МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КУРСОВАЯ РОБОТА

По дисциплине: Планирование деятельности предприятия

Тема: Планирование численности промышленно-производственного персонала и показателей трудоемкости труда на основе мероприятий по снижению трудоемкости работ

2007


РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 38страниц, 8 источников, 11 таблиц, 4 рисунка.

Объектом курсовой работы является ОП ш/у им. В.М. Бажанова

Цель работы: в условиях шахты необходимо спланировать численность промышленно-производственного персонала и показатели производительности труда на основе мероприятий по снижению трудоемкости работ.

В курсовой работе рассмотрены следующие вопросы: краткая характеристика материально-технических и социально-экономических вопросов производства; анализ динамики численности персонала и трудоемкости процессов добычи угля и планирование численности промышленно-производственного персонала и показателей производительности труда.

В результате анализа динамики численности и трудоемкости работ наиболее трудоемкими процессами являются очистные работы, подготовительные работы, работы на подземном транспорте и работы на поверхности (за счет чрезмерно увеличенного штата сотрудников на поверхности). Спланирован план добычи угля на 1998 год, который составил 11941,521 тонн/сутки и после внедрения мероприятий по снижению трудоемкости план на 1998 год составит 2175,993 тонн/сутки. Спланирована численность промышленно-производственного персонала по добычи угля, которая составила бы при равных прочих условиях 3372 человека (рост на 3,09% по отношению к базовому году). Выработка на одного работника промышленно-производственного персонала по добыче угля, в результате внедрения мероприятий по снижению трудоемкости производства, повысится на 356,97 грн./месяц (7,14 тонн/месяц), что на 58,35% выше, чем в базовом предыдущем году.


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рынка возрастает роль и значение экономического и социально-экономического планирования на шахте, задачей которого является тщательное и объективное обоснование программы действий коллектива на ближайшую и отдаленную перспективу.

Наряду с оценкой производственных возможностей шахты по добыче угля на планируемый период, формированием плана добычи на основании договоров с потребителями, определении необходимой численности персонала, затрат на добычу угля, цены на уголь и другими задачами планирования производственной, хозяйственной и финансовой деятельности шахты важное значение приобретают планирование прибыли и ее распределение.

Главная задача курсового проекта состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа условий производства выявить внутрипроизводственные резервы повышения его эффективности, разработать и экономически обосновать мероприятия по реализации этих резервов и тем самым обеспечить улучшение технико-экономических показателей работы предприятия.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая характеристика материально-технических и социально-экономических условий производства.

2. Анализ динамики численности персонала и трудоемкости процессов добычи угля за 2000-2004гг.

3. Обоснование плана добычи угля на 2005г.

4. Разработка мероприятий по снижению трудоемкости процессов добычи угля.

5. Планирование численности промышленно-производственного персонала и показателей производительности труда.

Заключение

Литература

Приложения


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА

Шахта им. В.М.Бажанова ГХК “ Макеевуголь “ расположена на северо-востоке г. Макеевки Донецкой области. В экономическом отношении шахта расположена в районе с хорошо развитой металлургической и коксохимической промышленностью и выгодным положением по отношению к железнодорожным магистралям и основным потребителям коксующихся углей. В северной части шахтного поля проходят железнодорожные магистрали Ясиноватая – Криничная - Иловайск Ясиноватая - Макеевка. К этим линиям примыкают подъездные пути шахты им. Бажанова, Ясиновского коксохимзавода, металлургического завода им. Кирова. В районе расположения шахты хорошо развита сеть асфальтированных дорог .

Недра шахты сложены породами свит С3 и С2, перекрытыми четвертичными отложениями. В структурном отношении поле шахты приурочено к северо-восточной части южного крыла Кальмиус-Торецкой котловины, расположенной на участке между Бурозовской и Чайкинской флексурными складками.

