Оценка организации бухгалтерского учета на предприятии и

187181
знак
33
таблицы
6
изображений

2.3. Оценка организации бухгалтерского учета на предприятии и

анализ учетной политики

Под организацией бухгалтерского учета принято понимать систему условий и элементов (слагаемых) учетного процесса, включающую первичный учет и документирование операций (первичную учетную документацию и документооборот), регистры бухгалтерского учета, план счетов, формы ведения бухгалтерского учета и организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности, - систему, основанную на присущих бухгалтерскому учету правилах.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета согласно Федеральному закону О бухгалтерском учете №129 ФЗ от 21.11.1996г., несет руководитель ООО «Кубань - Олимп», он создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой, как самостоятельным структурным подразделением возглавляемым главным бухгалтером.

Бухгалтерский учет в Обществе ведется по журнально-ордерной форме счетоводства и не автоматизирован.

На бухгалтерию возлагается ведение своевременного и достоверного учета, формирования полной и достоверной информации о деятельности, имущественном положении Общества, необходимой для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, предотвращающих негативное явление в деятельности Общества, осуществление строжайшего режима экономии.

Учетный аппарат бухгалтерии взаимодействует в активном сотрудничестве со всеми структурными подразделениями в Обществе, со службами и отделами аппарата управления и отдельными исполнителями.

Представленные в бухгалтерию всеми подразделениями и службами Общества необходимые для учета и контроля документы, отчетные сведения, а так же плановые и сметные нормативные данные, обрабатываются и группируются по отдельным признакам и на их основе готовится информация о деятельности отдельных подразделений и Обществе в целом. Эта информация позволяет глубоко анализировать экономические показатели работы, систематически контролировать хозяйственные процессы и явления, делать на их основе нужные выводы и принимать меры по улучшению работы Общества и его отдельных служб.

Организационная структура бухгалтерии представлена на рисунке 2.2.

Бухгалтерия состоит из главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, бухгалтера – кассира и бухгалтеров, которые ведут определенные счета.

Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководитель организации.

Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц производится по согласованию с главным бухгалтером. Договоры и соглашения, заключаемые предприятием на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения об установлении работниками должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером.

В современных условиях требования к квалификации главного бухгалтера возрастают. Кроме обычных знаний в области учета, контроля и анализа от него требуются навыки работы на современных средствах вычислительной техники, умения хорошо разбираться в методологии нормирования, про-

Организационная структура бухгалтерии ООО «Кубань- Олимп»

Главный бухгалтер

Заместитель главного бухгалтера


 Рис. 2.2

гнозирования, финансирования и кредитования, основах организации и технологии производства, принципах организации управления и труда, гражданском праве, умении не только констатировать полученные финансовые ре-зультаты, но и прогнозировать их.

Для осуществления своих функций главный бухгалтер наделен широкими полномочиями. Он устанавливает требования по оформлению операций первичными учетными документами и предоставлению в бухгалтерию необходимых для учета и контроля документов и сведений.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность. Он не должен принимать документы по хозяйственным операциям, противоречащим законодательству либо нарушающим договорную и финансовую дисциплину. Такие документы он принимает к исполнению только с письменного разрешения руководителя организации.

Перечисленные обязанности, права и ответственность касаются не только главного бухгалтера, но и в определенной степени всю бухгалтерию.

Заместитель главного бухгалтера осуществляет организационную работу в бухгалтерии.

Бухгалтер – кассир осуществляет получение и выдачу денег, обеспечивает сохранность денежных средств, составляет кассовые отчеты, осуществляет операции по учету, получению выписок из банка, обрабатывает документы по журналу-ордеру № 2, собирает информацию по банкам о поступлении и расходе средств с расчетного счета, проводит акты сверок по хозяйст-венным договорам.

Заместитель главного бухгалтера, бухгалтер – кассир и остальные бухгалтера находятся в подчинении у главного бухгалтера.

В бухгалтерии используется преимущественно функциональное разделение учетного труда, что предполагает централизованное построение учетного аппарата и выполнение каждым работником однородных совокупных функций или операций.

В связи с нехваткой квалифицированных работников, некоторые специалисты бухгалтерии выполняют несколько функций.

В составе бухгалтерии выделены следующие отделы: расчетный, материальный, производственный. Расчетный отдел занимается комплексом работ по учету расчетов по оплате труда, расчетов с Фондом социального страхования, Пенсионным фондом и другими подобными органами, расчетами с подотчетными лицами, исчислением налогов, выявлением финансовых результатов, а также составлением отчетности. Материальный отдел отвечает за ведение учета и осуществление контроля за наличием и движением материальных ресурсов, занимается учетом расчетов с покупателями и заказчиками, а также учетом расчетов с поставщиками и подрядчиками и прочими дебиторами и кредиторами. Производственный отдел ведет учет затрат на производство, исчисляет себестоимость продукции.

