2.2. ЕС - Латинская и Центральная Америка.


Латинская Америка - также регион приоритетного внимания Испании, и испанское правительство придает большое значение развитию многопланового политического и экономического сотрудничества со странами этого континента и подведению под эти отношения широкой договорно-правовой базы.

При этом Испания активно содействует повышению внимания со стороны ЕС к латиноамериканской проблематике, стремится играть роль своего рода моста между Европой и Латинской Америкой.

Испания является последовательным сторонником наращивания интеграционных процессов в Латинской Америке. В Мадриде полагают, что углубление латиноамериканской интеграции отвечает национальным интересам каждой из стран, служит стабилизации их политических и финансово-экономических структур, содействует укреплению общей тенденции на демократические преобразования на континенте. Данная позиция соответствует стремлению Испании укрепить и расширить свое политическое и экономическое присутствие в одном из наиболее динамично развивающихся регионов планеты, который традиционно входит в зону приоритетного внимания Мадрида. При этом испанцы исходят из того, что именно крупные региональные блоки будут в значительной мере определять характер грядущего экономического порядка. Отдавая приоритет интеграционным процессам в торгово-экономической области, в Мадриде ясно осознают, что образование новых экономических союзов и укрепление старых в Латинской Америке повлечет за собой усиление политического взаимодействия этих стран, повлияет на содержание их концепции национальной безопасности и долгосрочные ориентиры развития.1.

Испания, не желая оставаться в стороне от этих процессов, прилагает активные усилия в пользу развития широкого взаимодействия с латиноамериканскими странами как на двустороннем уровне, так и в рамках ЕС. Об этом свидетельствуют энергичные усилия Мадрида и лично зам.председателя Еврокомиссии Мануэля Марина по налаживанию более тесных партнерских связей ЕС с Общим рынком южного конуса (МЕРКОСУР) и Мексикой, входящей в Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА). В феврале 1995 года послы стран-членов МЕРКОСУР подписали с ЕС протокол о намерениях, который предполагает в будущем тесные политические контакты между двумя блоками, взаимную либерализацию торговли, снятие таможенных ограничений (за исключением отдельных товаров, в основном сельскохозяйственных), гарантии в области инвестиций, более широкую экономическую кооперацию. В начале 1995 г. Еврокомиссия поддержала инициативу Испании о налаживании более тесного сотрудничества между Евросоюзом и Мексикой с перспективой на их политическое и экономическое сближение.1.

Испания в то же время пытается максимально использовать преимущества двусторонних связей со странами континента, в первую очередь с Мексикой, куда, несмотря на финансовый кризис в этой стране, направляется основной объем инвестиций Испании в Латинской Америке. Активность испанских инвесторов объясняется их стремлением укрепиться на быстро развивающемся мексиканском рынке, а в дальнейшем через Мексику выйти на США и Канаду.

Необходимость расширения экономического взаимодействия становится все в большей мере тем предметным содержанием, которое наполняет в последнее время политические контакты испанских руководителей с лидерами латиноамериканских стран. Примером может служить поездка Ф.Гонсалеса в феврале 1995 г. по трем центральноамериканским странам (Сальвадор, Гондурас, Никарагуа), в ходе которой была выражена поддержка не только усилиям этих стран по достижению мира и гражданского согласия, но и сделан особый акцент на укрепление торгово-экономического сотрудничества при одновременном содействии интеграции в рамках центральноамериканского региона.

Испания последовательно придерживается линии на выработку, где это возможно, согласованных позиций по международным проблемам с государствами-членами ОАГ. Тесно смыкается внешнеполитическая направленность Испании с концептуальной платформой "Группы Рио", являющейся, несмотря на свой неформальный характер, одним из влиятельных и представительных объединений государств Латинской Америки. В связи с этим показательно усилие Испании в период ее председательства в ЕС по увеличению капиталовложений Европейского инвестиционного банка в экономику стран, входящих именно в это региональное объединение.

Испания продолжает кропотливую реализацию своей концепции создания сообщества ибероамериканских государств - особой межрегиональной политико-экономической общности наций, связанных между собой историческими, религиозными, культурными и языковыми узами. Важным элементом действующего ибероамериканского механизма являются встречи на высшем уровне, в которых, помимо лидеров латиноамериканских государств, участвуют также высшие руководители Испании и Португалии. Механизм Ибероамериканских конференций, в котором испанцы играют одну из заглавных ролей, видится ими как дополнительный фактор политической координации и сохранения культурно-лингвистической близости входящих в эту группу стран. Отмечается тенденция к постепенному распространению испанцами, в контексте ибероамериканского сотрудничества, отдельных элементов опыта интеграции, накопленного в рамках Европейского Союза, т.е. Испанию следует рассматривать как наиболее активного проводника идей Евросоюза по вопросам укрепления политического сотрудничества и социально-экономического развития в этом регионе.

