Продукт GroupWise компании Novell

Обеспечение системы документооборота
Направления и этапы разработки системы Комплекс прикладных задач "Делопроизводство, документооборот и электронный архив" Современное состояние информатизации Минторга Среда реализации Notes фирмы Lotus Exchange Server компании Microsoft Продукт GroupWise компании Novell Постановка задачи и её спецификация Модель нарушителя в СД МТ Варианты обеспечения безопасности Управление доступом Обоснование проектных решений Программная реализация Деловая игра по курсу “Гражданская оборона” Глубина, ширина и площадь заражения СДЯВ, время подхода зараженного воздуха к объекту и время действия поражающих концентраций Рекомендации по защите Постановка задачи по исследованию местной вентиляции Газо- и пылевыделение Тепловыделение от электродвигателей Тепловыделения от источников искусственного освещения Определение потребного воздухообмена при наличие избытков влаги Воздушный зонт Отсасывающие панели Обоснование проектных решений Анализ при переменной интенсивности наращения
164313
знаков
27
таблиц
1
изображение

1.4.3.5 Продукт GroupWise компании Novell

Этот продукт представляет собой оригинальное сочетание электронной почты на базе технологии совместного использования файлов и системы календарного планирования, поддерживающей архитектуру клиент/сервер для обмена почтовыми сообщениями между доменами. В последнюю версию GroupWise - XTD - не только включены все возможности этого продукта, они там значительно расширены, особенно поддержка интерфейсов прикладного программирования. XTD полностью совместима с предыдущими версиями и дополнительно предоставит пользователям электронную почту и функции планирования в среде клиент/сервер.

Хотя пакет GroupWise обеспечивает передачу почтовых сообщений и календарное планирование, он состоит из такого числа отдельных программ, что проверка всех возможностей продукта весьма затруднена. Например, модуль SoftSolutions, который является средством управления документами, использует для работы с Windows- приложениями стандарт ODMA (Open Document Management Architecture). Найти нужный документ можно по ключевым словам. Кроме того, SoftSolutions обеспечивает контроль версий и может использоваться при совместной работе с документами. Как и подсистема передачи сообщений пакета GroupWise, модуль SoftSolutions использует архитектуру клиент/сервер, но эти продукты абсолютно независимы друг от друга.

Модуль InForms поддерживает подготовку форм и автоматизацию деловых процедур, применяется для управления базой данных и может работать как со службой электронной почты пакета GroupWise, так и с другими почтовыми системами, например с Notes фирмы Lotus.

Стандартные средства администрирования пакета GroupWise, как и другие аналогичные изделия Novell, ориентированы только на текстовое представление информации на экране. В GroupWise также входит продукт NetWare Admin Integration Snap-in for GroupWise, который позволяет осуществлять системное администрирование для серверов NetWare 4.x и GroupWise с одной консоли. Благодаря использованию службы каталогов NDS он особенно эффективен в крупных сетях с большим количеством серверов.

Если в сети имеется одно почтовое отделение, клиентские приложения GroupWise пользуются только режимом совместного использования файлов. Если почтовых отделений в сети больше одного, целесообразно представить GroupWise в виде загружаемых модулей NLM. В этом случае применяются серверы четырех типов - сообщений, администрирования, почтового отделения и синхронизации базы данных для сетевых ресурсов.

Сервер сообщений распределяет сообщения по почтовым отделениям и доменам (домен - базовая административная единица, состоящая из почтовых отделений и шлюзов, непосредственно обслуживаемых сервером сообщений). Он применяется в сетях, содержащих множество почтовых отделений, доменов и шлюзов или поддерживающих прямое подключение удаленных почтовых служб. Сервер администрирования получает управляющие сообщения и использует эту информацию для обновления баз данных доменов и почтовых отделений, которые он обслуживает. Сервер почтового отделения распределяет сообщения по почтовым ящикам своих отделений. Клиент почтовой службы может передать сообщение только через собственное почтовое отделение. Сервер синхронизации базы данных для сетевых ресурсов обновляет перечень пользователей GroupWise, когда в БД сетевых ресурсов вносятся изменения.

Шлюзы - это тоже загружаемые модули NLM, которые взаимодействуют с серверными NLM-модулями GroupWise. Некоторые из шлюзов поддерживают доступ к другим почтовым системам, например к использующим протоколы Х.400 и SMTP, а также к системам на базе совместной работы с файлами, в частности к службе Message Handling Service компании Novell. Адресные книги могут содержать адреса, передаваемые через эти шлюзы. Удаленный доступ через модемную связь тоже обеспечивается с помощью шлюзов.

