5.2. Налоговая служба Японии.

Национальное налоговое управление, занимающееся обложе­нием и взиманием национальных налогов и сборов, имеет 11 рай­онных налоговых управлений, 518 окружных налоговых служб и налоговую службу Окинавы. Кроме того, Национальное управление имеет Национальный налоговый колледж для подготовки налоговых служащих и Национальный налоговый суд для рас­смотрения налоговых споров. Колледж и суд располагают отде­лениями при районных управлениях и на Окинаве.

Национальное налоговое управление основано в 1949г. На­чальник этого управления, назначаемый с одобрения кабинета министров министром финансов, имеет заместителя по межго­сударственным налоговым вопросам и помощника по вопросам производства и налогообложения спиртных напитков и пива. Центральное учреждение Национального налогового управления располагается в Токио. В его обязанности входят разработка основ деятельности и плана работы налоговой службы, подготовка разъяснений для районных налоговых управлений с целью еди­ного толкования и применения налоговых законов, надзор и контроль, за работой районных налоговых управлений и окружных служб. Оно поддерживает также связь с другими министерствами, ведомствами и разными организациями для разрешения налого­вых вопросов.

После переустройства Национального налогового управления в июле 1991 г. его центральное учреждение состоит из секрета­риата начальника и трех управлений (налогообложения, учета доходов и сбора налогов, проверки счетов и уголовного расследования).

Секретариат, возглавляемый заместителем начальника, состо­ит из семи отделов – (согласования, кадров, учета, планирования социальных вопросов, общественных связей, автоматической об­работки данных) и двух служб (хозяйственной и межгосударст­венных связей). В нем работают - помощник начальника, главный наблюдатель за кадрами, управляющий по вопросам исследований и планирования, налоговый советник.

Управление налогообложения имеет шесть отделов (подоход­ного налога, имущественного налога, корпоративного налога, налога на потребление, винного налога, сведений и проверок) и юридическую службу, в которой работают управляющие по оценке имущества, пивоварению и налогу на потребление.

Управление учета доходов и сбора налогов состоит соответ­ственно из двух отделов. Управление проверки счетов и уголов­ного расследования также имеет два отдела, в нем работает управляющий по межгосударственным расследованиям налогов.

Районные налоговые управления располагают несколько ины­ми подразделениями, однако, все они имеют управление согла­сования и хозяйства, большинство из них - два управления на­логообложения, управление учета доходов и сбора налогов, управление проверки счетов и уголовного расследования. Некото­рые, например Каназава и Кумамото имеют лишь одно управ­ление налогообложения, иные, как Токио, Нагоя и Осака - управление проверки счетов и управление уголовного расследования, причем налоговое управление токийского района включает четыре управления проверки.

Управление согласования и хозяйства состоит из девяти от­делов (согласования, двух кадровых, подготовки кадров, учета, социального планирования, двух отделов по автоматической обработке дан­ных) и двух служб (общественных связей и налогового советника).

Кроме того, в этом управлении работают четыре управляющих: по автоматической обработке данных, надзору за работой налоговых счето­водов, по кадрам, строительству и ремонту.

Управление налогообложения включает семь отделов (подо­ходного, имущественного, корпоративного и винного налогов, налога на потребление, сведений и проверок) и службу по пи­воварению. Здесь работают управляющий по налоговым сведе­ниям, служащий по налоговым спорам, особые служащие по оценке имущества по производству спиртных напитков.

Управление учета доходов и сбора налогов состоит из пяти отделов (учета доходов, сбора налогов, оперативной группы, двух - согласования особого взимания налогов) и службы по налоговым спорам. В нем работают служащие по налоговым спорам, по доходам, особый служащий по доходам, занимаю­щиеся принудительными взиманиями налогов.

Управление проверки счетов и уголовного расследования име­ет четыре отдела (проверки счетов, пересмотра налоговых обя­зательств, уголовного расследования и согласования). В этом управлении работают особый проверяющий, главный проверяющий, особый следователь и главный следователь.

