3.1. Контроль за налогоплательщиками.

Каждый гражданин должен ориентироваться в налоговой сис­теме своей страны, чтобы уметь экономически правильно рас­поряжаться своими средствами и не попасть в число штрафников. В налоговом праве действуют две формы уклонения от уплаты налогов:

–     налоговое правонарушение;

–     обход налога.

Налоговое правонарушение - это полное или частичное сокрытие облагаемого дохода, осуществляемое путем списания доходов под видом де­ловых издержек или отчислений в различные фонды (амортизационные, резервные, благотворительные). Способом налогового правонарушения является также - фальсификация бухгалтерского учета.

Обход налога - деятельность организации или гражданина по снижению сво­их налоговых платежей в рамках закона называется - налоговым лавированием.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и пол­ному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» (от 23 мая 1994г.) предусматривается, что: «Плательщиками налогов и иных обязательных платежей в бюджеты являются юри­дические лица, их филиалы, представительства и другие обособ­ленные подразделения, на которых в соответствии с законода­тельством возложена обязанность уплачивать налоги, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринима­телей без образования юридического лица (налогоплательщики).

Государственный реестр налогоплательщиков.

Учет налогоплательщиков осуществляется путем их включе­ния в Государственный реестр налогоплательщиков, обеспечи­вающий идентификацию хозяйствующих субъектов. Ведение ре­естра осуществляется налоговыми органами.

Письмом Государственной налоговой службы Министерства финансов и Центрального банка Российской Федерации «Об обязательном указании идентификационных номеров налогопла­тельщиков при оформлении расчетно-платежных документов» (от 16 июня 1995 г.) введен порядок, по которому юридические лица должны указывать в документе по перечислению в бюджет налогов и других обязательных платежей свои идентификацион­ные номера (ИНН).

Идентификационный номер - это специальный набор из 10 цифр. Первые четыре из которых указывают код районного налогового органа в соответствии с утвержденным ведомственным классификатором, следующие пять - порядковый номер, под ко­торым данное предприятие внесено в журнал движения доку­ментов, принятых для постановки на налоговый учет и внесение в Государственный реестр, и последняя - контрольное число, рассчитанное по математическому алгоритму.

На основании сведений об ИНН формируется Государствен­ный реестр налогоплательщиков - т. е. компьютерный банк данных Государственной налоговой службы РФ, используя который на­логовые органы могут осуществлять комплексный анализ и контроль за полнотой поступления налогов. К числу документов, на которых должны указываться идентификационные номера, с 1 января 1996 г. отнесены бюджетные платежи и выплаты во внебюджетные фонды.

С 1 сентября 1996г. введено присвоение ИНН, и составляется Государственный реестр налогоплательщиков - физи­ческих лиц. Это сопровождается принятием закона о защите персональных данных и повышением ответственности должност­ных лиц за разглашение служебной информации о налогопла­тельщиках.

Постоянное место деятельности.

Налоговая система России построена на принципе единич­ности учета налогоплательщика и уплаты им налога в один налоговый орган. При этом, однако, отсутствует понятие посто­янного места деятельности. Юридические лица ставятся на учет в налоговых органах по формальному месту нахождения - юри­дическому адресу, который может расходиться с реальным (фак­тическим) адресом.

В этой связи, интересен опыт налогового законодательства в странах с федеративным устройством (например, Австрии и Швейцарии), в которых налогоплательщик определяется только как юридическое или физическое лицо. В Швейцарии принято, что юридические лица по месту своего нахождения, подлежат «неограниченному» налогообложению, т. е. в полном объеме, с зачетом сумм налогов, уплаченных в других кантонах, где оно носит «ограниченный» характер, и сводится к обложению лишь тех объектов и в тех объемах, которые возникают от деятельности соответствующего юридического лица на его территории.

Кри­терием определения доли налога на прибыль, подлежащей уплате в тот или иной кантон, является доля капитала этого лица, размещенная в данном кантоне, указанная в декларации по налогу на капитал. Налоги с внереализационных доходов юридических лиц (проценты по вкладам, дивиденды по акциям и др.) удер­живаются источником выплат. Такое удержание (35% от суммы выплат) является в Швейцарии специальным предварительно удерживаемым налогом, который возмещается при надлежащем оформлении декларации по налогу на прибыль и указании в ней соответствующих доходов. При этом за удержание налогов источник выплат получает от государства комиссионное возна­граждение.