Так как базы данных GroupWise хранятся как обычные файлы, их резервное копирование выполняют соответствующие приложения NetWare. К сожалению, при восстановлении БД необходимо временно отключить связанные с ней серверы.

Пакет GroupWise, в отличие от Notes и Exchange Server, хотя и обеспечивает передачу почты и составление расписаний, но не поддерживает совместно используемой базы данных и общих папок обмена. Поэтому в продукте GroupWise не применяются службы тиражирования и синхронизации данных. Что касается автоматизации деловых процедур, то соответствующие клиентские средства отличаются более широкими функциональными возможностями, чем серверные.

Клиентская часть GroupWise обеспечивает доступ к электронной почте, составлению планов и расписаний, несмотря на то что возможности клиентских средств по оформлению текста почтовых сообщений весьма ограниченны; поддерживаются такие атрибуты, как выделенные символы и курсив. К сообщению можно присоединять любые файлы и объекты OLE. Кроме того, личные сообщения можно помечать, но система защиты не поддерживает ни шифрования, ни цифровых подписей.

GroupWise обеспечивает доступ к Интернет только через шлюзовое ПО в стандарте SNMP (Simple Network Management Protocol). Поэтому единственным средством доступа к группам новостей и системе веб являются продукты независимых производителей.

Хотя GroupWise отстает от Notes и Exchange Server по многим показателям, этот пакет обеспечивает все функции системы электронной почты, поддерживает календарное планирование и управление документами, а также позволяет работать с формами и базами данных на целом ряде платформ, и прежде всего на NetWare.

По результатам обследования Минторга РФ, как объекта автоматизации получены следующие выводы.

Номинально достаточно обширная компьютерная база министерства незначительно повышает эффективность труда сотрудников министерства по следующим причинам:

·     большинство компьютеров не пригодно для работы с современными прикладными программами;

·     компьютеры используются автономно;

·     попытки создания подсистем (ДФБУ, ДГРВЭД, УКГС) ведутся без ориентации на единую системную идеологию (кусочно-лоскутная автоматизация);

·     информационные ресурсы министерства незначительны, доступны ограниченному кругу лиц;

·     современные информационные технологии, телекоммуникационные сети и мировые информационные ресурсы для обеспечения деятельности министерства, практически, не используются.

Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ. В качестве одной из ее подсистем может выступать система документооборота, атоматизирующая основные процессы по подготовке, обработке, хранению, поиску и обмену документами, циркулирующими в Министерстве Торговли.

В качестве программной платформы для реализации разработки автоматизированной системы документооборота Минторга РФ необходимо использовать пакет Microsoft Exchange Server, как наиболее удовлетворяющий требованиям заказчика и разработчика по своим функциональным возможностям.

В качестве средств разработки необходимо использование Borland C++ Builder 3.0 Client\Server, Microsoft Visual Basic for Applications.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТООБОРОТА МИНТОРГА РФ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


Информация о работе «Обеспечение системы документооборота»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 164313
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
213973
23
2

... операций в несколько раз. 4 Обоснование экономической эффективности проекта Задачей проекта является проектирование автоматизированной системы управления документооборотом Отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции Ленинского РОВД. Результатом проекта является снижение трудоемкости, сокращение объема документооборота, повышение достоверности и качества входящей и ...

Скачать
200314
8
2

... , практически, не используются. Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ (АИС МТ РФ) в соответствии с настоящим Техническим предложением.   ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "СИСТЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧЕРЕЖДЕНИЯ”. функции поиска и архивации 2.1. Постановка задачи и её спецификация ...

Скачать
53065
0
0

... · (25 – 20)· 80 / 1992=11752,41рублей,  что составляет 20% от годового фонда заработной платы менеджера 11 разряда, занятого подготовкой и переработкой документов в автоматизированной системе документооборота. 5.2. Экономия затрат на оплату машинного времени При замене базового программного продукта (ПП) на новое, как правило, уменьшается время использования вычислительных средств. Расчет ...

Скачать
116809
6
1

... сетям, что позволяет иметь более полную информацию о рынке труда в целом и даже об отдельных работниках - их прошлых мест работы, специализации, квалификации и т.п. 2. Анализ информационно-технического обеспечения системы управления персоналом ООО "БТСП" 2.1 Краткая характеристика предприятия ООО "БТСП" ООО "БТСП" - это предприятие по перевозке пассажиров, грузов и ремонту прочих ...

0 комментариев


Наверх