Как уже отмечалось выше учетную политику организации, формирует главный бухгалтер на основе ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и утверждает руководитель организации.

В ходе проведенного анализа учетной политики (Приложение 6) организации ООО «Кубань - Олимп» было выявлено следующее:

– в организации разработан рабочий план счетов бухгалтерского учета, который содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

– зафиксировано, что предприятие применяет журнально-ордерную форму счетоводства для ведения бухгалтерского учета;

– указано, что признается первоначальной стоимостью имущества при разных видах его приобретения;

– оговорено применение для оформления хозяйственных операций типовые формы первичных учетных документов;

– общепроизводственные и общехозяйственные расходы должны списываться ежемесячно непосредственно в дебет счетов реализации;

– указано, что производственные запасы оцениваются в учете в денежном выражении по фактической стоимости приобретения, но не оговорено с помощью какого метода оценки запасов определяется фактическая себестоимость материальных ресурсов при списании их в производство;

– установлены критерии отнесения предметов труда к основным средствам и МПЗ;

– оговорено, что амортизация основных средств и нематериальных активов начисляется линейным способом;

двумя способами происходит погашение стоимости МБП при передаче их в эксплуатацию:

- начисление износа в размере 100% от стоимости МБП;

- МБП стоимостью за единицу в пределах 1/20 стоимости основного средства, списывают на издержки производства по мере их отпуска в эксплуатацию без начисления износа;

– оговорено, что выручка в бухгалтерском учете определяется по методу начислений, т.е. по мере отгрузки продукции и предъявлению покупателю расчетных документов, и для целей налогообложения выручка определяется по мере отгрузки. Указанный порядок исчисления данных по реализации продукции распространяется при определении налога на добавленную стоимость, налога на пользователей автомобильных дорог и других налогов, которые определяются от выручки при реализации продукции.

В учетной политике не освящены следующие моменты:

– приказ об учетной политике предприятия не подписан руководителем, не датирован и не имеет полного названия;

– в учетной политике не оговорен порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

– в учетной политике не сказано, что резерв по ремонту основных средств не создается, а финансирование ремонта производится путем включения фактических затрат в себестоимость продукции;

– не описан порядок расчета определения финансового результата от реализации продукции для целей налогообложения, только указывается, что он производится расчетным путем;

– нет утвержденного списка лиц, которым разрешено давать деньги на хозяйственные нужды предприятия;

– не оговорено, каким образом хранятся бухгалтерские документы на предприятии;

– не предусмотрен пункт о материальной ответственности лиц;

– не оговорены в учетной политике и не утверждены правила документооборота и технологии обработки учетной информации.

Проведенный анализ учетной политики показывает, что многие аспекты организации бухгалтерского учета на предприятии не освещены.


Информация о работе «Совершенствование бухгалтерского учета финансового результата деятельности организации и распределения прибыли в условиях перехода на новый план счетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 187181
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
110716
18
1

... и затраты, ускорив темпы оплаты дебиторской задолженности, ликвидировав неиспользуемые основные средства. Заключение Таким образом, в условиях становления рыночных отношений учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходной конкурентоспособной деятельности и включает различные направления, которые основаны на системном подходе, ...

Скачать
145709
28
4

... , для смягчения влияния одного ограничения, администратор базового проекта корректирует вручную базу данных персонала. 3.2 Направления совершенствования анализа финансовых результатов деятельности предприятия Цены на услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» устанавливаются Кабинетом Министров (КМ) Республики Татарстан. Объемы выпуска продукции ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» плавно снижаются по объективным причинам ...

Скачать
100580
7
1

... потребностей трудового коллектива. За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами. Следовательно, прибыль является важнейшим обобщающим показателем в системе оценочных показателей эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Сумма прибыли, поручаемая предприятием , обусловлена объемом продаж продукции, ее качеством и ...

Скачать
15776
0
0

... и муниципальными органами, с дочерними и зависимыми обществами, по договорам доверительного управления и простого товарищества, по авансам полученным и выданным и др. Финансовый и управленческий учет. В новом Плане счетов предприняты шаги к дальнейшему разделению финансового и управленческого учета. Технически организация может вести управленческий учет в рамках единой с финансовым учетом ...

0 комментариев


Наверх