Шахтное поле характеризуется спокойным, моноклинальным залеганием пород с углом падения 4-15. Общее моноклинальное залегание пород осложнено надвигами, получившими распространение вблизи технических зданий шахтного поля или за его пределами – это надвиги: Безымянный, Первомайский, Западный№1 и его Ветвь, Ново-Чайкинский, Французский и другие.

Промышленная угленосность связана преимущественно со свитой С2. На балансе шахты находятся десять пластов: m9 , m7 , m6 , m6 , m5, m4 , m3 , m2 , Балансовые запасы содержат пласты: m9, m7 , m6 , m5 , m3 , m2 , из них в настоящее время отрабатывается пласт m3 .

Числящиеся на шахте до 1993 года запасы в пластах h1 и n1 списаны с баланса шахты (акт№17 от 16.12.93г.) как утратившие промышленное значение.

Пласт m3 отработан на большей части шахтного поля. Для пласта характерно двухпачечное строение. Верхняя угольная пачка с мощностью 0,05-0,15 м. отделена прослойком аргиллита мощностью 0,04-0,17 м. от нижней угольной пачки мощностью 1,36-1,54 м. Иногда верхняя угольная пачка замещена сланцем углистым мощностью 0,3 м. В целом пласт устойчивый, имеет довольно высокую общую мощность 1,61-1,91 м. Эксплуатационная зольность составила 22%-45% при пластовой зольности 14,6%-36%, общая сера 2,5%-2,9%.

В существующих границах шахты балансовые запасы на 1.01.01г. составили 77383 тыс. тн., промышленные 67006 тыс. тн., в т.ч. по пласту m3 - соответственно 23680 тыс. тн. и 20202 тыс. тн.

Шахта им. В.М.Бажанова строилась по проекту института «Южгипрошахт» и вводилась в эксплуатацию в две очереди. Первая очередь была сдана в эксплуатацию в 1957 году. В связи с отработкой основных запасов угля по пласту n1н работы в ней были прекращены в 1992 году. В настоящее время она находится на стадии ликвидации. Вторая очередь сдана в эксплуатацию в 1964 году.

Шахтное поле вскрыто вертикальными стволами. Пласты h1 и n1 вскрыты двумя центрально-сдвоенными стволами (клетевым и скиповым) на горизонте 195 м. Пласт m3 вскрыт двумя центрально-сдвоенными стволами на горизонте 1012м. и центрально-удалённым вентиляционным стволом на гор. 930 м.

Схема подготовки пласта m3 – панельная. Общее направление выемки – к границам шахтного поля. Подготовка осуществлена парными полевыми штреками (вентиляционным и откаточным) на двух горизонтах 898 м. и 1012 м. Полевые откаточные и вентиляционные штреки пройдены по почве пласта m3, с выработками пласта последние соединяются гезенками и наклонными заездами. Охрана полевых выработок главного направления осуществляется путём предварительной выемки пласта разгрузочными лавами, отрабатываемыми по простиранию с передачей добычи на полевой штрек через задний гезенк.

Во всех очистных забоях принята комбинированная система разработки, схема проветривания возвратноточная с подсвежением исходящей струи. Количество вынимаемых полос в сутки 2-5 стружек. Порядок отработки – прямой по простиранию. Опережение подготовительными выработками очистных работ системой разработки не предусматривается.

Выемка угля в очистных забоях производится узкозахватными комбайнами 1ГШ-68 с глубиной захвата 0,56-0,63м. по односторонней схеме с технологическими перерывами между циклами выемки – время сгона комбайна по лаве не менее 1 часа. Лавы оборудованы механизированными комплексами КМ-87УМН, 3МКД-90, 3МКД-90Т, КМТ. Управление кровлей – полное обрушение. Длина очистных забоев 200-250м. Комбайновые тупиковые ниши на концевых участках очистных забоев подготавливаются длиной не более 4.0 м. Выемка угля в нишах производится отбойными молотками не более 0,5 м. с разрезкой в средней части ниши. Выемка угля в тупиковых нишах производится после выполнения мероприятий по предотвращению газодинамических явлений.

