КУРСОВАЯ РАБОТА

КУРС: “Налоги и налогообложение”

ТЕМА: «Система налоговых органов, их функции и задачи»

Фамилия и инициалы

слушателя:

Фамилия, инициалы

научного руководителя: _________________________


МОСКВА

1999г.


Для замечаний рецензента.

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

4

 

 

Глава 1. Задачи и права налоговой службы России..………….…………...

5

 

1.1. Права налоговой инспекции…….….………………………………….. 6

 

1.2. Виды проверок……………….…….…………………………………… 7

 

1.3. Проверяемые документы...…………………………………………….. 9

Глава 2. Органы налоговой полиции в России………………………………

10

2.1. Структура управления налоговой полиции..…………………………. 11
2.2. Обязанности директора федеральной налоговой полиции………….. 13
2.3. Полномочия государственной налоговой службы…………………… 14
2.4. Права органов налоговой полиции…..…………………...…………… 15

 

Глава 3. Налоговый контроль и его организация …...……………………..

18

3.1. Контроль за налогоплательщиками……...……………………………. 18
государственный реестр налогоплательщиков………………………… 19
постоянное место деятельности………………………………………… 19
место налоговой регистрации…………………………………………… 21
3.2. Технология налоговых проверок……………………………………… 22
справка о налоговой проверке…………………………………………... 22
акт о налоговой проверке………………………………………………... 23
действия налоговых органов по результатам проверки……………….. 24

Глава 4. Ответственность за нарушение налогового законодательства…

25

4.1. Общие требования……………………………………………………… 25
4.2. Сокрытие факта открытия счета………………………………………. 28
4.3. Отсутствие учета объектов налогообложения……………………….. 29

Глава 5. Налоговые органы капиталистических стран……………………

33

5.1. Налоговые органы США………..……………………………………… 33
5.2. Налоговые служба Японии……..……………………………………… 36
5.3. Налоговые органы ФРГ ……….……………………………………... 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

44

 

 

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...

45

ВВЕДЕНИЕ.

 

Налог - обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке и на условиях, определяемых законодательством.

Налоговая система каждого государства имеет свои особен­ности, обусловленные характером ее развития, состоянием эко­номики, национальными традициями, общественной психоло­гией. Однако в любом случае она должна базироваться на такой организационной основе, которая позволила бы ей функциони­ровать с наименьшими издержками как для страны в целом, так и для конкретного субъекта налогообложения.

Налоговые поступления являются основным источником фор­мирования бюджета любого государства и составляют более половины его доходной части.

Пример налоговой системы описал древнегреческий историк Геродот: «...царь разделил страну на четырехугольные участки между всеми египтянами. Этим он создал для себя доходы, приказав уплачивать ежегодный налог. Если река Нил отры­вала кусок от какого-либо участка, царь посылал нескольких людей для осмотра и измерения, на сколько участок уменьшился, дабы владелец его платил соответственно установленный налог».

Аналогично и в наше время госналогслужба посылает своих инспекторов на предприятия для проверки их деятельности и правильности уплаты налогов. О том как это происходит, о задачах и функциях госналогслужбы и пойдет речь в настоящей курсовой работе.

Глава 1. Задачи и права налоговой службы России.

Государственная налоговая служба России - единая система контроля, за правильностью исчисления, полнотой и своевремен­ностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей. Единая система налоговой службы состоит из Главной налоговой инспекции, республиканских и тер­риториальных налоговых инспекций.

К налоговым органам Российской Федерации относятся ор­ганы Государственной налоговой службы, федеральные органы налоговой полиции и органы Государственного таможенного комитета. Для обеспечения уплаты налогов налоговые органы на­делены полномочиями контролирующего характера и мерами воздействия на нарушителей налогового законодательства.

Легче всего собирать налоги с заработной платы. Они вы­числяются и изымаются бухгалтерией предприятия в момент выплаты заработка. Здесь нет отсрочки и возможности укрытия от налогов. Аналогичное положение имеет место для социальных взносов, акцизов, налога на добавленную стоимость. Процедура их перечисления не требует государственного вмешательства и протекает автоматически.

Наибольшие трудности возникают при сборе налогов с при­были предприятий (предпринимателей). Во-первых, здесь име­ются различные способы искусственного занижения прибыли, а во-вторых - законодательство предоставляет целый набор льгот, отсрочек, скидок.

Большая неопределенность имеет место для налогов на лич­ные доходы индивидуальных предпринимателей, лиц свободных профессий, где экономику доходов и расходов трудно контро­лировать.

Проблемы объективной оценки имущества существуют при взимании налогов с этого вида капитала.

Государственная налоговая служба России - единая система контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевремен­ностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей. Единая система налоговой службы состоит из главной, государственной налоговой инспекции, республиканских и тер­риториальных налоговых инспекций.


Информация о работе «Система налоговых органов, их функции и задачи»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 96529
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82050
0
0

... путем унификации и стандартизации состава и форм управленческой документации, технологий работы с ней, обеспечения контроля исполнения документов в системе Федеральной налоговой службы. Инструкция устанавливает общие нормы организации и ведения делопроизводства, основные правила подготовки, оформления, тиражирования, учета и хранения документов, а также контроля своевременности исполнения ...

Скачать
21237
0
1

... , обязательного государственного медицинского и социального страхования, защиты от насилия, угроз в связи с исполнением служебных обязанностей (и другие гарантии). В то же время на поведение должностных лиц налоговых органов накладываются определенные ограничения, они, будучи государственными служащими, не могут: -  заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и ...

Скачать
35140
0
1

... Министерством же определяются функции структурных подразделений руководимых налоговых органов [10, с. 43].   Деятельность должностных лиц налоговых органов поощряется и гарантируется государством за счет создания надлежащих условий работы, пенсионного обеспечения, обязательного государственного медицинского и социального страхования, защиты от насилия, угроз в связи с исполнением служебных ...

Скачать
60543
0
0

... с правовыми нормами. На основании вынесенного решения налогоплательщику направляется требование об уплате сумм доначисленных налогов и пеней. Глава 2 Учет поступлений по налогам и сборам и задолженности по их уплате   2.1 Полномочия по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов   Полномочия налоговых органов по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов - это полномочия, связанные с ...

0 комментариев


Наверх