2.3 Основные принципы калькулирования в условиях применения различных методов учета затрат.

 

Под калькулированием себестоимости продукции понимается совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Калькуляция – это часть процесса калькулирования, способ расчета себестоимости единицы продукции, работ, услуг.

При любом методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в планировании, учете и анализе себестоимости продукции применяется несколько видов калькуляций. Основными из них являются:

Плановая калькуляция – составляется на год или квартал (на год с разбивкой по кварталам) и представляет собой расчет предельной величины затрат на производство соответствующего вида продукции, вырабатываемой на предприятии или в подразделении предприятия;

Нормативная калькуляция – составляется при нормативном методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В отличие от плановой в нормативную калькуляцию вносятся изменения в течение отчетного периода (месяца, квартала) по мере изменения принятых при ее составлении на начало периода норм затрат. В результате этого отклонения от норм затрат устанавливаются в процессе производства, а не по окончании отчетного периода;

Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета затрат на производства и характеризует фактическую величину затрат по выработке и реализации продукции конкретного вида и ее единицы за отчетный период.

В зависимости от особенностей организации и технологии производства применяют несколько методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

2.3.1 Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

Нормативный метод в основном применяется на предприятиях с массовым производством, хотя он может быть применен и в мелкосерийном и индивидуальном производствах: машиностроительной, металлообрабатывающей, швейной, обувной, трикотажной, мебельной и других отраслях. Этот метод подразумевает соблюдение определенной последовательности бухгалтерских действий:

1.               На основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция по изделиям;

2.               В течение определенного периода (месяца) нормативная себестоимость корректируется с учетом изменений;

3.               Возникшие в течение месяца изменения и отклонения от нормативной себестоимости учитываются отдельно;

4.               Определяются причины возникших отклонений;

5.               На основе фактических расходов определяется фактическая себестоимость продукции.

Данный процесс трудоемок, поэтому на предприятиях нормативную калькуляцию составляют только по принятым затратам (материалы, заработная плата); при изменении норм не пересчитывают остатки незавершенного производства (отклонения возникающие при изменении норм, относят на товарный выпуск); если возникают незначительные изменения норм, то эти изменения отдельно не учитываются, а рассматриваются вместе с отклонениями от норм. Для составления правильной калькуляции на предприятии нужно иметь четкое нормативное хозяйство (плановое задание, нормативную техническую документацию, нормативы расходов, в том числе расходов вспомогательных материалов). Составление калькуляции нормативным методом разбивается на несколько основных этапов:

1.                Составление нормативных карт на деталь, где обязательно указывается наименование детали; год детали; использование детали на определенное изделие; процесс обработки детали; норматив использования материалов; технологические операции.

2.                Составление нормативных карт на узел. В них вносят данные по расходу материалов и заработной платы на комплектующие детали узла. Вместо нормативных карт для учета прямых затрат возможно использование ведомостей нормативного набора затрат. Данные нормативных карт и ведомостей используются для исчисления фактической себестоимости, изделия для оценки незавершенного производства и оценки себестоимости брака.

3.                При нормативном методе необходимо сделать оценку остатков незавершенного производства на начало месяца по текущим нормам.

Для перерасчета остатков незавершенного производства (при изменении текущих норм в течение месяца) можно использовать способ: по детальный перерасчет – данные об остатках незавершенного производства умножаются на величину изменений нормы; укрупненный перерасчет – перерасчет по калькуляционным списаниям. При погашении нормативного метода бухгалтер обязан осуществить учет затрат по нормам, делать расчет отклонений от норм, расчет индексов изменений, вести учет изменений норм и т.д. Бухгалтер обязан составлять отчетные калькуляции по изделию. На основании первичных документов при использовании нормативного метода бухгалтер может осуществлять контроль за расходованием материалов, сырья, денежных средств и т.д. При обнаружении отклонений фактических затрат и нормативных, в первичной документации необходимо составить рапорт об отклонениях с целью принятия мер по устранению причин перерасхода сырья, материалов и так далее.

Фс = Нс + Он + Ин или Фс = Нс – Он – Ин , где

Фс – фактическая себестоимость

Нс – нормативная себестоимость

Он – отклонения от норм (экономия или перерасход)

Ин – изменения норм (увеличение или уменьшение).

2.3.2 Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

 

Попроцессный метод – это учет затрат и прямых, и косвенных по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Средой применения этого метода являются большинство добывающих и некоторых обрабатывающих отраслей промышленности, добывающих (производящих) один вид продукции. В их числе можно назвать гидроэлектростанции, предприятия по добыче нефти, природного газа, угля, рудного и нерудного сырья черной и цветной металлургии, а также предприятия отраслей обрабатывающей промышленности, как электроэнергетическая, угольная, химическая, текстильная и металлургическая.

 Попроцессный метод предполагает использование норм и нормативов, составление смет расходов и учет возникших отклонений. При использовании этого метода применяется следующая схема.

1.               Учет затрат на основании первичных документов по прямым расходам и комплексным.

2.               Распределение затрат по определенным процессам.

3.               Расчет суммы общей величины затрат (в том случае, если существует незавершенное производство, а также если предприятие выпускает продукцию одно вида).

4.               Распределение затрат в зависимости от характера выпускаемой продукции.

4.1. Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством. На этой стадии учет затрат ведется по каждому определенному процессу, но калькуляция по каждому процессу не делается. Остатки незавершенного производства учитываются по плановой себестоимости. Фактическая себестоимость выпуска продукции = фактические затраты в незавершенном производстве на начало месяца – фактические затраты в незавершенном производстве на конец месяца. Фактическая себестоимость единицы продукции = фактическая себестоимость выпуска продукции: количество выпущенных изделий за тот же период.

4.2. Распределение затрат между видами продукции. Учет в этом случае ведется по каждому виду изделия и по определенным процессам. Это значит, что некоторые расходы относят сразу на себестоимость, а часть расходов распределяют пропорционально валовому объему выпускаемой продукции.

4.3. Распределение затрат между производственными процессами: затраты суммируются и распределяют пропорционально выпускаемой продукции.

5. Расчет себестоимости выпуска продукции за определенный месяц.

Средняя себестоимость единицы продукции = затраты предприятия, произведенные за месяц (по общей сумме, по отдельно взятой статье): количество произведенной продукции за тот же месяц.


Информация о работе «Бух учет в угольной промышленности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75272
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96568
16
0

... , изделиям, процессам, переделам) и при индивидуальном и мелкосерийном произ­водстве (по заказам). В России используют попроцессный, попередельный и позаказный методы калькулирования себестоимости. Некоторые из методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг): Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как ...

Скачать
303289
18
7

... , технологии. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - учет объема ассортимента и качества ...

Скачать
321658
1
0

... затрат орг-ий на произ-о продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях ф/у. Учет затрат на производство – одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. ...

Скачать
33949
8
4

... – перечень факторов, увеличивающих трудоемкость в планируемом периоде; J=1,2,3...N – перечень факторов и мероприятий, уменьшающих трудоемкость работ в планируемом периоде. Расчет численности представлен в таблице 5.1. Результаты планирования показателей численности промышленно-производственного персонала в сопоставлении с базисными показателями приводятся в таблице 5.2 Таблица 5.1- ...

0 комментариев


Наверх