Министерство путей сообщения РФ

ДВГУПС

 

Кафедра:

«Бухгалтерский учет и Аудит»


КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Особенности учета затрат в угольной

промышленности»


Проверила:

Русакова У.Ю.

Выполнил:

Тухватуллин Р.Р.


2001

Хабаровск

 


 

ПЛАН

 

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2.1 Система нормативного регулирования учета себестоимости в современных условиях. 4
2.2 Классификация производственных затрат и их аналитический и синтетический учет. 5
2.3 Основные принципы калькулирования в условиях применения различных методов учета затрат. 7
2.3.1 Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости. 8
2.3.2 Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости. 9
2.3.3 Попередельный метод учета затрат калькулирования себестоимости. 10
2.3.4 Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости. 10
3. Учет затрат и калькулирования себестоимости продукции в угольной промышленности. 12
3.1 Особенности процессов добычи угля и организация калькулирования. 12
3.2 Группировка затрат по элементам и статьям калькуляции. 13
3.3 Объекты учета затрат и калькулирования. 16
3.5 Обобщение затрат. 18
4. Практическая часть 20
5. Заключение 29
6. Список Литературы 30

1. ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики процесс формирования себестоимости продукции трудно переоценить. Основной целью любого промышленного коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли, что не что иное, как разность между полученными средствами за отгруженную продукцию и затратами на их производство и продажу. Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от ее продажи.

В настоящее время на коммерческих предприятиях особое внимание уделяется снижению и оптимизации затрат на производство и продажу. Каждое предприятие стремиться быть рентабельным. Это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом. Такие данные можно получить лишь при наличии технологических карт производства продукции, технически обоснованных норм затрат на производство, оснащении производства измерительной аппаратурой, организации технического контроля за качеством выпускаемой продукции, определении перечня цехов и видов продукции, по которым затраты должны учитываться обособленно, разработке номенклатуры статей затрат для учета расходов на производство, определении методов распределения косвенных расходов по видам выпускаемой продукции, а также между готовой продукцией и незавершенным производством. Все это должно быть зафиксировано в технологической документации, в рекомендациях по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, в должностных инструкциях работников аппарата управления и бухгалтерии, в документах о финансовой политике предприятия. Только предварительное решение названных вопросов позволяет организовать обоснованный учет затрат на производство и выявлять реальный финансовый результат работы на любом предприятии.

В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд управления. Поэтому именно он занимает центральное место в системе управленческого учета предприятия.

Целью данной курсовой работы является исследование формирования себестоимости продукции в промышленности в общем и нефтеперерабатывающей промышленности в частности. Также в курсовой работе рассматриваются понятие и основы формирования себестоимости продукции в Российской Федерации, выявляются особенности классификации затрат и их влияние на учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, описывается система синтетического и аналитического учета затрат, а также особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

В курсовой работе приводятся основные нормативные документы , являющиеся основой для формирования себестоимости готовой продукции. дано понятие расходов организации и показано место себестоимости в них. Также сгруппирована основная информация о себестоимости продукции: цели формирования, основные принципы, состав производственных затрат и так далее.

Также приведены основные бухгалтерские счета, на которых ведется учет затрат, а также приведена система аналитического учета.

Классификация затрат непосредственным образом влияет на учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, поэтому она также рассмотрена в работе.

В заключении сделаны краткие выводы по всей работе. Приведен список литературы содержащий источники, использованные в работе.

2.1 Система нормативного регулирования учета себестоимости в современных условиях.

 

Одним из важнейших вопросов формирования и расчета себестоимости является нормативное регулирование.

В настоящее время в Росси формируется четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета, каждый из которых определенным образом влияет на учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.

1 уровень – Налоговый кодекс,

 Гражданский кодекс,

Закон о бухгалтерском учете и отчетности.

2 уровень – Системы национальных бухгалтерских стандартов

Положения по бухгалтерскому учету

3 уровень – Методические указания, рекомендации и отраслевые инструкции

План счетов бухгалтерского учета

Законодательные документ по бухгалтерской отчетности.

4 уровень – Внутренние рабочие документы, разрабатываемые самим предприятием.

Общие правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ установлены в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. приказ об утверждении настоящего положения был зарегистрирован в Минюсте РФ 31 мая 1999 года. Учитывая все нормативные документы, которые регулируют ведение бухгалтерского учета, нормативным актам по вопросам конкретного определенного формирования себестоимости продукции является Положение о составе затрат по производству продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Главным отличием данного законодательного акта является то, что в нем дано понятие себестоимости продукции, четко установлен состав производственных затрат и дана их классификация.

В связи с тем, что процесс формирования себестоимости в различных отраслях производства имеет свои особенности, поэтому были подготовлены отраслевые инструкции по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг. В настоящее время действуют методические рекомендации и отраслевые инструкции по вопросам планирования, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях цементной, комбикормовой, химической и других отраслей. В указанных документах учтены особенности порядка включения расходов в себестоимость, которые обусловлены технологическим процессом конкретного производства.

В случаях несоответствия калькулирования себестоимости продукции между положением о составе затрат и отраслевыми методическими рекомендациями, за основу берутся законодательные акты более высокого уровня.

Наибольшее влияние на калькулирование и учет затрат на предприятии оказывает система внутреннего учета и отчетности. Законодательные акты трех первых уровней дают предприятиям право выбирать из различных методик учета затрат и калькулирования те, которые наиболее точно отвечают конкретным условиям хозяйствования и виду деятельности. Поэтому предприятие разрабатывает рабочий план счетов, формы регистров бухгалтерского учета, систему документооборота, формы внутренней бухгалтерской отчетности и первичной документации, методику учета отдельных хозяйственных операций и закрепляют эти моменты в учетной политике предприятия.



Информация о работе «Бух учет в угольной промышленности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75272
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96568
16
0

... , изделиям, процессам, переделам) и при индивидуальном и мелкосерийном произ­водстве (по заказам). В России используют попроцессный, попередельный и позаказный методы калькулирования себестоимости. Некоторые из методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг): Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как ...

Скачать
303289
18
7

... , технологии. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - учет объема ассортимента и качества ...

Скачать
321658
1
0

... затрат орг-ий на произ-о продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях ф/у. Учет затрат на производство – одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. ...

Скачать
33949
8
4

... – перечень факторов, увеличивающих трудоемкость в планируемом периоде; J=1,2,3...N – перечень факторов и мероприятий, уменьшающих трудоемкость работ в планируемом периоде. Расчет численности представлен в таблице 5.1. Результаты планирования показателей численности промышленно-производственного персонала в сопоставлении с базисными показателями приводятся в таблице 5.2 Таблица 5.1- ...

0 комментариев


Наверх