2.3 Методика введения процентов.

При изучение этого материала нужно сначала учащимся объяснить, что такое сотая часть числа (например, сотая часть метра – это сантиметр, сотая часть рубля - копейка, сотая часть центнера – килограмм) надо отметить, что к этому времени учащиеся уже прошли деление и дроби и у них не возникнет проблем. Люди давно заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности (например, при записи десятичных дробей). Потому для них было придумано специальное название – процент (от латинского ' по-центум ' – на сто ). Значит одна копейка – один процент от одного рубля, а один сантиметр – один процент от одного метра. Итак, один процент – это одна сотая доля. Здесь важно обратить внимание на математическую запись процентов " % ", и главное объяснить, что целая часть равна "100%" что, "100%" и есть целостность числа.

Также надо обязательно обратить внимание на свойства.

Свойства.

1)1% = А/100.

2)1%* 100 = А

Найти В процентов.

1% = А/100

В% = В*А/100

В*1% = В%


Пример найти 7% от числа 17.

7% от 17 будет 7*17/100 = 1.19 или одна целая девятнадцать

сотых это семь процентов от семнадцати.

Также нужно отметить, что проценты это аналог Обыкновенным дробям ( 1/100 ) из этого следует, что процентами выполняются все четыре действия присуши обыкновенным дробям это сложение, вычитание, умножение, деление. Так что при изучение темы проценты можно опираться на уже изученную тему по обыкновенным дробям.

Я уже выше рассмотрел задачи на нахождение процентов от числа, так же нахождения числа по его процентам. Теперь я хотел бы рассмотреть задачу на процентное отношение чисел.

Чтобы найти процентное отношение двух чисел А и В, надо отношение этих чисел умножить на 100%, то есть вычислить (а/в)*100%.

Пример:


Задача1: При плановом задании 60 автомобилей в день завод выпустил 66 автомобилей. На сколько процентов завод выполнил план?


Решение: Воспользуемся правилам.

(66/60)* 100=1,1 * 100=110%

Ответ. 110%.

Задача2. Бронза является сплавом олова и меди. Сколько процентов сплава составляет медь в куске бронзы, состоящем из 6 кг олова и 34 кг меди? Решение:

1) 6+ 34 =40 (кг) масса всего сплава.

2) (34 * 100%)/40 = 85% сплава составляет медь.

Ответ. 85%.


2.4 Методика нахождения нескольких процентов от числа.


В данном разделе мы хотели бы показать методику нахождения нескольких процентов от числа, так как эта тема является одной из трех важнейших тем, которые должны понять учащиеся при изучение такой темы как проценты. А главное они должны понять алгоритм нахождения одного или нескольких процентов от числа, и применять эти способности на практике, при решение различных задач на проценты.


Главное чтобы учащиеся поняли, что для того чтобы находить проценты от числа нужно понять, что один процент является одной сотой от данного числа. Из этого следует, для определение одного процента ( а это главное, так как чтобы найти несколько процентов от числа нужно найти сначала один процент ) можно записать равенством:

1 % = 0,01 * а

от сюда любой учащийся быстро поймет, что 5% = 0,05, 23% = 0,23, 130%=1,3 и т. д.

Как найти 1% от числа? Раз 1% это одна сотая часть, надо число разделить на 100. Мы уже сделали вывод, что деление на 100 можно заменить умножением на 0,01. Поэтому, чтобы найти 1% от данного числа, нужно умножить его на 0,01. А если нужно найти 5% от числа, то умножаем данное число на 0,05 и т.д.


Так что от сюда можно вывести алгоритм нахождения одного или нескольких процентов от числа:



Чтобы найти данное число процентов от числа, нужно проценты записать десятичной дробью, а затем число умножить на эту десятичную дробь



2.5 Методика нахождения числа

по его процентам.


Дальше мы хотели бы показать общую методику нахождения числа от одного или нескольких процентов. Так как это также является важной частью в изучение процентов, так как встречаются не только задачи на нахождение процентов от числа, но числа по процентам, это особенно хорошо видно в задачах связочных с экономикой ( на пример когда в банк ложится сумма под проценты, а через какое-то время забирается на с набежавшими процентами и нужно найти данную сумму ). Так что учащимся нужно так же раскрыть алгоритм нахождения числа от нескольких процентов.


Учащиеся уже знают, что один процент можно записать как десятичной дробью.

1 % = 0,01 * а


Так вот возникает вопрос, как найти искомое число, если известно лиш, сколько процентов состовляет другое число то искомого? Для это нужно сначала проценты записать десятичной дробью, после чего нужно данное нам число разделить на эту десятичную дробь в результате мя получим число от нескольких процентов.



Если дано, сколько процентов от искомого числа составляет данное число , то, чтобы найти найти искомое число, нужно заменить проценты десятичной дробью и разделить на эту дробь данное число.




Информация о работе «Методика преподавания процентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 93189
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113285
2
0

... анализа даются методические рекомендации по качественному осуществлению учебного процесса, вносятся комментарии, рекомендации по его усовершенствованию. Глава 2. Методика организации работы по разделу «техническое творчество 10 класс» 2.1 Методы, формы и средства изучения раздела (анализ традиционных и инновационных методов) Метод по-гречески — «путь», «способ поведения».Под методом ...

Скачать
77030
0
0

... и вытекают специфические черты методик обучения английскому языку, о которых пойдет речь в следующей главе. Глава 3. Сравнительная характеристика современных методик  обучения английскому языку. 3.1 Как уже было сказано ранее, многие современные методики являются коммуникативно-ориентированными, и одной из важнейших их целей является обучение общению и владению речевыми ...

Скачать
216371
14
6

... и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного технического университета соответствовал поставленной цели. Его результаты позволили автору разработать оптимальную методику преподавания темы: «Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов». Выполненная Соловьевым Е.А. дипломная работа, в частности разработанная теоретическая часть и план-конспект урока представляет ...

Скачать
137069
0
0

... иначе, и поэтому для закрепления навыков этого вида чтения также необходимы упражнения, аналогичные указанным выше. Помимо общих принципов, которые определяют все преподавание иностранного языка в средней школе, при обучении чтению следует также учитывать ряд более частных положений, обусловленных спецификой этого вида речевой деятельности[11]. 1.     Обучение чтению должно ...

0 комментариев


Наверх