Швейцарское законодательство использует понятие «посто­янное место деятельности», которое определяется как стацио­нарный объект, на котором осуществляется основная деятель­ность компании. Наличие у юридического лица постоянного места деятельности - является основанием для его постановки на учет как налогоплательщика в обслуживающем данную террито­рию налоговом органе. По этой причине один и тот же нало­гоплательщик может быть на учете в нескольких местах, т.е. по месту нахождения юридического лица и во всех налоговых ор­ганах, на территории которых он имеет постоянные места дея­тельности. Соответственно во все налоговые органы где он стоит на учете, налогоплательщик обязан - предоставлять декларации о доходах: в налоговый орган по месту нахождения (сводные дек­ларации по всей своей деятельности на территории страны, а швейцарские юридические лица - и за рубежом) и в другие налоговые органы по деятельности на обслуживаемой ими тер­ритории. В итоге швейцарские налоговые службы обеспечивают жесткий учет и контроль всех налогоплательщиков, и деятельность каждого из них в отдельности.

Контроль за деятельностью юридических лиц, не связанной с постоянным местом, производится на основе системы лицензий и патентов, за приобретение которых предприятие вносит соот­ветствующие промысловые и другие местные сборы.

Место налоговой регистрации.

Предприятия, организации, учреждения, которые в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации прохо­дят регистрацию в органах местного самоуправления, встают на учет в налоговом органе по месту учреждения (месту реги­страции).

Предприятия, организации, учреждения, которые в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации проходят ре­гистрацию в федеральных органах исполнительной власти Рос­сийской Федерации, органах исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов фе­дерального значения, автономных областей, автономных округов, встают на учет по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа этого предприятия, организации, учреж­дения.

Филиалы, представительства и другие обособленные подраз­деления юридических лиц, являющиеся налогоплательщиками, которые в соответствии с законодательством Российской Феде­рации освобождены от регистрации, встают на учет в налоговом органе по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую де­ятельность без образования юридического лица, которые в со­ответствии с законодательством Российской Федерации проходят регистрацию в органах местного самоуправления, встают на учет в налоговом органе по месту своей регистрации - месту своего постоянного жительства.

Компании, фирмы, любые другие организации (включая то­варищества), образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объеди­нения, иностранные физические лица – предприниматели, под­лежат обязательной постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности в Российской Федерации. По­становка на налоговый учет указанной категории плательщиков производится на основании письменного заявления и докумен­тов, подтверждающих их регистрацию в стране постоянного мес­топребывания.

Банки и иные кредитные учреждения, а также их филиа­лы, на которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги, встают на учет в налоговом органе в общеустановленном порядке.

Налоговый орган, при постановке на учет налогоплатель­щиков, включая физических лиц осуществляющих предпри­нимательскую деятельность без образования юридического лица, а также филиалов, представительств и других обособленных подразделений юридических лиц, выдает каждому из них справ­ку, подтверждающую их постановку на налоговый учет, пред­ставляемую в банк или иное кредитное учреждение для откры­тия расчетного (текущего) счета для осуществления операций по основной деятельности.

Банки и иные кредитные учрежде­ния открывают расчетные (текущие) счета этим налогопла­тельщикам при представлении ими подлинника указанной справки.


Информация о работе «Система налоговых органов, их функции и задачи»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 96529
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82050
0
0

... путем унификации и стандартизации состава и форм управленческой документации, технологий работы с ней, обеспечения контроля исполнения документов в системе Федеральной налоговой службы. Инструкция устанавливает общие нормы организации и ведения делопроизводства, основные правила подготовки, оформления, тиражирования, учета и хранения документов, а также контроля своевременности исполнения ...

Скачать
21237
0
1

... , обязательного государственного медицинского и социального страхования, защиты от насилия, угроз в связи с исполнением служебных обязанностей (и другие гарантии). В то же время на поведение должностных лиц налоговых органов накладываются определенные ограничения, они, будучи государственными служащими, не могут: -  заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и ...

Скачать
35140
0
1

... Министерством же определяются функции структурных подразделений руководимых налоговых органов [10, с. 43].   Деятельность должностных лиц налоговых органов поощряется и гарантируется государством за счет создания надлежащих условий работы, пенсионного обеспечения, обязательного государственного медицинского и социального страхования, защиты от насилия, угроз в связи с исполнением служебных ...

Скачать
60543
0
0

... с правовыми нормами. На основании вынесенного решения налогоплательщику направляется требование об уплате сумм доначисленных налогов и пеней. Глава 2 Учет поступлений по налогам и сборам и задолженности по их уплате   2.1 Полномочия по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов   Полномочия налоговых органов по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов - это полномочия, связанные с ...

0 комментариев


Наверх