ГЛАВА III

Составление технологической последовательности деятельности учащихся при работе с электронной таблицей Excel 5.0

3.1 Алгоритмическая последовательность деятельности учащихся, направленная на приобретение и закрепление навыков работы в электронной таблице Excel 5.0 Вводные замечания

Предлагаемый материал включает алгоритмическую последовательность деятельности позволяющая учащимся старших классов познакомиться с одной из наиболее популярных в настоящее время программ работы с электронными таблицами - Microsoft Excel 5.0 для Windows.

Excel - мощный профессиональный пакет с огромными возможностями. Эта последовательность работ не ставит целью обучить школьников всему многообразию его функций. Цель – на конкретных практических примерах познакомить учащихся с определенным классом задач, которые успешно решаются с помощью электронных таблиц, и дать навыки практической работы в Excel. Это позволяет заложить фундамент для дальнейшего самостоятельного изучения возможностей Excel и успешно использовать пакет в учебной и профессиональной деятельности.

Хотя в настоящее время появилось огромнее количество литературы по Excel практика показывает, что теоретический материал в таких профессиональных изложениях не адаптирован для школьников.

Авторы старались подобрать задачи, ориентированные на общеобразовательный уровень старшеклассников, с интересным и понятным для них содержанием.

Предполагается, что предварительно учащиеся ознакомились с работой в среде Windows 3.1. Первые две работы содержат большое количество теоретического материала, новых понятии, терминов. Каждое вводимое новое понятие подкрепляется практическим заданием. Все задания должны выполняться последовательно, что позволит приобрести и закрепить навыки работы в Excel, довести поставленную задачу до конца. На этапе начального знакомства с Excel подробно описывается способ выполнения каждого задания. Учащиеся должны выполнять многие задания самостоятельно опираясь на ранее приобретенные знания.

Рекомендуется выполнять работы а том порядке в котором они следуют. В работах, содержащих теоретический материал в конце имеются вопросы для самоконтроля знаний учащихся.

Каждая работа заканчивается списком того, что должно быть предъявлено учителю по окончании выполнения работы.

Назначение Excel

Microsoft Excel - один из наиболее популярных пакетов для среды Windows, принадлежащих к классу так называем табличных процессоров, или электронных таблиц.

Но Excel - это и нечто большее, чем просто программа, которую можно использовать для упрощения различных математических операций, сложных расчетов. Она дает возможность строить, диаграммы различного типа на основе данных таблиц, создавать базы данных и работать с ними, ставить численный эксперимент и др.

Многообразие возможностей позволяет и использовать Excel не только в экономической области, но также в учебной, научной, административной и хозяйственной сферах деятельности.


Алгоритмическая последовательность №1 на тему: «Основные понятия» Цели работы:

познакомится с основными понятиями электронных таблиц;

освоить основные приемы заполнения и редактирования электронных таблиц;

научится сохранять и загружать электронные таблицы.

Задание 1. Запустите Excel.

Для вызова Excel необходимо дважды щелкнуть кнопкой мыши на пиктограмме Microsoft Excel, которая обычно располагается в одном из групповых окон Windows (например Microsoft Office)

Задание 2. Разверните окно Excel на весь экран и внимательно рассмотрите его.

Экран компьютера при работе с программой будет иметь вид, представленный на Рисунке 1. (может меняться в зависимости от настройки программы).

Верхняя строка - шапка окна с кнопками управления.

Вторая строка - меню Excel.

Третья и четвертая строки - панели инструментов Стандартная и Форматирование.

2.1. Прочитайте назначение кнопок панели инструментов Стандартная, медленно перемещая курсор мыши по кнопкам.

Пятая строка - строка ввода и редактирования или строка формул.

Строки между пятой и последней заняты рабочим листом электронной таблицы.

Строки и столбцы таблицы имеют определенные обозначения.

Нижняя строка - строка состояния.

В крайней левой позиции нижней строки отображается индикатор режима работы Excel. Например, когда Excel ожидает ввода данных, то находится в режиме “готов” и индикатор режима показывает “Готов”.

Задание 3. Освойте работу с меню Excel.

Чтобы войти в меню, необходимо нажать клавишу Alt или F10. После этого одно из слов в меню будет выделено подсветкой. Нижний пункт меню выбирается при помощи клавиш п и р. При нажатии клавиши Enter раскрывается подменю, перемещаться по которому можно клавишами с и т, а выбрать команду - нажатием Enter. Выход из меню осуществляется нажатием клавиши Esc.

С меню Excel удобно работать при: помощи мыши. Выбрав необходимый пункт нужно подвести к нему курсор и щелкнуть левой кнопкой мыши.

Аналогично выбираются необходимые команды подменю и раскрываются вкладки, а также устанавливаются флажки.


Информация о работе «Методика преподавания темы: Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов в 10 классе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 216371
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
28653
1
1

... , разъясняющим, каким образом совмещать в документе графики и встроенные математические, бухгалтерские и финансовые функции. Наиболее эффективные средства обучения по данной теме. При изучении такой темы как "Редактор таблиц Microsoft Excel" можно выделить следующие наиболее эффективные средства обучения: компьютер и проектор, позволяющие наглядно демонстрировать принципы и методы работы ...

Скачать
58710
1
0

... основ в курсе обучения технологии учащихся 11 классов, и изучили их возрастные психолого-педагогические особенности. 2. Разработка элементов психологической диагностики в профильной подготовке школьников   2.1. Роль и место раздела в профильной подготовке школьников Раздел "Информационные технологии" включен в образовательную область "Технология" не случайно. Понятия "информация" и " ...

Скачать
150336
10
10

... возможности всех, кто участвует в проекте. Команда дает возможность работать сообща, действуя при этом гибко и эффективно. Именно поэтому для достижения успеха при реализации проекта следует разобраться, как подобрать хорошую команду и как правильно руководить ею. §2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ПРОЕКТА 1.1. Признаки команды проекта Как было сказано выше, ...

Скачать
73355
4
0

... проблемные семинары, «открытые» консультации, использовать дру­гие интерактивные виды обучения, насыщая учебную деятельность элемен­тами самостоятельного познания и получения информации.   1.3. Телекоммуникационный проект и его использование в учебном процессе Телекоммуникационные сети, позволившие учащимся и учителям из разных стран общаться друг с другом, появились в начале 80-х годов. Теле­ ...

0 комментариев


Наверх