Испанцы приняли традиционно активное участие в подготовке и проведении V Ибероамериканской встречи, состоявшейся 16-17 октября 1995 года в Аргентине. В ходе этой встречи был обсужден широкий спектр политических и социально-экономических вопросов, среди которых основное внимание было уделено проблематике Кубы, расширению политических и торгово-экономических связей с Евросоюзом, возобновлению ядерных испытаний в Тихом океане, перспективам региональной и межрегиональной интеграции, борьбе с терроризмом, наркомафией и коррупцией.1.

Куба стала ключевой темой в ходе оживленных дебатов. По мнению испанских официальных лиц, обсуждение путей и методов реформирования кубинского общества давно переросло рамки идеологического противостояния между Гаваной и Вашингтоном, превратившись в одну из наиболее острых международных проблем.

В рамках саммита состоялась специальная встреча Ф.Гонсалеса и Ф.Кастро. Как и в предыдущих беседах, испанский премьер, по его собственному признанию, не стал акцентировать внимание кубинского лидера на имеющихся между Мадридом и Гаваной расхождениях (в первую очередь, в области соблюдения гражданских прав и свобод на острове), а вел речь о вопросах двустороннего сотрудничества и о возможностях налаживания более тесных торгово-экономических связей между Кубой и Евросоюзом.

В настоящее время Испания выступает против политики эмбарго, проводимой США в отношении Кубы, и выражает опасение, что с принятием так называемого закона Хелмса-Бартона эта политика еще больше ужесточится. Об этом говорится в официальном заявлении испанского правительства, распространенном 1 марта 1996 года Департаментом дипломатической информации МИД.1.

В документе указывается, что Испания последовательно критикует нарушение прав человека и ущемление свобод личности на Кубе, что она осуждала недавние действия кубинских ВВС, сбивших два частных американских самолета. В то же время, подчеркивается в заявлении, испанское правительство считает, что политика эмбарго также является нарушением норм международного права и соответствующих договоренностей Всемирной торговой организации. Испанцы полагают, что действия американских властей не способствуют реформам, проводимым на Кубе, и наносят ущерб материальному положению кубинцев.

На встрече также с большой заинтересованностью обсуждались перспективы развития отношений Латинской Америки с Евросоюзом. Испанцы полагают, что V Ибероамериканская встреча, совпавшая по времени с их председательством в ЕС, стала для Мадрида удачным местом для поднятия своего международного престижа. Так, например, на церемонии открытия форума Ф.Гонсалес не упустил возможность упомянуть, что 60% финансовой помощи на развитие стран Латинской Америки поступает из бюджета ЕС, дав понять тем самым, что Мадрид причастен и к этим денежным "щедротам".

Таким образом, следует отметить, что подход испанцев к проблемам Латинской Америки отличается высокой степенью учета интересов государств континента. Мадрид активно поддерживает там становление и упрочение демократических структур, приветствует углубление интеграционных процессов, является одним из проводников идей сотрудничества Европейского Союза с латиноамериканскими странами.



Информация о работе «Внешнеполитическая деятельность Испании и ее членство в Европейском Союзе»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 87508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52165
0
0

... данных стран в зону евро белорусские экспортеры снизят издержки на валютных курсах. 4 Расширение Европейского союза и экономические интересы России Расширение Европейского союза кардинальным образом меняет лицо европейского континента и создает принципиально новую ситуацию для России в Европе. Последствия расширения для России будут масштабными и проявятся практически на всех направлениях ...

Скачать
70328
0
0

... из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза. Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, ...

Скачать
74452
1
0

... или "углубление" или высказывается за их одновременную реализацию. Эти четыре "школы" соответствуют реальным позициям важнейших членов ЕС — Великобритании, Германии и Франции. Первая школа, согласно Весселсу, считает приоритетным расширение Европейского союза. Такая позиция основывается на следующих аргументах. Во-первых, после изменений, произошедших в Центральной и Восточной Европе, должен быть ...

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

0 комментариев


Наверх