Notes фирмы Lotus

Обеспечение системы документооборота
Направления и этапы разработки системы Комплекс прикладных задач "Делопроизводство, документооборот и электронный архив" Современное состояние информатизации Минторга Среда реализации Notes фирмы Lotus Exchange Server компании Microsoft Продукт GroupWise компании Novell Постановка задачи и её спецификация Модель нарушителя в СД МТ Варианты обеспечения безопасности Управление доступом Обоснование проектных решений Программная реализация Деловая игра по курсу “Гражданская оборона” Глубина, ширина и площадь заражения СДЯВ, время подхода зараженного воздуха к объекту и время действия поражающих концентраций Рекомендации по защите Постановка задачи по исследованию местной вентиляции Газо- и пылевыделение Тепловыделение от электродвигателей Тепловыделения от источников искусственного освещения Определение потребного воздухообмена при наличие избытков влаги Воздушный зонт Отсасывающие панели Обоснование проектных решений Анализ при переменной интенсивности наращения
164313
знаков
27
таблиц
1
изображение

1.4.3.3. Notes фирмы Lotus

По своим возможностям Notes, несомненно, превосходит простой сервер электронной почты для сети предприятия. Этот пакет стал своего рода стандартом, в сравнении с которым определяется качество многих средств для поддержки рабочих групп. Он содержит не только сервер базы данных и сервер управления документацией, но и средства разработки программ и автоматизации деловых процедур, которые являются предметом зависти конкурентов фирмы Lotus, так как им трудно предложить изделия, соперничающие с функциями, предоставляемыми Notes. Если же к этим достоинствам приплюсовать огромное количество приложений независимых разработчиков, а также немалое число платформ (как клиентских, так и серверных), которые поддерживает этот продукт, то он будет выглядеть весьма привлекательно.

Пакет Notes благодаря широким функциональным возможностям и увеличению числа операционных сред, в которых пакет работает наиболее эффективно, медленно, но верно завоевывает признание. Мы рассмотрели только основные возможности Notes, но и они дают представление о мощи этого пакета. Применять Notes лишь в качестве сервера электронной почты нецелесообразно: это все равно что использовать авианосец для запуска бумажных самолетиков. Продукт подходит для крупных компаний, где для работы необходимо использовать несколько серверов Notes. Но один сервер Notes подходит для небольших и средних предприятий, где не более 200 пользователей. Можно даже применять Notes на автономной рабочей станции, однако эта конфигурация обычно служит для работы с мобильными или удаленными пользователями.

Пакет поддерживает архитектуру клиент/сервер, но при этом больше напоминает сервер базы данных, чем просто сервер электронной почты. Клиентская часть состоит из набора папок, обеспечивающих доступ к базам данных, управляемым сервером Notes. В системе Notes записи базы данных называются документами. Документ Notes допускает любое количество полей и присоединенных файлов, которые могут представлять собой документы, созданные другими приложениями. Кроме того, документы Notes могут включать в себя объекты OLE и ссылки на другие документы Notes. Не напоминает ли это вам документы на языке HTML, используемом в гипертекстовой системе World Wide Web? Однако Notes предлагает значительно больше, так как позволяет подключаться к Интернет. Но эти возможности мы обсудим ниже.

Notes обладает расширенными средствами программирования, которые позволяют выполнять обработку простых формул и правил, а также поддерживает собственный язык программирования LotusScript, обеспечивающий доступ к другим серверам баз данных с помощью интерфейса ODBC (Open Database Connectivity). Если вы имеете опыт в создании электронных таблиц, приложений Basic и других программ, то вам понравится LotusScript. Если же вас не удовлетворяют возможности LotusScript, обратитесь с помощью интерфейса прикладного программирования Notes к другим инструментальным средствам. Notes обеспечивает поддержку SmartButtons, а также работу с формами и программами-агентами. Последние могут применяться для реагирования на различные события, такие как заранее предусмотренные ситуации или поступление почтовых сообщений.

Поскольку Notes рассматривает сообщение электронной почты в качестве документа, реализуется главное преимущество этого продукта: все его функции в одинаковой степени применимы как для почтовых сообщений, так и для любых других записей базы данных. Например, перемещение документа электронной почты из папки входного почтового ящика в другую папку может выполнять программа-агент, которая проверяет поступление новых документов и начинает их обработку под управлением специализированного приложения Notes. Такой согласованный метод обработки документов позволяет интегрировать электронную почту с приложениями Notes.

Расписания, списки срочных дел и другие приложения рабочих групп также укладываются в схему, которая применяется в Notes для работы с документами. Все эти приложения могут создаваться на основе базы данных документов Notes. Кроме того, клиентская часть Notes поставляется с множеством таких приложений.

На различных платформах клиентская часть Notes поддерживает соответствующий графический интерфейс, который внешне несколько отличается от собственного интерфейса операционной среды. Например, при работе под управлением Windows серверу Notes требуется двойное нажатие на клавишу мыши для перехода на другой документ, хотя для большинства браузеров веб достаточно одного нажатия. Но многие пользователи Notes не обращают внимания на такие мелочи и применяют для работы с веб исключительно этот продукт.

