3.2.     Организация первичного и сводного учета затрат в садоводстве.

 

 

Вся информация, связанная с процессом производства, должна отражаться в первичных документах. На предприятии составлением таких документов занимаются ответственные лица, которые сдают их в центральную бухгалтерию в соответствии с разработанным в хозяйстве планом-графиком документооборота первичной документации. На основании данных первичных документов составляется сводная документация, которая также как первичная составляется и сдается согласно установленному графику.

Учет должен обеспечить оперативное, достоверное и полное поступление информации о количестве и стоимости получаемой продукции, трудовых, материальных и денежных затрат на производство. Выделяют четыре группы документов по учету: затрат труда, предметов труда, средств труда и выхода продукции.

В документах по учету затрат труда фиксируют произведенные в садоводстве трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделываемым культурам и исчисленную при этом оплату. Для учета механизированных работ в СХПК «Кочетовский» применяют учетные листы тракториста-машиниста (приложение 2). Этот документ выписывается ежедневно бригадиром сада, который в конце дня принимает выполненные работы. В учетном листе тракториста-машиниста фиксируют наименование выполняемых работ, способ начисления оплаты труда, количество выполненных эталонных гектар, расход горючего. Утверждается документ управляющим отделения садоводства. На немеханизированных работах применяют учетный лист выполненных работ (приложение 3) и наряд на сдельную работу (приложение 4). Эти документы оформляет бригадир сада и утверждает управляющий. В них отражают объем выполненных работ и их оплата. Начисление заработной платы работникам цеха, которым устанавливаются оклады, производят в расчетно-платежной ведомости (приложение 5) по цеху садоводства.

Документы по учету затрат предметов труда фиксируют расход в садоводстве различных материальных ценностей. Расход посадочного материала оформляют актами расхода семян и посадочного материала (приложение 6). Акт составляет бригадир, управляющий отделением и руководитель кооператива. Расход удобрений, ядохимикатов оформляется актом об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (приложение 7). Этот документ составляется агрономом-энтомологом, утверждается директором предприятия.

Документы по учету затрат средств труда фиксируют произведенные в садоводстве затраты по использованию средств труда, которые выражаются в начисленной амортизации. При начислении амортизации в целях бухгалтерского учета пользуются едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств (от 22.10.90), которые дифференцированы по группам и видам основных средств. В целях налогообложения амортизация начисляется согласно главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ с учетом срока полезного использования объекта. Начисление амортизации осуществляется в расчете амортизационных отчислений по основным средствам (приложение 8). В этом же документе производится начисление амортизации в целях налогообложения. Таким образом, на один объект основных средств ведется два расчета амортизационных отчислений. Распределение амортизации по производствам оформляют ведомостью начисления амортизационных отчислений.

Документы по учету выхода продукции фиксируют получение, оприходование продукции садоводства. Оприходование продукции садоводства производится на основании дневников поступления сельскохозяй­ственной продукции (приложение 9), которые составляются каждый день. Этот документ заполняет бригадир сада, за которым закреплена определенная площадь. В подчинении бригадира находятся звенья. Их работникам бригадир начисляет заработную плату, учитывает количество убранной продукции каждым работником. Отправляется садоводческая продукция на фруктохранилище.

Следующим этапом является обработка поступивших первичных документов и их систематизация в соответствии с характером движения и использования документов.

Данные документов по учету предметов труда систематизируют по материально ответственным лицам и направлениям поступления и расхода материальных ценностей. На основании фактически израсходованных нефтепродуктов, заведующий нефтехранилища составляет отчет о движении горючего и смазочных материалов (приложение 10). Все данные о движении материальных ценностей по складу поступают бухгалтеру материального стола, который заполняет ведомость по учету движения материалов.

Данные документов по выходу продукции систематизируют по видам продукции, по материально-ответственным лицам. Для вывоза продукции садоводства с поля на фруктохранилище используется накладная внутрихозяйственного назначения (приложение 11). В накладной указывается наименование продукции, от кого принята и кому направлена. Документ составляется в 3-х экземплярах: 1-й прикладывается к дневнику поступления продукции садоводства, 2-й остается у кладовщика и служит основанием для оприходования продукции на склад, 3-й экземпляр служит отчетом бригадира.

Все приведенные первичные документы сдаются ответственными лицами в центральную бухгалтерию в соответствии с планом-графиком документооборота первичной документации.

 


Информация о работе «Совершенствование учёта производства в СХПК «Кочетовский» Мичуринского района Тамбовской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105261
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
80958
8
0

... ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА В СХПК «КОЧЕТОВСКИЙ»     1.1.. Природно-экономические условия хозяйствования СХПК «Кочетовский» СХПК «Кочетовский» находится в западной части Тамбовской области, примерно в 20 км к северу от г.Мичуринска. В климатическом отношении его территория может быть охарактеризована данными Мичуринской агрометереологической станции. Средняя ...

0 комментариев


Наверх