готовность принять формулу постепенной интеграции Евросоюза и ЗЕС при одновременном их сближении с НАТО.

ОБСЕ, как считают в Мадриде, еще не отвечает в полной мере стоящим перед этой организацией задачам и не использует весь заложенный в ней потенциал. Активность ОБСЕ в Нагорном Карабахе могла бы послужить "трамплином" к росту ее веса и влияния, поэтому Испания поддерживает посреднические усилия Минской группы ОБСЕ и высказалась за изложенные в декабре 1996 года в Лиссабоне в заявлении бывшего председателя организации принципы карабахского урегулирования, а именно за соблюдение территориальной целостности Азербайджана, представление широкой автономии Нагорному Карабаху в составе АР и обеспечение гарантий безопасности всему населению этого анклава.

Мадрид рассматривает Россию как один из ключевых элементов в создании долгосрочной и эффективной системы безопасности и сотрудничества на европейском континенте. Сейчас, по мнению испанцев, Россия пытается одновременно решить две сложные задачи: первая - провести глубокое реформирование своей экономики с ориентацией на рыночные отношения; вторая - осуществить демократизацию всей общественно-политической структуры страны. Они полагают, что Запад должен оказывать всемерное содействие успешному выполнению этих задач в России.

Испания выступает против попыток изолировать Россию, противопоставить ее Европе. Призывы оказать на Москву мощное давление, пользуясь ее нынешней непростой внутриполитической и экономической ситуацией, не находят в Мадриде понимания. Россия, указывают испанцы, неизбежно окрепнет и тогда вместо мощного союзника в европейской семье мы окажемся лицом к лицу с мощным неприятелем, который не простит нашу политическую недальновидность в прошлом.1. Конечно и Россия должна, по словам испанцев, проявить волю и стремление к большей интеграции с западноевропейскими странами..

В Мадриде считают, что 1997 год станет решающим в концептуальном оформлении общеевропейской системы безопасности и сотрудничества. Сейчас, полагают испанцы, не следует принимать поспешных непродуманных решений, последствия которых плохо просчитываются. Постепенная и позитивная трансформация НАТО и ЗЕС, наполнение конкретным содержанием ОБСЕ и ПРМ, ликвидация конфликтных очагов и зон нестабильности, налаживание неконфронтационных партнерских отношений с Россией и другими странами СНГ - вот только некоторые, но чрезвычайно важные задачи, стоящие перед европейцами в создании основ системы безопасности и сотрудничества на континенте.



Информация о работе «Внешнеполитическая деятельность Испании и ее членство в Европейском Союзе»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 87508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52165
0
0

... данных стран в зону евро белорусские экспортеры снизят издержки на валютных курсах. 4 Расширение Европейского союза и экономические интересы России Расширение Европейского союза кардинальным образом меняет лицо европейского континента и создает принципиально новую ситуацию для России в Европе. Последствия расширения для России будут масштабными и проявятся практически на всех направлениях ...

Скачать
70328
0
0

... из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза. Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, ...

Скачать
74452
1
0

... или "углубление" или высказывается за их одновременную реализацию. Эти четыре "школы" соответствуют реальным позициям важнейших членов ЕС — Великобритании, Германии и Франции. Первая школа, согласно Весселсу, считает приоритетным расширение Европейского союза. Такая позиция основывается на следующих аргументах. Во-первых, после изменений, произошедших в Центральной и Восточной Европе, должен быть ...

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

0 комментариев


Наверх