Районное налоговое управление под наблюдением централь­ного учреждения Национального налогового управления руково­дит работой расположенных в районе налоговых служб, в неко­торых случаях оказывает на них прямое давление, а некоторые обязанности берет на себя. Так, управление проверки счетов и уголовного расследования районного управления занимается про­веркой счетов крупных корпораций по корпоративному налогу, налогу на потребление и расследует случаи уклонения от национальных налогов. Управление налогообложения проверяет счета по винному налогу и налогу на бензин, а управление учета доходов и сбора налогов проводит принудительное взимание налогов в случаях значительных сокрытий доходов.

Окружные налоговые службы являются непосредственным исполнителями налогового законодательства, они выполняют следующие функции:

–     следят за удер­жанием налога;

–     собирают налоги по декларациям;

–     занимаются обложением доходов и имущества, не охваченных первыми видами взимания налогов;

–     рассматривают налоговые споры;

–     оказывают налоговые консультации и т. д.

Каждая налоговая служба вправе взимать любой внутренний налог.

Устройство окружной налоговой службы отличается в зави­симости от величины округа. Налоговую службу возглавляет ди­ректор, в крупных налоговых службах директор имеет замести­теля, особого служащего по доходам и особого проверяющего, занимающегося проверкой счетов крупных налогоплательщиков. Большинство налоговых служб состоит из отдела согласования и трех групп (учет доходов и сбора налогов, проверки счетов личных налогоплательщиков, проверки счетов корпоративных налогоплательщиков). Кроме того, в налоговой службе работают особый служащий по общественным связям и главный проверяющий по спиртным напиткам, наблюдающий за их изготов­лением и уплатой винного налога.

Отдел согласования занимается кадрами, отчетностью, соци­альными вопросами и согласованием всей работы окружной на­логовой службы.

Группа учета доходов и сбора налогов - обязана учитывать разные источники доходов, собирать налоги, принудительно взимать их в случаях сокрытия доходов.

Группа про­верки счетов личных налогоплательщиков - занимается сбором личного подоходного налога, налога на потребление, имущест­венного налога и сбором сведений по налогам.

Группа проверки корпоративных налогоплательщиков - отвечает за сбор корпоративного подоходного налога, налога на потребление, взимаемого с корпораций, подоходного налога, удерживаемого у источника дохода, и за другие косвенные налоги.

Наименьшая налоговая служба состоит из отдела согласования и группы проверки счетов, в которой обязательно работают глав­ный проверяющий и главный служащий по доходам.

В последние десятилетия, по мере быстрого развития эконо­мики страны, в городах заметно увеличилось количество обла­гаемых объектов, что потребовало разделения некоторых крупных налоговых служб и создания новых. В 1972 г. была создана рай­онная налоговая служба Окинавы; в отличие от районных на­логовых управлений она не имеет структурных управлений, а состоит из отделов. В 1990 г. в Национальном налоговом управлении, включая районные управления и окружные службы, были заняты 52,6 тыс.человек (без представителей колледжа и налогового суда), из них 89,5% - мужчины и 10,5% - женщины. Более 69% налоговых служащих - лица моложе 40 лет.

Ежегодно Национальное налоговое управление нанимает новых работников это:

–     выпускники старших классов (12 лет обуче­ния) школ, сдавшие экзамен третьего класса для работы на государственной службе;

–     выпускники университетов, сдавшие экзамен на специалиста по национальным налогам;

–     выпускники университетов, выдержавшие экзамен первого класса.

Экза­мены проводит Национальное управление кадров при кабинете министров, которое отвечает за работу с государственными слу­жащими.

Система заработной платы налоговых служащих определяется законом. Как правило, ставки заработной платы налоговых слу­жащих несколько выше, чем у других государственных служащих. Это объясняется тем, что налоговая служба требует разносторон­ней подготовки и сопряжена с некоторым риском. В зависимости от сложности выполнения работы зарплата налоговых служащих имеет 11 степеней. Вновь нанятый служащий, прошедший на­чальное обучение, получает заработок первой степени, а руководители окружных налоговых служб (в зависимости от величины округа) - от 9-й до 11-й степени. При определении степени заработной платы помимо способностей и успехов в труде учи­тываются также опыт работы, сроки получения прежней степени. Успешно используется и система, при которой усердные в работе служащие получают надбавки к заработной плате.