Проведение выработок осуществляется проходческими комбайнами ГПКС; крепление металлической арочной крепью КМП-А3-13,8 (11,2, 15,5, 18,3), шаг крепи 0,8 м. Проведение тупиковых выработок по угольному целику предусматривается с проведением противовыбросных мероприятий.

Схема вентиляции шахты комбинированная, способ проветривания – всасывающий. Расход воздуха по шахте 419,7 м/с. Депрессия на вентиляционной установке ВЦД-47У ствола№1 составляет 535 даПа.

В настоящее время для доставки угля по участковым и наклонным капитальным выработкам в уклонном и бремсберговом полях используется конвейерный транспорт, по магистральным горизонтальным выработкам в бремсберговом поле электровозный транспорт, в уклонном поле конвейерный транспорт.

Уголь, транспортируемый по наклонным выработкам, подаётся непосредственно в бункер скипового ствола. Для транспорта угля по магистральным выработкам, а также для выполнения вспомогательных операций по всем горизонтальным выработкам со свежей струёй воздуха, используются электровозы АМ-8Д и 2АМ-8Д.

Околоствольный двор гор.1012 м. круглого типа, располагается в почве пласта m3, примыкает грузовой и порожняковой ветвями к западному и восточному откаточному штрекам пласта m3 гор.1012 м. Крепление околоствольного двора бетонное. Назначение околоствольного двора – выполнение транспортных операций по снабжению горизонта оборудованием и материалами, выдача угля и породы с горизонта.

Околоствольный двор гор.930 м. представляет собой замкнутую петлю, примыкающую к парному полевому вентиляционному штреку гор.930 м.

Выработки околоствольного двора закреплены металлической арочной крепью из спецпрофиля с железобетонной затяжкой боков и кровли. Назначение указанного околоствольного двора – вывод исходящей струи воздуха, а также спуск и выдача крупногабаритных грузов.

Уголь, выдаваемый на поверхность из опрокидных скипов, поступает в приёмные бункера, оттуда ленточным питателем подаётся на грохот ГИЛ-52, с грохота уголь класса менее 50 мм., проходя через сита грохота, попадает на ленточный конвейер, куда после ручной выборки породы попадает и уголь класса 50 мм. Далее уголь поступает на катучий конвейер и производится выгрузка в ж/д бункера или при необходимости на аварийный склад.



Информация о работе «Планирование численности промышленно-производственного персонала и показателей производительности труда на основе мероприятий по снижению трудоемкости работ»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 33949
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
40745
12
0

... , т./сут. Таким образом, план добычи на 1998 год составит 1941,521 т./сут. Этот план добычи угля будет принят для выполнения последующих задач курсового проекта по технико-экономическому планированию. 4. Разработка мероприятий по снижению трудоемкости процессов добычи угля Все мероприятия по снижению трудоемкости процессов по добыче угля сведем в таблицу 4.1. В связи с полной укомплектованностью ...

Скачать
37415
12
7

... г. 1.11.98 г. УПР-1 Произвести капитальный ремонт комбайна ГПКС 1.11.98 г. УПР-3 Поменять технологию прохождения выработок комбайном П-110 (прохождение на конвейер 1ЛТ-80) 1.01.98 г. 5. Планирование численности ППП и показателей производительности трудаЧисленность ППП определяем пофакторным методом, исходя из принятого планового объема добычи угля и предполагаемых ...

Скачать
47895
12
0

... и непроизводительными потерями рабочего времени, что нужно учитывать при планировании и организации производства в будущем. В заключение анализа необходимо разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резервы повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Таблица 2.3. Обобщение результатов факторного анализа Фактор ...

Скачать
70213
2
1

ся одним из главных показателей деятельности торгового предприятия. Зато существенно изменяется его роль и функции. Ушло в прошлое тотальное планирование объемов товарооборота отдельных торговых предприятий и объединений высшими управленческими органами отраслевого управления; использование объема товарооборота и степени выполнение плана в качестве основного показателя премирование трудовых ...

0 комментариев


Наверх