3. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА

3.1. Нормативная база и основные принципы

учета затрат.

 

 

Производство продукции сложный как технический, как и экономический процесс, который требует тщательного контроля и учета. Для обеспечения единых принципов учета для организаций различных видов деятельности устанавливаются определенные нормы, которые разрабатываются и утверждаются правительственными органами.

Основным документом после отмены Положения о составе затрат с 1 января 2002 года, по которому строится учет затрат на производство, является глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, а также Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (утвержден приказом МНС РФ от 26.02.02 № БГ-3-02/98). Данные документы регламентируют порядок формирования себестоимости в целях налогообложения, а также определяет состав расходов, включаемых в себестоимость. Другим нормативным документом, которым предприятие должно руководствоваться при организации бухгалтерского учета является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями от 28.03.02 № 32-ФЗ. Указанный документ регламентирует основные правила ведения бухгалтерского учета и отчетности. При формировании себестоимости продукции бухгалтер обязан руководствоваться таким нормативным актом как Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Он устанавливает предмет регламентации, круг субъектов учета и т.д. Однако эти нормативные документы могут быть использованы лишь в части, не противоречащей налоговому законодательству, то есть главе 25 НК РФ.

Сельскохозяйственные предприятия имеют свои отраслевые особенности, которые регламентируются «Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве», утвержденные Минсельхозом РФ 04.07.96.

Производство сельскохозяйственной продукции имеет сезонный характер, а садоводство – одна из главных и специфических отраслей сельского хозяйства, которое обладает именно этой особенностью. Производственные затраты осуществляются неравномерно в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая. От урожая получают основную и побочную продукцию. В процессе производства осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет. Технологический процесс включает несколько этапов:

подготовку почвы к посадке;

посадка;

уход за растениями;

уборка урожая.

При аналитическом учете следует разграничивать учет затрат под урожай текущего года и под урожай будущих лет по видам выполняемых работ, по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

Целью учета затрат и калькулирования себестоимости продукции является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство в документах производственно-хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Учет затрат должен обеспечить выполнение следующих основных задач:

информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений;

наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сравнении с их нормативными и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономических стратегий на будущее;

исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений.

Организуя учет процесса производства, предприятие, в зависимости от специфики деятельности, принятой структуры управления, размера, местоположения, при формировании рабочего плана счетов само определяет какие счета включить в рабочий план счетов. Согласно учетной политике СХПК «Кочетовский» учет затрат на производство ведет с подразделением на прямые и собирательные, которые отражаются по дебету счета 20 «Основное производство», и косвенные, отражаемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». В конце отчетного периода соответственные расходы включаются в себестоимость продукции в результате распределения: Д – 20 К – 25, 26.

Учитывая основной вид деятельности, в СХПК «Кочетовский» объектами планирования и учета производственных затрат являются: отдельные садоводческие культуры (семечковые культуры, ягодники), сельскохозяйственные работы, затраты, подлежащие распределению.

По характеру участия в процессе производства затраты делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции, накладные связаны с обслуживанием цеха. При исчислении себестоимости часть основных затрат можно прямо отнести на конкретные культуры текущего года. К ним относятся затраты на оплату труда, стоимость горючего, семян, удобрения и другие расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции. Такие затраты в СХПК «Кочетовский» учитываются по каждой садоводческой культуре на следующих аналитических счетах: сад семечковый эксплуатационный, смородина, рябина черноплодная.

Те затраты, которые невозможно прямо включить в себестоимость определенного вида продукции (они относятся ко многим объектам учета затрат) относятся к распределяемым расходам. К объектам учета таких затрат относятся: амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в садоводстве; текущий ремонт основных средств; общепроизводственные и общехозяйственные расходы, которые распределяются косвенным путем, то есть пропорционально прямым расходам.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с экономическим содержанием по следующим элементам:

материальные затраты;

затраты на оплату труда и ЕСН;

амортизация основных средств;

прочие затраты.

При осуществлении затрат на основании первичных и сводных документов делается запись: Д – 20 субсчет «растениеводство» К – 70, 69, 10, 02, 23, 25, 26 и других в зависимости от вида расходов.

Затраты, связанные с производством и продажей продукции, при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции группируются по статьям затрат. При данной группировке прямые затраты подразделяются, как правило, по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи, различающиеся по функциональной роли в производственном процессе. В качестве типовой в планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции садоводства применяется следующая группировка затрат по статьям:

1)   оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2)   удобрения минеральные и органические;

3)   средства защиты растений;

4)   затраты на ГСМ;

5)   амортизация основных средств;

6)   текущий ремонт основных средств;

7)   работы и услуги;

8)   организация производства и управления;

9)   прочие затраты.

Затраты по статьям калькуляции шире по своему составу элементных, так как учитывают характер и структуру производства, создавая достаточную базу для анализа. В совокупности данные статьи затрат формируют себестоимость продукции садоводства.

В статью «оплата труда с отчислениями на социальные нужды» включают все виды денежных и натуральных выдач, носящих характер заработной платы работников, чей труд затрачен непосредственно на возделывание данной культуры. В затраты производства по данной статье включают:

выплаты заработной платы за фактически выполненные работы, исчисленные исходя из сдельных расценок за выполнение работы, тарифных ставок за отработанное время и должностных окладов;

стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда;

вознаграждения за выслугу лет;

оплата очередных отпусков;

По этой статье отражаются отчисления на социальные нужды:

обязательные отчисления на социальное страхование;

отчисления в пенсионный фонд;

отчисления в фонд обязательного медицинского страхования.

В статью «удобрения минеральные и органические» включают затраты на вносимые под многолетние насаждения органические удобрения.

По статье «средства защиты растений» отражают затраты на приобретение и хранение пестицидов, протравливателей, гербицидов, используемых для борьбы с вредными болезнями растений.

В статью затрат «затраты на ГСМ» отражают расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, используемых непосредственно при производстве продукции садоводства.

По статье «амортизация основных средств» учитывают расходы на амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, а также транспортным средствам, используемым в садоводстве.

В статью «текущий ремонт основных средств» включаются расходы, связанные с ремонтом техники, зданий и сооружений.

По статье «работы и услуги» отражают затраты на работы и услуги вспомогательных производств своей организации, обеспечивающие производственные нужды и затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемые сторонними организациями.

По статье 'организация производства и управления» отражают общепроизводственные и общехозяйственные расходы. К общепроизводственным расходам относят; затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды работникам аппарата управления, амортизационные отчисления, затраты по охране труда и технике безопасности и другие. К общехозяйственным расходам, кроме того, относят: командировочные расходы, конторские, типографские расходы, содержание легкового автотранспорта и другие. Указанные расходы распределяются между объектами планирования, учета затрат и исчисления себестоимости пропорционально общей сумме затрат.

По статье «прочие затраты» отражают затраты непосредственно связанные с производством продукции, не относящиеся ни к одной из выше перечисленных статей.


Информация о работе «Совершенствование учёта производства в СХПК «Кочетовский» Мичуринского района Тамбовской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105261
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
80958
8
0

... ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА В СХПК «КОЧЕТОВСКИЙ»     1.1.. Природно-экономические условия хозяйствования СХПК «Кочетовский» СХПК «Кочетовский» находится в западной части Тамбовской области, примерно в 20 км к северу от г.Мичуринска. В климатическом отношении его территория может быть охарактеризована данными Мичуринской агрометереологической станции. Средняя ...

0 комментариев


Наверх