Закон о государственной службе и правила Национального управления кадров требуют от налоговых служащих безупречного поведения. Национальное налоговое управление старается повы­шать самосознание налоговых служащих, поддерживать постоянство налоговых кадров.

Ввиду особой важности налоговой службы для государства в Национальном налоговом управлении учреждена система на­блюдения за кадрами. Наблюдатели призваны не столько выяв­лять нарушения, сколько предупреждать их, создавая определен­ные условия для сохранения доверия налогоплательщиков к на­логовой службе.

В 1991 г. в системе наблюдения за кадрами Национального налогового управления были заняты 120 человек, каждый из которых назначается начальником Национального управления.

Важную роль в налоговой жизни Японии играют налоговые счетоводы. Они как независимые и беспристрастные специалисты помогают налогоплательщикам исполнять их налоговые обязательства в соответствии с требованиями налогового законода­тельства. Закон об освидетельствованных налоговых счетоводах (от 1951 г.) оговаривает область их деятельности, ее содержание, их права и обязанности. Налоговые счетоводы действуют как налоговые агенты: готовят налоговые документы, ведут налоговые консультации по всем национальным налогам (кроме гербового сбора, налога на записи и разрешения).

Звание налогового счетовода присваивается тем, кто выдер­живает экзамен на «освидетельствованного налогового счетово­да» - правоведам, освидетельствованным общественным счетово­дам и некоторым другим специалистам. Налоговые счетоводы обязаны встать на учет в Управлении налоговых счетоводов япон­ской Федерации обществ налоговых счетоводов. Без такого звания и членства запрещается заниматься деятельностью налогового счетовода. В некоторых пределах налоговым счетоводством могут заниматься лишь законоведы, уведомляя об этом, руководителя районного налогового управления, и общественные счетоводы, получив соответствующее разрешение.

В марте 1991 г. в Японии на учете состояло почти 57 тыс. налоговых счетоводов. Их дополняли 1204 правоведа, зани­мающихся налоговым счетоводством путем извещения руководителя районного управления, и 1130 общественных сче­товодов.

Национальное налоговое управление имеет Совет налоговых счетоводов, состоящий из трех человек, разбирающихся в нало­говом законодательстве, счетоводстве и отчетности, имеющих богатый опыт работы в налоговых органах. Совет принимает экзамены налоговых счетоводов, наблюдает за их работой и поддерживает связь с четырнадцатью их обществами, располо­женными по всей стране.


Информация о работе «Система налоговых органов, их функции и задачи»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 96529
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82050
0
0

... путем унификации и стандартизации состава и форм управленческой документации, технологий работы с ней, обеспечения контроля исполнения документов в системе Федеральной налоговой службы. Инструкция устанавливает общие нормы организации и ведения делопроизводства, основные правила подготовки, оформления, тиражирования, учета и хранения документов, а также контроля своевременности исполнения ...

Скачать
21237
0
1

... , обязательного государственного медицинского и социального страхования, защиты от насилия, угроз в связи с исполнением служебных обязанностей (и другие гарантии). В то же время на поведение должностных лиц налоговых органов накладываются определенные ограничения, они, будучи государственными служащими, не могут: -  заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и ...

Скачать
35140
0
1

... Министерством же определяются функции структурных подразделений руководимых налоговых органов [10, с. 43].   Деятельность должностных лиц налоговых органов поощряется и гарантируется государством за счет создания надлежащих условий работы, пенсионного обеспечения, обязательного государственного медицинского и социального страхования, защиты от насилия, угроз в связи с исполнением служебных ...

Скачать
60543
0
0

... с правовыми нормами. На основании вынесенного решения налогоплательщику направляется требование об уплате сумм доначисленных налогов и пеней. Глава 2 Учет поступлений по налогам и сборам и задолженности по их уплате   2.1 Полномочия по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов   Полномочия налоговых органов по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов - это полномочия, связанные с ...

0 комментариев


Наверх