Серверы Notes функционируют на разнообразных платформах - от IBM OS/2 до Novell NLM, серверов Windows NT и Unix. Пакет проверялся на платформе Windows NT. Ранее мы работали с Notes в среде OS/2 и NLM 4.0 для NetWare. Различий между ними оказалось гораздо меньше, чем можно было ожидать.

Интерфейс сервера Notes разделен на две части: одна поддерживает текстовый режим для клиента Notes, другая - графический. Большинство функций управления сервером исполняется через клиентскую часть Notes, которую можно установить на любой станции сети, причем один клиент способен управлять множеством серверов Notes. Для защиты средств управления применяются те же самые средства, что и для сервера базы данных Notes. Преимуществом текстового режима является то, что интерфейс не зависит от операционной платформы Notes и одинаков для NetWare, OS/2, Windows NT и Unix-систем.

Пакет Notes прославился своими возможностями тиражирования и синхронизации баз данных. Например, содержимое папки можно тиражировать во множество серверных или клиентских баз данных, что позволяет мобильным пользователям брать БД Notes с собой в дорогу. Удаленных пользователей Notes, применяющих различные платформы, особенно обрадует версия 4.0, поддерживающая режим транзитной передачи данных, при котором серверы Notes передают запрос друг другу до тех пор, пока он не достигнет нужного узла. При этом удаленный пользователь может не беспокоиться об особенностях сети, к которой он обращается, а кроме того, его изолированность от сети обеспечивает высокую степень защиты данных.

Для каждой базы данных в пакете Notes предусмотрены функции защиты, а также шифрование и поддержка цифрового ключа для каждого поля БД. Так, например, персональная карточка служащего с зашифрованным полем оклада может быть доступна многим пользователям, но только те из них, кто имеет специальное разрешение и нужный ключ, смогут увидеть содержимое этого поля.

Notes поддерживает различные сетевые шлюзы, в том числе и для подключения к Интернет. Шлюзовое ПО для доступа к другим почтовым службам работает так же, как аналогичные средства других тестируемых продуктов. При этом поддерживаются такие стандарты, как SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) и Х.400, а также факсимильная связь. Для работы с Интернет служит дополнительный комплект InterNotes, содержащий модули InterNotes News, веб Navigator и веб Publisher. При подключении сервера Notes к Интернет модуль InterNotes News распределяет группы новостей Интернет по папкам Notes. веб Navigator обеспечивает доступ к гипертекстовой системе WWW, а веб Publisher позволяет преобразовать документы Notes в формат HTML. Чтобы распространять документы через Интернет или сеть Интранет, помимо веб Publisher следует использовать и Web-сервер.

Если у нас и есть пожелания к расширению Notes, то они касаются дополнительных средств для измерения производительности системы. Хотя в документации имеются некоторые рекомендации, а по базам данных собираются статистические сведения, процедура оптимизации сервера Notes не рассчитана на среднего пользователя. Для копирования баз данных Notes можно применять обычные программы резервного копирования, но выполнение процедур резервного копирования и восстановления данных должно быть спланировано так, чтобы в это время файлы БД не использовались.

Управление множеством серверов Notes - непростая задача. Обычно эти серверы ориентированы на выполнение определенных функций, таких как поддержка базы данных, электронной почты, удаленного доступа, шлюза и др. Кроме того, в крупных сетях Notes могут присутствовать концентраторы, а также транзитные серверы передачи информации для связи клиентов с несколькими серверами Notes. Концентраторы позволяют объединить серверы друг с другом, давая возможность осуществлять тиражирование данных и обмен документами между этими серверами.

Хотя собрать из различных продуктов систему, выполняющую функции Notes, теоретически возможно, ее внедрение наверняка превратится в кошмар. Notes предоставляет так много хорошо интегрированных друг с другом средств, что было бы трудно оправдать временные затраты на то, чтобы самостоятельно добиться такого уровня интеграции.


Информация о работе «Обеспечение системы документооборота»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 164313
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
213973
23
2

... операций в несколько раз. 4 Обоснование экономической эффективности проекта Задачей проекта является проектирование автоматизированной системы управления документооборотом Отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции Ленинского РОВД. Результатом проекта является снижение трудоемкости, сокращение объема документооборота, повышение достоверности и качества входящей и ...

Скачать
200314
8
2

... , практически, не используются. Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ (АИС МТ РФ) в соответствии с настоящим Техническим предложением.   ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "СИСТЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧЕРЕЖДЕНИЯ”. функции поиска и архивации 2.1. Постановка задачи и её спецификация ...

Скачать
53065
0
0

... · (25 – 20)· 80 / 1992=11752,41рублей,  что составляет 20% от годового фонда заработной платы менеджера 11 разряда, занятого подготовкой и переработкой документов в автоматизированной системе документооборота. 5.2. Экономия затрат на оплату машинного времени При замене базового программного продукта (ПП) на новое, как правило, уменьшается время использования вычислительных средств. Расчет ...

Скачать
116809
6
1

... сетям, что позволяет иметь более полную информацию о рынке труда в целом и даже об отдельных работниках - их прошлых мест работы, специализации, квалификации и т.п. 2. Анализ информационно-технического обеспечения системы управления персоналом ООО "БТСП" 2.1 Краткая характеристика предприятия ООО "БТСП" ООО "БТСП" - это предприятие по перевозке пассажиров, грузов и ремонту прочих ...

0 комментариев


Наверх